Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
18.37 Кб
Скачать

1)А́нхель (исп. Salto Ángel, на пемонском языке — Kerepakupai vena, что значит «Водопад глубочайшего места») — самый высокий в мире водопад, общая высота 979 метров, высота непрерывного падения 807 метров[2]. Назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела (англ. Angel), который перелетел через водопад в 1935 году.

Водопад находится в тропических лесах Венесуэлы, на территории Национального парка Канайма. Вода свергается с вершины Ауянтепуи, крупнейшей из венесуэльских тепуи — его название в переводе на русский означает «гора дьявола»[3]. Высота падения настолько велика, что, прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман. Туман может ощущаться за несколько километров. Падающая вода попадает в реку Кереп[4].

Водопад Анхель является самым высоким водопадом в мире. Его высота – 978 метров. Водопад берет начало от вершины плоской горы Ауян Тепуй и находится в труднодоступных джунглях Венесуэлы. Туристических троп к этому месту не существует.

Водопад был обнаружен в начале XX столетия исследователем Эрнесто Санчесом Ла Крусом, однако не был широко известен до полета Джеймса Анхеля. Впервые Анхель увидел водопад в 1933 году, когда облетал территорию в поисках руды.

Четыре года спустя Анхель летел мимо водопада с тремя пассажирами на борту, включая его жену. Самолет был повержден, и Анхелю пришлось посадить его на пик горы Ауян-тепуи, вершину водопада. Моноплан «Фламинго» приземлился на болотистую землю вверху водопада и оставался там в течение 33 лет, пока его не достали оттуда вертолетом.

Анхель и три его компаньона сумели спуститься по водопаду и вернуться к цивилизации за 11 дней. В честь этого героического события водопад был назван именем летчика. В настоящее время самолет Анхеля находится в музее в Маракае, а на вершине находится его точная копия.

2) Тальниковый — самый высокий водопад в Евразии[1][2]. Расположен на плато Путорана (Среднесибирское плоскогорье) в государственном заповеднике «Путоранский», на озере Дюпкун, на левом его берегу, между устьями рек 1-я Гагарья и 2-я Гагарья. Ручей отвесно падает с плоской горы «Трапеция» с уреза примерно 920 м н.у.м. и достигает озера с урезом 109 м н.у.м . Проекция всего ручья на плоскость имеет длину около 1 км. Этот водоток сезонный, со сроком существования 1-2 месяца. ВЫСОТА 600м

3) Водопа́ды Игуасу́ (исп. Cataratas del Iguazu, порт. Cataratas do Iguacu) — это комплекс водопадов на реке Игуасу, расположенный на границе Бразилии (штат Парана) и Аргентины (провинция Мисьонес). Водопады находятся на границе аргентинского и бразильского национальных парков «Игуасу». Оба парка были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 1984 и 1986 годах, соответственно). В 2011 году по результатам всемирного конкурса водопады Игуасу были признаны одним из семи природных чудес мира[1]

Швейцарский ботаник Робер Шода так описывал это природное явление: «Когда вы стоите у подножия водопада и, подняв глаза, видите, что на 82-метровой высоте весь горизонт заслонен от вас водяными струями, вы испытываете чувство, похожее на страх. На ваших глазах океан низвергается в бездну».

В разгар сезона дождей, с ноября по март, река ежесекундно сбрасывает в «Пасть дьявола» почти 13,6 млн. литров воды! Наоборот, в засушливое время каждую секунду с плато стекает лишь 2,3 млн. литров. Примерно раз в 40 лет засухи высушивают реку полностью.

Элеоноры Рузвельт, жена американского президента Франклина Рузвельта, говорила, что Ниагара в сравнении с этим удивительным местом выглядит словно струя воды из кухонного крана.

4) Ниагарский водопад-Ниага́рский водопад (англ. Niagara Falls) — общее название трёх водопадов на реке Ниагара, отделяющей американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио. Ниагарские водопады — это водопад «Подкова» (англ. Horseshoe Falls), иногда ещё называемый Канадским водопадом (англ. Canadian Falls), Американский водопад (англ. American Falls) и водопад «Фата́» (англ. Bridal Veil Falls). Хотя перепад высот и не очень велик, водопады очень широки, и по объёму проходящей через него воды Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке.

Высота водопадов составляет 53 метра. Подножие Американского водопада заслоняет нагромождение камней, из-за чего его видимая высота — только 21 метр. Ширина Американского водопада — 323 метра, водопада «Подкова» — 792 метра. Объём падающей воды достигает 5720[источник не указан 49 дней] м³/с .

Ученые[кто?] определили, что каждый год водопад перемещается вверх по течению на один метр. Полагают, что водопад существует уже около 50000 лет и за это время он передвинулся вверх по течению на 7 миль, то есть почти на 10 км., а через 20000 лет водопад приблизится вплотную к озеру Эри и исчезнет. Вместе с его исчезновением пересохнет и озеро.

5) Виктóрия (англ. Victoria) — водопад на реке Замбези в Южной Африке. Расположен на границе Замбии и Зимбабве. Ширина водопада — примерно 1800 метров, высота — 108 метров.

Шотландский исследователь Дэвид Ливингстон, побывавший на водопаде в 1855 году, назвал его в честь королевы Виктории. Среди коренного населения этих мест водопад был известен как «Гремящий дым».

Водопад Виктория является одной из главных достопримечательностей Южной Африки, относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Находится на границе двух национальных парков — «Гремящий Дым» («Mosi-oa-Tunya») в Замбии и «Водопад Виктория» в Зимбабве.

Виктория — единственный водопад в мире, имеющий более 100 метров в высоту и более километра в ширину.

Открыл эту водную достопримечательность Дэвид Ливингстон, английский исследователь и миссионер шотландского происхождения. Позже он написал о водопаде много восторженных слов и присвоил ему имя королевы Виктории, ибо такое грандиозное явление заслуживало самого лестного наименования, но поначалу красоты стихии не порадовали Ливингстона. Огромный, буйный водопад мешал ему двигаться вглубь континента и сеять разумное, доброе, вечное.

Среди местных жителей шумный поток на Замбези получил название Гремящий дым – низвергающиеся в высоты в 108 метров потоки издают изрядный шум. А облако водяной пыли иной раз поднимается на 400 метров вверх и его можно заметить, находясь в 50 км от водопада, – с такого расстояния оно очень похоже на клубы белого дыма. Стоит сказать и об огромных радугах, которые постоянно образовываются в брызгах и тумане Виктории.

  1. http://www.airpano.ru/files/Angel/1-2 ангел

  2. http://www.airpano.ru/360Degree-VirtualTour.php?3D=Victoria-Falls-Tour-Zambia-Zimbabwe виктория

  3. http://www.airpano.ru/360Degree-VirtualTour.php?3D=Brasil-Argentina-Iguazu-Falls игуасу

  4. http://krasnoyarsk.rgo.ru/files/2011/04/image039.png Тальниковый

  5. http://www.travalapa.ru/articles/36.htm неагар