Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

череп

.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

"Череп",этюд в куглой скульптуре.

Натурный этюд в мягком материале(пластилин).

Размер: 30\15

Длительность : 36 часов.

Цель задания: изучить пространственную конструкцию и анатомическое строение черепа.

Задачи: Определить размер ,передать форму,найти пропорции. Выявить строение черепа с помощью опорных точек и промоделировать форму выявляя ее характер.

1.Круглая скульптура.

Круглая скульптура вид скульптуры, произведения которой (в отличие от Рельефа, представляют собой полные трёхмерные объёмы, не составляющие материального единства с плоскостью фона. Главные типы К. с.: статуя, бюст, скульптурная группа. Произведения К. с. могут быть рассчитаны как на одну, определённую, так и на несколько точек зрения, а также на круговой обзор, при котором содержание произведения раскрывается в различных, дополняющих друг друга аспектах.

2.Анатомические особенности черепа.

Пластическая анатомия дает возможность глубоко проанализировать формы головы и лица человека. Известно, что форма черепа изменяется в зависимости от возраста, пола, национальности.

Для того чтобы понять форму головы необходимо тщательно изучить и постоянно рисовать череп, так как анатомическим строением костей определяются формы, с которыми мы будем иметь дело, лепя голову.

Все кости черепа делятся на кости мозгового и кости лицевого черепа, соединенные между собой швами.

В мозговом черепе различают свод и основание. Мозговой череп служит для защиты мозга и образуется из восьми костей: лобной, затылочной, клиновидной, решетчатой, двух височных и двух теменных.

Остановимся на главных костях, образующих форму головы.

Лобная кость : обусловливает размеры и форму лба, в связи с чем играет большую роль в пластике лица. На ней мы видим чешую, носовую и две глазничные части; два лобных бугра , а над глазницами две надбровные дуги . Для образования формы большое значение имеют височные линии .

Теменная кость . Две кости представляют собой вогнутую четырехугольную пластину, входящую в состав свода черепа. Самое выпуклое место находится посреди кости и называется теменным бугром. Под теменным бугром проходят две дугообразные височные линии.

Передний край теменных костей в соединении с лобной костью образует венечный шов, а задний край с затылочной костью — ламбдовидный шов.

Затылочная кость замыкает череп сзади и несколько снизу. Кость имеет раковинообразную форму и состоит из четырех частей: чешуйчатой части, на которой находится затылочный бугор, двух боковых и основной части.

Височная кость . Две кости располагаются по бокам черепа и являются самыми сложными его костями. Если смотреть сбоку, то видно, что височная кость находится под теменной костью, а если снизу — что она располагается до затылочной кости. Кости сочленяются с нижней челюстью.

В височной кости различают четыре части:

каменистую (пирамиду), участвующую в образовании стенок среднего и внутреннего уха;

сосцевидную, получившую название от сосцевидного отростка , который располагается позади наружного слухового прохода;

чешую — полукруглую пластину, расположенную почти вертикально к кости. Чешуя имеет скуловой отросток, входящий в состав скуловой дуги . Скуловая дуга имеет большое значение для пластики лица. У основания скулового отростка имеется суставная яма , сочленяющаяся с суставной головкой нижней челюсти;

барабанную, ограничивающую отверстие наружного слухового прохода , вокруг которого прикрепляется ушная раковина. Внизу под отверстием наружного слухового прохода находится длинный тонкий шиловидный отросток .

Кости лицевого черепа связаны с движением нижней, челюсти, т. е. с жевательной функцией, а также с органами зрения, обоняния и вкуса.

Главными из них являются:

верхнечелюстная кость — самая большая кость лицевого черепа. Она участвует в образовании глазницы, носовой и ротовой полостей. Верхнечелюстная кость состоит из тела и четырех отростков: лобного, скулового, альвеолярного и небного. Верхняя челюсть определяет размеры и высоту лицевого черепа и обусловливает форму лица;

скуловая кость представляет собой щечное возвышение черепа. Соединяется со скуловым отростком височной кости, образуя скуловую дугу, которая служит местом прикрепления мышц и связок. Скуловая кость и скуловая дуга определяют форму, тип лица. Выпуклая скуловая кость делает лицо широким, а плоская — узким;

нижнечелюстная кость — большая плотная кость, являющаяся единственной подвижной костью черепа. Состоит из тела и двух ветвей. Верхний край тела нижней челюсти имеет форму параболы и называется ячеистым краем. В нем располагается 16 альвеол для зубов. Столько же альвеол располагается и в верхней челюсти.

На верхней поверхности ветвей нижней челюсти различают вырезку — суставный отросток , с помощью которого происходит сочленение нижней челюсти с височной костью, и венечный отросток — место прикрепления височной мышцы, выполняющей жевательную функцию.

Для нижнечелюстной кости характерно подбородочное возвышение и челюстной угол .

Нижняя челюсть благодаря своей подвижности играет большую роль в пластике лица;

Носовые кости — две небольшие продолговатые четырехугольные кости, соединяющиеся по средней линии. Вверху они соединяются с лобной костью, внизу — с лобным отростком верхней челюсти.