Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 часть 2 2015.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

21

Тема 4. «Личность как объект психологического познания в сфере деятельности органов внутренних дел»

Основные термины и понятия:

Темперамента, характер, акцентуации характера, способности человека, личность преступника.

Основные цели семинарского занятия:

1.– Закрепить и расширить знания курсантов о понятии личность.

2.– Выделить психологические теории личности, подходы различных психологов.

3.– Определить и оценить уровень знаний слушателей в стремление преодолевать познавательные затруднения при изучении психических свойств личности.

План семинарского занятия

Введение.

  1. Характер, критерии его оценки в юридически значимых ситуациях.

  2. Темперамент в правоохранительной деятельности.

  3. Психологические особенности личности преступника.

Заключение.

Основная литература:

1. Общая психология: учебник / А.Г. Маклаков. – СПб.: Питер, 2006. (Учебник нового века).

2. Юридическая психология с основами общей и социальной психологии: учебник для студентов, курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России юридического профиля / И.Б. Лебедев и др.; под ред В.Я. Кикотя, В.Ю.Рыбникова. – М.:ЮНИТИ- ДАНА: Закон и право, 2006.

3. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. Учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Кн.1: Общие основы психологии.

Дополнительная литература:

  1. Ананьев, Б. Г. Строение характера [Текст] // Психология индивидуальных различий: тексты.- М., 1982. - С.172 - 178.

  2. Ганнушкин, П. Б. Клиника психопатий [Текст] // Психология индивидуальных различий: тексты. - М., 1982. - С.262 - 269.

  3. Ковалёв, А. Г., Мясищев, В. Н. Темперамент и характер [Текст] // Психология индивидуальных различий: тексты.- М., 1982. - С.167 - 171.

  4. Лазурский, А. Ф. Классификация личностей [Текст] // Психология индивидуальных различий: тексты. - М., 1982. - С. 179 - 198.

  5. Леонгард, К. Акцентуированные личности [Текст]. - Ростов н/Д: Феникс, 2000. - 580 с.

  6. Личко, А. Е. Типы акцентуаций характера и психопатий у подростков [Текст]. - М.: ЭКСМО, 1999. - 407 с.

  7. Страхов, И. В. Психология характера [Текст]. - Саратов: СГПИ, 1970.

  8. Эйдемиллер, Э. Г., Юстицкис, В. Психология и психотерапия семьи [Текст]. - СПб.: Питер, 2000. - 656 с.

Методические рекомендации

Вопрос 1. Характер.

Слово «характер» – древнегреческого происхождения и в переводе на русский язык означает «черта», «примета», «признак», «особенность».

Характер – индивидуальное сочетание устойчивых психических свойств человека, складывающихся в деятельности, обусловливающих типичный для данного субъекта способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах.

Психические свойства - это индивидуальные особенности психической деятельности конкретного человека, особенности его психического состояния, его межличностных и личностно-социальных отношений, которые позволяют описывать и прогнозировать его поведение, направление и динамику психического развития (Психологический толковый словарь).

На проблему понимания черт характера обобщенно можно выделить две позиции ученых:

  1. Характер, как общее и повторяющееся в людях, зависящее от социума и культуры (социальный характер) (в большей степени отечественная психология, социально и культурно ориентированные западные психологи).

  2. Характер, как индивидуальное в каждом человеке, на фоне общих социальных и культурных условий (индивидуальный характер) (в основном представители западной психологии: К.Юнг и Хейманс-Ле-Сен, Кречмер и Шелдон).

На проблему природы характера также можно выделить две точки зрения:

  1. характер — это этический и моральный аспект личности;

  2. характер — мотивационный аспект личности вне любых этических и моральных оценок.

Исторические данные об изучении характера.

Античность. Платон создал типологию характеров, основанную на этических принципах.

Теофраст. Его классификация типов, распространенных тогда в афинском обществе, многие годы считалась образцом типологии характеров.

Первая половина XIX Галль - первая попытка классификации характеров с научной целью. В теории Галля перечисляется 27 элементарных психических способностей из которых слагается человеческий характер. Первые пять из этого перечня: 1) инстинкт размножения; 2) любовь к потомству; 3) привязанность, дружба; 4) наклонность к борьбе и самозащите; 5) разрушительный инстинкт.

1896 г. Ф. Джордано «Характер с точки зрения тела и генеалогии человека»

1910 г. В. Оствальд «Знаменитые мужчины»

Э. Кречмер «Строение тела и характер»

Ф. Полан «Психология характера» (взаимосвязь стремлений и черт характера).

Н. Лосский основным первичным свойством душевной деятельности считает волю, характеризующуюся особым типом активности, благодаря которому все переживаемое нами окрашивается чувством нашего «Я». Различная роль «Я» в психической деятельности человека послужила основой классификации Н. Лосского; он делит всех людей на типы: чувственный эгоцентрический и сверхличный.

1900 г. В. Штерн «Психология индивидуальных различий»

Отечественная психология. 1956 г. Н.Д. Левитов «Психология характера» (опора на идеологию, основой характера является мировоззрение человека, направленность его личности, которое зависит от социального окружения). Последователи: Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и другие.

Б.С. Братусь – типология социальных характеров, где системой координат является нравственность.

Психоаналитическое направление

1908 З. Фрейд «Характер и анальная эротика» (характер – это некая целостная структура, имеющая в основе ряд базовых импульсов, а черты – это аспекты единой структуры, характер связан с фазами возрастного развития и особенностями проявления либидо).

Черты характера.

Под чертами характера понимают психические свойства человека, определяющие его поведение в типичных обстоятельствах.

  • целенаправленность (она выражается в идейной целеустремленности поведения человека, в том, что мотивы, побуждающие его к деятельности, вытекают из главных, руководящих идей, которые становятся основной целью его жизни);

  • инициативность (представляющая собой способность человека к самостоятельным волевым проявлениям, выраженная в самостоятельной постановке целей и организации действий, направленных на их достижение);

  • активность, т.е. сложная черта характера, проявляющаяся в деятельном отношении человека к труду;

  • дисциплинированность (эта черта характера выражается в точном и неуклонном подчинении своих действий установленным правилам и требованиям долга);

  • решительность (она выражается в способности человека принимать самостоятельные решения и неуклонно проводить их в действия, связанные с трудностями или опасностями);

  • стойкость (эта черта характера выражается в упорстве, настойчивости, стремлении во что бы то ни стал о достигнуть поставленной цели);

  • мужество (отсутствие страха перед препятствиями и опасностями);

  • выдержка (способность перенести большие напряжения, преодолевать чувство усталости, терпеливо переносить боль);

  • упорство, воля к победе (стойкие люди не отступают перед неудачами; наоборот, временные неудачи только еще более побуждают их энергию и стремление к победе).

Существуют индивидуальные общие черты характера.

Структура характера.

Сочетание черт образует структуру характера. И. П. Павлов писал: «Если вы представите отдельные черты совершенно врозь, то, конечно, вы характера человека не определите, а нужно взять систему черт и в этой системе разработать, какие черты выдвигаются на первый план, какие еле-еле проявляются, затираются и т. д.».

Например, У. Шелдон в процессе исследований установил, что если человек обнаруживает любовь к комфорту, то с большой вероятностью будет отличаться хорошим аппетитом, приветливостью, контактностью, жаждой похвалы и одобрения. Если человек трусоват, то ему не свойственны решительность и самостоятельность в принятии решений, характерные для инициативных людей, поскольку принятие решений предполагает личную ответственность.

В структуре характера выделяют две стороны: содержание и форму. Содержание характера составляет жизненную направленность личности, т.е. ее материальные и духовные потребности, интересы, идеалы и социальные установки. Содержание характера проявляется в виде определенных индивидуально-своеобразных отношений, которые говорят об избирательной активности человека.

  • отношение к другим людям (здесь можно выделить такие черты характера, как "общительность — замкнутость", "правдивость — лживость", "тактичность — грубость");

  • отношение к делу (здесь можно выделить такие черты характера, как "ответственность — недобросовестность", "трудолюбие — ленность");

  • отношение к себе (здесь можно выделить такие черты характера, как "скромность — самовлюбленность", "самокритичность — самоуверенность", "гордость — смирение");

  • отношение к собственности (здесь можно выделить такие черты характера, как "щедрость — жадность", "бережливость — расточительность", "аккуратность — неряшливость").

В разных же формах характера выражаются различные способы проявления отношений, темперамента, закрепившиеся эмоционально-волевые особенности поведения.

В структуру характера входят направленность личности, волевые и нравственные качества.

А. Г. Ковалев, В. Н. Мясищев включают в структуру характера такие пары свойств:

-уравновешенность – неуравновешенность;

-сензитивность – агрессивность;

-широту – узость;

-глубину – поверхностность;

-богатство, содержательность – бедность;

-силу – слабость.

Закономерно сочетающиеся черты характера образуют цельную структуру. Цельный характер - характер, в котором преобладают положительные связи между чертами. Однако в жизни часто встречаются противоречивые характеры. Противоречивый характер (дискордантный) - характер, в котором есть черты, которые противоречат друг другу и обусловливают разные формы поведения в похожих ситуациях.

Акцентуации характера

Понятие «акцентуация» впервые ввел немецкий психиатр и психолог Карл Леонгард.

Акцентуация - это дисгармоничность развития характера, которая проявляется в чрезмерной выраженности отдельных его черт или соединений, обусловливающая повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняющая её адаптацию в некоторых специфических ситуациях.

Акцентуация - это не болезнь, не патология, не психопатия, а крайнее выражение нормы. Это заострение каких-либо индивидуальных черт, которое при определенных неблагоприятных условиях может привести к патологии -психопатии.

П. Б. Ганнушкин сформулировал три критерия психопатии:

1. Стабильность во времени. Характер можно считать патологическим, то есть расценивать как психопатию, если он относительно стабилен во времени (мало меняется в течение жизни).

2. Тотальность проявления характера. При психопатии одни и те же черты характера обнаруживаются во всех сферах жизнедеятельности человека: в производственной деятельности, дома, в общении с друзьями и родственниками и т. д.

3. Социальная дезадаптация. У человека постоянно возникают жизненные трудности. Причем эти трудности испытывает либо он сам, либо окружающие его люди.

В зависимости от степени выраженности различают явные и скрытые (латентные) акцентуации. Явные акцентуации проявляются относительно постоянно, при скрытых акцентуациях заостренные черты характера не обнаруживаются до тех пор, пока личность не попадает в экстремальные условия. В этих условиях скрытые акцентуации переходят в явные. В крайне неблагоприятных для личности условиях акцентуация характера может привести к патологическим изменениям личности - психопатии.

Виды акцентуаций характера

Классификации К. Леонгарда и А. Е. Личко.

Классификация акцентуаций характера (по К. Леонгарду)

Демонстративный тип. Главной особенностью демонстративной личности является потребность произвести впечатление, привлечь к себе внимание, быть в центре событий. Это проявляется в тщеславном, часто нарочитом, поведении, в частности, в таких чертах, как самовосхваление, восприятие и преподнесение себя как центрального персонажа любой ситуации. Большая доля того, что такой человек говорит о себе, часто оказывается плодом его фантазии или же значительно приукрашенным изложением событий.

Педантичный тип. Внешними проявлениями этого типа являются повышенная аккуратность, стремление к порядку, нерешительность и осторожность. Прежде чем что-либо сделать такой человек долго и тщательно все обдумывает. За внешней педантичностью стоят нежелание быстрых перемен и неспособность к ним, отсутствие стремления к принятию ответственности. Эти люди любят привычную работу, добросовестны в быту.

Застревающий тип. Застревающий тип личности отличается высокой устойчивостью аффекта, длительностью эмоционального отклика, переживаний. Оскорбление личных интересов и достоинства, как правило, долго не забывается и никогда не прощается просто так. В связи с этим окружающие часто характеризуют представителей этого типа как обидчивых, злопамятных и мстительных людей. Длительность переживаний часто сочетается с фантазированием, вынашиванием плана мести обидчику.

Возбудимый тип. Особенностью возбудимой личности является выраженная импульсивность поведения. Манера общения и поведения в значительной мере зависит не от рационального осмысления своих поступков, а то порыва, влечения, инстинкта или неконтролируемого побуждения. В области социального взаимодействия для представителей этого типа характерна крайне низкая терпимость.

Гипертимический тип. Заметной особенностью гипертимического типа личности является постоянное пребывание в приподнятом настроении даже при отсутствии каких-либо внешних причин для этого. Приподнятое настроение сочетается с высокой активностью и жаждой деятельности. Для гипертимов характерны такие качества, как общительность, повышенная словоохотливость, оптимистический взгляд на жизнь. Трудности часто преодолеваются без особого труда.

Дистимический тип. Дистимическая личность -- противоположность гипертимической. Дистимики обычно сконцентрированы на мрачных, печальных сторонах жизни. Это проявляется во всем: и в поведении, и в общении, и в особенностях восприятия жизни, событий и других людей (социально-перцептивные особенности). Обычно эти люди по натуре серьезны, им не свойственна активность.

Аффективно-лабильный тип (циклотимический тип). Важной особенностью циклотимического типа является смена гипертимических и дистимических состояний. Такие перемены нередки и систематичны. В гипертимической фазе у циклотимов радостные события вызывают не только радостные эмоции, но и жажду деятельности, повышенную активность. В дистимической фазе печальные события вызывают у них не только огорчение, но и состояние подавленности. В этом состоянии характерны замедленность реакций, мышления, эмоционального отклика.

Аффективно-экзальтированный тип (экзальтированный тип). Главной чертой экзальтированной личности является бурная (экзальтированная) реакция на происходящее. Они легко приходят в восторг от радостных событий и впадают в отчаяние от печальных. Их отличает крайняя впечатлительность по поводу любого события или факта. При этом внутренняя впечатлительность и склонность к переживанию находят в их поведении яркое внешнее выражение.

Тревожный тип. Главной особенностью этого типа является повышенная тревожность по поводу возможных неудач, беспокойство за свою судьбу и судьбу близких, при этом объективных причин для такого беспокойства, как правило, нет или они незначительны. Отличаются робостью, иногда покорностью. Постоянная настороженность перед обстоятельствами сочетается с неуверенностью в собственных силах.

Эмотивный тип. Главной особенностью эмотивной личности является высокая чувствительность. Характерны такие качества, как мягкосердечие, доброта, задушевность, эмоциональная отзывчивость высокоразвитая эмпатия, повышенная слезливость (как принято говорить, ``глаза на мокром месте'').

Экстравертированный тип. Такой человек легко поддается влиянию окружения, постоянно ищет новые переживания. Мнение таких людей не отличается стойкостью, поскольку новые мысли, высказанные другими, легко принимаются на веру и внутренне не перерабатываются. Характерная особенность - импульсивность поступков.

Интровертированный тип. Для этого типа характерна опора на свой жизненный опыт. Этот тип не подвержен влиянию различных ситуаций. Степень погружения во внутренний мир приводит человека к отрыву от реальной действительности. Характерна подчеркнутая склонность к раздумьям и слабая готовность к поступкам.