Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
189.95 Кб
Скачать

21

Лекция 5

Врачебный контроль и самоконтроль за физическим развитием. Оценка физической подготовленности, восстановительные мероприятия. Профилактика травматизма в спорте и оказание первой помощи. План

1.Врачебный контроль

2.Самоконтроль занимающихся за состоянием своего здоровья. Показатели самоконтроля.

2.1.Оценка физического развития, состояния здоровья и физической подготовленности.

2.2.Показатели физического развития

2.3.Контроль и аттестация студентов по физическому воспитанию.

3.Виды восстановительных мероприятий.

3.1.Возникновение и развитие массажа.

3.2.Виды и средства массажа.

3.3.Общие сведения о спортивном массаже.

4.Сущность и механизм влияния физических факторов

5.Сущность массажных воздействий на организм.

6.Профилактика спортивного травматизма и заболеваний.

7.Оказание первой помощи при повреждениях, переломах и вывихах.

7.1.Основные правила остановки кровотечения.

7.2.Первая помощь при болевых ощущениях на учебно-тренировочных занятиях.

1.Врачебный контроль

Коренная перестройка образования, обусловленная социально-экономическим развитием страны, неосуществима без решения проблем, связанных с физическим воспитанием молодого поколения.

Указы Президента, Закон о физической культуре и спорте, Постановления кабинета Министров и последующие за ними приказы и инструкции Министерства образования о физическом воспитании в вузах нацеливают нас поставить дело так, чтобы каждый гражданин смолоду заботился о своем здоровье, физическом развитии и совершенствовал бы свои навыки и умения при занятиях физическими упражнениями и спортом, чтобы каждый обладал знаниями в области гигиены и медицинской помощи, вел здоровый образ жизни.

Важное значение в этом деле принадлежит комплексной программе по физическому воспитанию как школьников, учащихся ССУЗов, так и студентов вузов, которая нацелена на поддержание и укрепление здоровья занимающихся, на повышение их физической подготовленности.

Необходимо разъяснять занимающимся физическими упражнениями и спортом и их родителям, что эти занятия не их личное дело, а общественный, национальный долг.

Среди актуальных проблем физического воспитания значительное место занимает такая специфическая проблема, как развитие основных физических (двигательных) качеств. Важную роль здесь играют не только пути их развития и совершенствования, но и средства их контроля, особенно педагогические.

Задача такого контроля состоит в необходимости ознакомиться с вопросами, решаемыми с помощью педагогических наблюдений, познакомиться с методами и организацией их проведения. Такие наблюдения могут проводиться не только во время занятий или тренировки, но и до и после них.

Основная задача этих наблюдений - совершенствование учебно-тренировочного процесса с целью получения наилучшего эффекта. Такая задача может быть решена плодотворно с участием врача, хорошо знающего спорт, методы планирования, а педагог-тренер, в свою очередь, должен обладать необходимыми медицинскими знаниями. При этом тренер должен четко представлять какие сведения он может получить с помощью врача и какие самостоятельно. Такие наблюдения в естественных условиях спортивной деятельности, проводимые совместно с врачом позволяют оценить физическую подготовленность и специальную тренированность спортсмена, оценить правильность используемых методик и режима тренировок, предупредить перенапряжения, переутомление и перетренерованность. Исходя их вышеизложенного, эти наблюдения следует называть врачебно-педагогическими.

Важнейшей задачей врачебно-педагогического контроля является уточнения в планировании учебно-тренировочного процесса, дозировка физических нагрузок в недельном цикле, определения длительности интервалов отдыха между упражнениями и тренировками, нахождение наиболее рационального сочетания различных средств тренировок и т.п.

Практическая реализация врачебно-педагогического контроля осуществляется в системе специально реализуемых проверок, включаемых в содержание занятий по физическому воспитанию, либо тренировочных занятий.

Такие проверки позволяют вести систематический учет по двум наиболее важным направлениям:

  • определение степени усвоения техники двигательных действий;

  • определение уровня развития двигательных (физических) качеств.

Существующие методы врачебно-педагогического контроля можно разделить на две группы:

  • не требующие сложной аппаратуры, отличающиеся простотой методики оценки (визуальное наблюдение, определение частоты дыхания, измерение артериального давления, веса тела, различные пробы и др.)

  • требующие сложной аппаратуры и специально подготовленных людей, проводящих контроль (Электрокардиография и др.)

В системе педагогического контроля за усвоением техники двигательных действий, осуществляемого в процессе занятий преподавателями физического воспитания, принято различать три вида проверок (контроля):

  • предварительный (прием первичных контрольных нормативов);

  • текущий (отмечается преподавателем-тренером в журнале или дневнике);

  • итоговый (прием государственных тестов).

Особое место при проведении педагогического контроля занимает медицинское обеспечение - одно из решающих условий рационального использования средств физической культуры и спорта, высокой эффективности проведения учебно-тренировочных занятий.

Медицинское обеспечение способствует реализации принципа оздоровительной направленности системы физического воспитания и осуществляется в виде врачебного контроля.

Врачебный контроль - научно-практический раздел медицины, изучающий вопросы физического развития, функционального состояния и состояния здоровья человеческого организма в процессе занятий физическими упражнениями и спортом. Врачебный контроль является основным разделом спортивной медицины, имеющей свои четко определенные принципы и задачи.

Главная задача врачебного контроля - обеспечение правильности и высокой эффективности учебно-тренировочных занятий и спортивных мероприятий. Задача врачебного контроля - ознакомить студентов с основными вопросами медицинского контроля.

Выполнение этой задачи облегчается тем, что на практических занятиях студенты уже получают некоторые представления об основных методах контроля. Однако, следует учитывать, что в настоящее время все большее число людей, причем, различного возраста охвачено занятиями физическими упражнениями и спортом. Это обстоятельство требует от них более глубоких знаний в области медицины, поскольку не все из них находятся под контролем преподавателя-тренера на занятиях (чаще) или врача (реже).

Цель врачебного контроля является всемерное содействие эффективности процесса физического воспитания, правильному использованию средств физической культуры. Он призван исключить все условия, при которых могут появляться отрицательные воздействия от занятий физическими упражнениями и спортом на организм занимающихся.

Врачебный контроль является обязательным условием предупреждения травматизма, сохранения здоровья человека, долголетия, творческой активности и осуществляется в соответствии с "Положением о врачебном контроле за физическим воспитанием в вузе".

Основные задачи врачебного контроля:

  1. определение состояния здоровья занимающихся и решение вопросов допуска их к занятиям в различных формах и группах;

  2. осуществление врачебного контроля на занятиях по физическому воспитанию и спортом;

  3. диагностика функционального состояния;

  4. оценка физического развития и выявление заболеваний и травм;

  5. медицинское обеспечение соревнований;

  6. агитация и пропаганда физической культуры среди населения.

Врачебный контроль в вузе проводится в следующих формах:

  • регулярные врачебные обследования и контроль лиц, занимающихся физическими упражнениями и спортом;

  • врачебно-педагогические наблюдения за занимающимися во время занятий и соревнований;

  • санитарно-гигиенический контроль за местами и условиями проведения занятий;

  • медико-санитарное обеспечение массовых оздоровительных и спортивных мероприятий (в спортивных лагерях и на учебно-тренировочных сборах);

  • профилактика спортивного травматизма и заболеваний;

  • санитарно-просветительская работа и пропаганда физической культуры, спорта, здорового образа жизни.

Для занимающихся физическими упражнениями и спортом по государственным программам (согласно учебному расписанию) медицинское обследование проводят перед началом учебного года один раз в год -первичное. -Для занимающихся спортом 3-4 раза в год.

Ежегодные врачебные осмотры студентов позволяют изучить состояние здоровья, физического развития и функциональных способностей важнейшие систем организма, а также установить медицинскую группу занимающихся студентов.

Установленное практикой врачебного контроле распределение занимающихся на группы:

  • основную (без отклонений в состоянии здоровья);

  • подготовительную (без отклонений, но с недостаточным физическим развитием и подготовленностью);

  • специальную (имеют отклонения в состоянии здоровья и требующие ограничение физических нагрузок)

Это позволяет правильно дозировать физические нагрузки в процессе занятий по физическому воспитанию в соответствии с состоянием здоровы занимающихся.

Занятия физическими упражнениями должны проводиться под контролем врача, но, прежде всего, под контролем тренера-преподавателя по физическому воспитанию. Врачебно-педагогические наблюдения непосредственно в процессе учебно-тренировочных занятий позволяют выяснить условия и методику занятий, подготовленность занимающихся, выполнение ими гигиенических правил, определить недочеты в организации учебных занятий, позволяют обеспечить всестороннее физическое развитие студентов.

На соревнованиях медицинское обслуживание осуществляют врачи, они входят в состав судейской коллегии. Без врача ни одно соревнование не может проводиться.