Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

12

Основные понятия по учебной дисциплине «физическая культура» и её структура

План

  1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

  2. ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ

  3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ

  4. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В ВУЗЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

  5. ПОЛОЖЕНИЕ О ФОЦ

  1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Предмет изучения и преподавания любой дисциплины раскрывается в ее понятиях. Поэтому остановимся на основных понятиях, относящихся к физической культуре. К ним в первую очередь можно отнести:

  • культура;

  • физическая культура;

  • физическое совершенство;

  • физическое воспитание;

  • физическое развитие.

Культура - совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества.

Физическая культура - часть общей культуры общества, которая отражает способы физкультурной деятельности, результаты и необходимые условия для освоения, развития и управления физическими и психическими способностями человека, укрепления его здоровья, повышения работоспособности.

Физическая культура является органической частью всей человеческой культуры, воспитания и образования.

В процессе человеческой деятельности в области физической культуры создаются и совершенствуются материальные ценности, такие как спортивные сооружения (стадионы, бассейны, дворцы спорта, спортивные залы), спортивные снаряды, инвентарь, тренажеры, спортивная одежда и т.д.

Деятельность человека в области физической культуры находит свое отражение в литературе, живописи, скульптуре, музыке, кино- и видеофильмах.

Результатом деятельности человека в области физической культуры являются также новые научные данные, касающиеся строения, развития и функционирования организма человека, его взаимоотношений с природой. С учетом научных данных специалисты разрабатывают адекватные методы применения физических упражнений для спортивной подготовки, развития физических качеств, улучшения физического состояния и укрепления здоровья.

Все это - проявления духовной жизни людей (общества), и как результат - духовные ценности.

Физическая культура выступает как одно из важных средств решения наиболее общих задач человечества - сохранение себя, как части природы, сбережение и поддержание жизни людей. Общество не располагает другими адекватными средствами для физической подготовки людей к труду и жизни в целом.

Основные функции физической культуры

Важнейшей специфической функцией физической культуры является создание возможности удовлетворения естественных потребностей человека в двигательной активности и обеспечения на этой основе необходимой в жизни физической дееспособности (Матвеев Л. П., 1984).

Функции частного характера:

  • образовательные - выражающиеся в использовании физической культуры как учебного предмета в системе образования;

  • прикладные – повышение уровня специальной подготовленности к трудовой деятельности и воинской службе средствами профессионально-прикладной физической культуры;

  • спортивные - проявляющиеся в достижении максимальных результатов в реализации физических и морально-волевых возможностей человека;

  • рекреативные и оздоровительно-реабилитационные - связанные с использованием физической культуры для организации досуга, для профилактики утомления и восстановления временно утраченных функциональных возможностей организма.

Функции, присущие общей культуре, в выполнении которых непосредственно используются средства физической культуры:

  • воспитательная,

  • нормативная,

  • эстетическая и некоторые другие.

Физическое совершенство - процесс физического образования и воспитания, выражающий высокую степень развития индивидуальных физических способностей.

Каждой исторической эпохе свойственно свое понимание идеала физически совершенного человека, так как в этом идеале отражаются условия экономической и социальной жизни людей, их мировоззрения.

К показателям физического совершенства относятся:

  • уровень здоровья;

  • физическая подготовленность;

  • творческое долголетие.

Физическое совершенство, взятое само по себе, не может стать самоцелью. Смысл и социальную значимость оно приобретет лишь в связи с другими сторонами гармонически развитой личности. Нарушение таких связей в педагогическом процессе может привести к однобокому развитию личности, к преобладанию физических начал в ущерб духовным и моральным качествам.

Физическое воспитание - педагогический процесс, направленный на формирование физической культуры личности в результате педагогических воздействий и самовоспитания.

В процессе физического воспитания педагогические воздействия, а также усилия занимающихся самостоятельно, должны предусматривать развитие физических качеств, овладение культурой двигательных действий и приобретение специальных знаний.

В процессе физического воспитания решаются следующие задачи:

  • оздоровительные (укрепление здоровья, совершенствование телосложения, достижение и сохранение высокой работоспособности);

  • образовательные (формирование и доведение до необходимого совершенства прикладных и спортивных умений и навыков, приобретение специальных знаний);

  • воспитательные (формирование моральных и волевых качеств, содействие трудовому и эстетическому воспитанию).

Общими принципами, на которых основывается отечественная система физического воспитания, являются:

  • принцип всестороннего гармоничного развития личности;

  • принцип связи физического воспитания с трудовой и оборонной практикой;

  • принцип оздоровительной направленности.

В русском государстве в начале XVIII века физическое воспитание вводится в систему дворянского образования. Получили развитие такие виды, как верховая езда, фехтование, стрельба, борьба и многие игры.

Русский просветитель Н.И.Новиков в последней четверти XVIII века в своих педагогических сочинениях рассматривает три составные части воспитания: физическое, нравственное и умственное. Он впервые в нашей стране вводит понятие "физическое воспитание". В 1765 году академик А.П. Протасов в ученом собрании Академии выступил с двумя докладами - "О физическом воспитании детей" и "О необходимости движения для сохранения здоровья"

Функциональная подготовленность отражает состояние тренированности органов, которые обеспечивают транспорт кислорода и кровообращение (т.е. легких, сердца, дыхательной и сердечно-сосудистой систем).

Для занятий физическими упражнениями с целью улучшения функциональной подготовленности, необходимо, чтобы при выполнении физических упражнений в работе участвовали большие группы мышц. Только тогда нагрузка на легкие, сердце и кровообращение дает тренировочный эффект. Наибольшего эффекта в улучшении функциональной подготовленности можно добиться с помощью бега, длительной ходьбы, ходьбы на лыжах, гребли, велосипедных прогулок и плавания.

Физическое развитие - биологический процесс становления и изменения морфологических и функциональных свойств организма в онтогенезе, совершенствующийся под влиянием физического воспитания.