Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технико-экономические основы проектирования ТЭС и АЭС (2003).pdf
Скачиваний:
239
Добавлен:
16.08.2013
Размер:
1.11 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ЗАОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

П.А. КРУГЛИКОВ

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЭС И АЭС

Санкт-Петербург

2003

УДК 621,311,22+621,311,25:621.039

Кругликов П.А. Технико-экономические основы проектирования ТЭС и АЭС. Письменные лекции СПб, СЗТУ, 2003 - 118 с.

Рассматриваются основные вопросы проектирования и техникоэкономического обоснования вариантов выбора оборудования и параметров энергоблоков ТЭС и АЭС. Приводятся основные критерии выбора и влияние основных параметров и характеристик на целевую функцию оптимизации.

Письменные лекции разработаны на основе Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов по специальности

Рассмотрено на заседании кафедры теплотехники и теплоэнергетики

2003 г.

Одобрено методической комиссией энергетического факультета 2003 г

Рецензенты

Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2003

2

Предисловие

Учебная дисциплина «Технико-экономические основы проектирования ТЭС и АЭС» является завершающей в цикле специальных дисциплин преподаваемых студентам VI курса по специальности 1005 – «Тепловые электрические станции».

Целью изучения дисциплины является получение навыков в техникоэкономической оптимизации, принятии основных решений при определении структуры и параметров электростанции, их тепловой схемы и выбор основного и вспомогательного оборудования. В курсе рассматриваются основные этапы развития электроэнергетики и направления совершенствования техникоэкономических характеристик электростанций. Формулируются основные требования к работе электростанций. Дается понятие о критериях и особенностях техникоэкономической оптимизации при проектировании ТЭС и АЭС. Анализируются особенности и эффективность использования теплофикации и её влияние на выбор оборудования ТЭЦ.

Рассматриваются вопросы оптимизации таких важнейших параметрических характеристик электростанции, как начальные и конечные параметры пара параметры промежуточного перегрева, систем регенеративного подогрева питательной воды, а также выбор и оптимизация отдельных элементов тепловой схемы и комплектующего оборудования. Особое внимание уделено вопросам технико-экономических обоснований и выбору проектных решений энергоустановок в условиях перехода к рыночным отношениям. Рассматриваются элементы методологии обоснования решений, действующих в странах с рыночной экономикой.

Изложение материала в рамках рассматриваемой дисциплины базируется на предшествующем изучении студентами таких базовых дисциплин как «Техническая термодинамика», «Тепловые и атомные станции», «Турбины ТЭС и АЭС», «Котельные установки и парогенераторы», «Экономика энергетических предприятий» и др. Данное учебное пособие ставит целью помочь студентам обучающимся заочно усвоить основные принципы технико-экономической оптимизации и выбора проектных решений, применительно к тепловым к атомным электростанциям.

Сделана попытка облегчить решение конкретных задач и расчетов связанных с экономическими оценками, определением эксплуатационных показателей и критериев оптимальности на уровне курсовых и дипломных проектов, а также в дальнейшей инженерной деятельности.

Издание предназначено для студентов энергетических вузов, а также может быть использовано научными и инженерно-техническими работниками энергетических и энергомашиностроительных специальностей.

Лимитированный объем учебного пособия позволил только в самом сжатом объеме дать общие понятия, принципы и навыки для выбора проектных решений. В процессе практического использования пособия будет выявлена необходимость его доработки с целью дальнейшего улучшения и дополнения.

3