Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР специалиста метод.рекомендации.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Физической культуры, спорта и туризма

ФАКУЛЬТЕТ СПОРТА

Утверждено на заседании

Совета факультета спорта

Протокол №___ от________

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Методические рекомендации

Краснодар 2007

ВВЕДЕНИЕ

Выпускная квалификационная работа специалиста представляет собой законченную научно-исследовательскую разработку или проект учебно-методической деятельности, в которых решается актуальная для отрасли физической культуры и спорта задача. В работе выпускник должен показать умение выявлять и формулировать актуальные для теории и практики физической культуры и спорта цели и задачи исследования на основе анализа учебной, научной и методической литературы, материалов отражающих практику физкультурно-спортивной деятельности; подбирать адекватные поставленным задачам методы исследования; организовывать и осуществлять экспериментальные исследования; осуществлять необходимую обработку полученных результатов; интерпретировать и оформлять результаты исследования; делать выводы и давать практические рекомендации.

Работа должна включать разделы с обоснованием выбора темы, ее актуальности, постановкой цели и задач исследования, литературным обзором по теме исследования, описанием методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Объем работы, как правило, не должен превышать 70 страниц компьютерного текста.

Выпускная квалифицированная работа специалиста по физической культуре и спорту может, в качестве исключения, представлять собой теоретическое исследование и выполняться в форме обобщенного научного обзора с анализом новейших, малодоступных научных работ, связанных единой тематикой. Итогом такой работы должны быть обобщающие выводы, имеющие научное и (или) практическое значение.

Целью настоящих рекомендаций является методическая ориентация специалистов на всех этапах их самостоятельной работы – от выбора темы ВКР до проведения ее защиты.

1. Цель и задачи выпускных квалификацинных работ

Целью выполнения выпускной квалификационной работы является повышение уровня специальной теоретической подготовленности студентов по избранному виду спорта (специализация), теории и методики физической культуры, общей и спортивной физиологии и другим смежным дисциплинам.

Основными задачами выполнения выпускных квалификационных работ являются:

  • закрепление и углубление полученных студентами знаний, умений и навыков по специальным дисциплинам, путем изучения научно-методической литературы, справочников, овладения методиками исследования;

  • развитие творческой инициативы студентов при самостоятельном решении поставленных перед ними задач и стремлений к поискам оригинальных решений;

  • выработка навыков научного изложения материала исследования, убедительного обоснования выводов, практических рекомендаций и т.д.;

  • развитие у студентов чувства ответственности за выполняемую им работу и сформулированные выводы, умение обоснованно их защищать.

В процессе подготовки выпускной квалификационной работы студент должен овладеть следующими умениями и навыками:

  • умение выделять и формулировать актуальные проблемы в сфере физической культуры и спорта;

  • умение самостоятельно выбирать актуальную тему, определять цель и ставить задачи исследования;

  • формировать логику и методологию научных исследований в сфере физической культуры и спорта;

  • осуществлять выбор литературы и проводить ее критический анализ;

  • применять адекватные поставленным задачам методы и методики исследований;

  • обрабатывать, анализировать и оформлять результаты исследований, используя для этого компьютерную технику, компьютерные программы и методы математической статистики;

  • самостоятельно анализировать результаты исследования;

  • оформлять результаты в соответствующие материалы (таблицы, графики, рисунки, слайды) литературно и профессионально грамотно их излагать.