Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логистика / Тема 1 Понятие и сущность логистики.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие и сущность логистики

1. Понятие логистики

Логистика — наука об организации, планировании, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя

Логистика рассматривается как система, обеспечивающая рыночную ориентацию управления предприятием, что и определяет содержание деятельности предприятия по установлению связей с потребителем.

Основными направлениями работы, осуществляемыми в данной области, являются:

  • изучение рынка и прогнозирование спроса на конкретные виды продукции;

  • закупка материальных ресурсов, необходимых для производства продукции, принятие решений о размерах запасов и управление запасами;

  • организация материальных потоков в производстве;

  • организация товарораспределения: подбор и упаковка готовой продукции, транспортирование ее к месту назначения, поставка продукции потребителю, оформление необходимой документации

Развитие логистики обусловлено стремлением к сокращению временных и денежных затрат, связанных с товародвижением.

Возрастание интереса к логистике определяется следующими факторами:

  • переход от рынка продавца к рынку покупателей, когда потребности потребителей служат основой для разработки производственных программ и обусловливают необходимость в создании системы товародвижения;

  • обеспечение конкурентных преимуществ предприятиям, применяющим логистические принципы организации производственной и сбытовой деятельности;

  • создание объективных возможностей для использования в системе логистики достижений технического прогресса в средствах связи и информатики.

2. Сущность и функции логистики

Логистика предполагает формирование и обеспечение функционирования материальных потоков на отдельных этапах движения материалов. Выделяют следующие функции логистики:

  • интегрирующая — формирование процесса товародвижения как единой целостной системы;

  • организующая — обеспечение взаимодействия и согласование стадий и действий участников товародвижения;

  • управляющая — поддержание параметров производственной системы в заданных пределах.

Логистика объединяет стадии закупки, производства и сбыта в единый процесс.

Посредством логистики управление движением потоков материалов осуществляется как управление единой, интегрированной системой, включающей источник сырья, ряд стадий обработки (изготовления продукции) и сбыта готовых изделий. Происходит переход от частных, локальных задач подсистем к глобальным целям производственной организации.

Объективной основой хозяйственных связей выступает разделение труда по стадиям товародвижения, которое ведет к обособлению отдельных процессов и вызывает потребность объединения различных сфер. Решение данной задачи осуществляется посредством организации в рамках единого потокового процесса перемещения материалов и информации по всей цепи от производителя к потребителю, обеспечения взаимодействия отдельных стадий и согласования действий всех участников товародвижения.

Логистическое управление направлено на экономию всех видов ресурсов, сокращение затрат живого и овеществленного труда на различных стадиях товародвижения.

Таким образом, логистика обеспечивает формирование процесса товародвижения, его эффективное функционирование путем установления необходимых хозяйственных связей между отдельными стадиями и участниками логистического процесса и управление движением материальных потоков.

Главная цель логистики — вовремя и в необходимом количестве доставить произведенную продукцию в нужное место с минимальными издержками.

Совокупность логистических функций и цели определяют, сущность логистики.

Сущность логистики состоит в интеграции, обеспечении взаимодействия стадий и участников процесса товародвижения, управлении материальным потоком на основе сопровождающей его информации с целью доставки необходимых товаров в нужное место в определенное время с минимальными издержками.