Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
306.18 Кб
Скачать

38

Лекция 2

ЕСТЕСТВЕННО - НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

План

1.Основные свойства живого организма

2.Принципы строения и функционирования органов и систем человеческого организма

3.Функции опорно-двигательного аппарата, систем кровообращения, дыхания, нервной и иммунной системы

4.Обмен веществ и энергии - основа жизнедеятельности организма человека

5.Физиологические основы занятий по физическому воспитанию и спортивной

тренировке

6.Влияние систематических занятий физическими упражнениями и спортом на организм человека.

1.Основные свойства живого организма

Сущность физиологии физических упражнений и спорта.

Каждому человеку и Вам студентам в том числе необходимо знать не только функциональные особенности своего возраста но и то, какие изменения происходят в организме человека под влиянием систематических занятий физическими упражнениями и спортом. Эти знания позволят более эффективно и самое главное сознательно использовать средства и методы физической культуры, а также планировать величину тренировочных нагрузок в соответствии с возможностями вашего организма.

Медицинская наука при рассмотрении организма человека воспринимает его , прежде всего, как многоструктурную, многогранную микровселенную. Медицинская наука при рассмотрении организма человека и его систем исходит из принципа целостности человеческого организма, обладающего способностью к самовоспроизведению, саморазвитию и самоуправлению. Организм человека - очень мудрая саморегулируемая система.

Целостность организма обусловлена структурой и функциональной связью всех его систем, состоящих из высокоспециализированных дифференцированных клеток, объединенных в структурные комплексы, обеспечивающие морфологическую основу для наиболее общих проявлений жизнедеятельности организма. Ведь в создании каждой клеточки, нашего тела, т.е. в молекуле ДНК, закодирована программа нормальной жизнедеятельности и функционирования всего человеческого организма. Поэтому, в первую очередь, необходимо создать благоприятные условия для самовосстановления организма.

Физиологическая регуляция процессов, протекающих в организме, весьма совершенная и позволяет ему постоянно приспосабливаться к изменяющимся воздействиям внешней окружающей среды.

Все органы и системы человеческого организма находятся в постоянном взаимодействии и являются, как мы отметили выше, саморегулирующей системой, в основе которой лежат функции нервной и эндокринной систем организма.

Взаимосвязанная и согласованная работа всех органов и физиологических систем организма обеспечивается нервными и гуморальными (жидкостными) и механизмами. При этом ведущую роль играет центральная нервная система (ЦНС), которая способна воспринимать воздействия внешней среды и отвечать на него адекватно, включая взаимодействие психики человека, его двигательных функций, в зависимости от условий внешней окружающей среды.

Отличительной особенностью человека является способность сознательно, созидательно и активно изменять как внешние природные, так и социально-бытовые условия своего существования с целью укрепления здоровья, повышения умственной и физической работоспособности.

Без знания строения человеческого тела, функциональных закономерностей деятельности человеческого организма в целом и отдельных его органов и систем, процессов жизнедеятельности, протекающих в условиях воздействия на организм человека естественных факторов природы, невозможно правильно организовать процесс физического воспитания.

В основе физиологии физических упражнений и спорта, учебно - тренировочного процесса по физическому воспитанию лежат естественные науки. В первую очередь, это анатомия и физиология. Обе науки практически неотделимы друг от друга и рассматриваются всегда вместе.

АНАТОМИЯ- наука, изучающая внешнюю форму и внутреннюю структуру иначе говоря морфологию человеческого организма. Она дает представление о строении и взаимном расположении различных частей организма, отдельных органов и тканей, выполняющих какую-либо функцию в процессе развития человека при взаимодействии.

ФИЗИОЛОГИЯ- наука, изучающая закономерности функционирования как целостного организма человека, так и его отдельных систем, органов, тканей, клеток, а так же о том, как интегрируются их функции с тем, чтобы регулировать среду организма.

Поскольку физиология характеризует функции структур нецелесообразно начинать его изучение не имея представление об анатомике.

Тело человека - удивительный механизм! В нём происходит бесконечное множество отлично координированных явлений, которые обеспечивают непрерывное осуществление сложных функций, таких, как зрение, слух, дыхание, обработка получаемой информации (мышление) без нашего сознательного усилия.

В течении столетий ученые изучали, как работает организм человека, как изменяются функции органов и их физиология, особенно при физических нагрузках.

Было установлено, что функционально все органы и системы организма человека находятся в тесной взаимосвязи и что активизация работы одного органа обязательно влечет за собой деятельности других органов.

Было установлено, что функциональной единицей организма является клетка- элементарная живая система, обеспечивающая структурное и функциональное единство тканей, размножение, рост и передачу наследственных свойств организма, состоящая из ядерного аппарата и внутриклеточного вещества - цитоплазмы, обладающей способностью к обмену с окружающей средой. Благодаря клеточной структуре организма возможно самовосстановление отдельных частей органов и тканей организма. У взрослого человека число клеток в организме достигает порядка 100 триллионов.

Ядро - важнейшая структура клетки, которая выполняет генетическую и метаболическую функции.

Ядерная оболочка отделяет содержимое ядра от цитоплазмы.

Система клеток и неклеточных структур, объединенных общей физиологической функцией, строением и происхождением, которая составляет морфологическую основу обеспечения жизнедеятельности организма называется тканью.

Учитывая механизм обмена и связи клеток с окружающей средой, хранения и передачи генетической информации, обеспечение энергией, различают четыре основных типа тканей: эпителиальную, соединительную, мышечную и нервную. Эпителиальные клетки (ткань) образуют наружный покров тела - кожу, кроме того эта ткань покрывает слизистую оболочку внутренних органов. Поверхностный эпителий (кожа) защищает организм от влияния внешней среды. Эпителиальной ткани свойственна в высокой степени регенерация, то есть восстановление. Что касается соединительной ткани, то различают собственно соединительную ткань, хрящевую и костную ткани. Все они имеют довольно сложную структуру.

Наружный покров (эпителиальная ткань) - кожа - сложный орган, участвующий в терморегуляции организма, обменных процессах, сосудистых реакциях. Кожа является огромным рецепторным (чувствительным) полем, осуществляющим связь с окружающей средой, а также выполняющим дыхательную, выделительную и другие функции.

Поверхность кожи зависит от роста, пола, возраста и равна 1,5-2 м2.

Кожа состоит из двух слоев - поверхностного (эпидермиса) и глубокого (собственно кожа). Толщина эпидермиса на различных участках не одинакова от 0,8 до 4 мм. Поверхностный слой кожи (эпидермис) не содержит сосудов.

Собственно кожа состоит из волокнистой соединительной ткани, а также из волокон неисчерченной мышечной ткани. Толщина слоя колеблется от 0,5 до 5,0 мм. Около 95 % поверхностного слоя кожи покрыты волосяным покровом (волосами). В глубоком слое кожи содержится хорошо развита сосудистая сеть, которая может вмещает около 1/3 объема крови организма.

В коже свыше 2 млн. потовых желез, выделяющих на поверхность слоя в сутки от 600 до 800 и более грамм пота, который на 98-99 % состоит из воды. Число сальных желез порядка 250000, из которых около 25000 на поверхность эпидермиса выделяют жир (сало), около 20 г жира (сала) в сутки.

Глубокий (нижний) слой кожи переходит в подкожную основу. Подкожная основа в различных местах тела неодинакова. Наибольшие отложения особенно жировые наблюдаются в передней стенке живота, в районе грудных желез и на бедрах. Надо отметить, что при усиленной мышечной работе (физических нагрузках) подкожная основа значительно истончается.

Следует отметить, что с годами кожа теряет свою свежесть и красоту. Появляются морщины. Это закономерный результат старения кожи, избежать которого не возможно. Но у одних это происходит уже в 25 лет, а у других к 40-50 годам. В чем тут дело?

Первыми появляются так называемые "морщинки мимики" на лице возникают от смеха, прищуривания глаз, тогда когда хмурятся и гримасничают.

Происходит это за счет растяжения и ослабления эластичных волокон соединительных тканей. Избавиться от таких морщин сложно. Обычные косметические средства не помогают. Приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Остальные морщины образуются только в результате старения кожи. Связано это с тем, что кожа, кроме эластичных волокон, имеет и коллагеновые волокна, образующие плотную сетку, которая поддерживает эластичность и упругость кожи, а также задерживает на поверхности кожи влагу. С возрастом количество коллагена уменьшается и кожа становится дряблой и морщинистой. Процесс регенерации кожи с возрастом замедляется, кожа тускнеет, становится шершавой и неровной. Этот процесс необратим. Но его можно замедлить если вести правильный образ жизни, исключив основные причины преждевременного старения кожи:

  • отсутствие физических нагрузок;

  • неправильное питание;

  • нерегулярный сон;

  • длительные стрессы;

  • вредные привычки (алкоголь, табак);

  • черезмерное ультрафиолетовое облучение.