Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_Animatsionnaya_rabota_1.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
567.6 Кб
Скачать

Печатается по решению научно-методического совета КГУФК

Автор: Зуева И.А. – кандидат педагогических наук, доцент

Рецензент: Минченко В.Г.. - доктор педагогических наук, профессор

Анимационная работа в физкультурно-оздоровительных центрах.: Учебное пособие.- Краснодар, КГУФКСТ, 2009.- с.

В пособии рассматриваются проблемы истории и современного состояния массовых театрализованных спортивных празднеств и зрелищ. Особое внимание уделено учебно-методическим вопросам профессиональной подготовки будущих аниматоров, режиссеров массовых спортивных представлений. В пособии дается анализ многообразных видов и форм праздников, раскрывается специфика составления анимационных программ, анимационных мероприятий, драматургических, постановочных и оформительских задач художественного воплощения замысла спортивно-эстрадного спектакля или массового представления, предлагаются образцы сценариев спортивно-развлекательных программ.

Предлагаемое пособие предназначается для студентов физкультурных вузов, тренеров, преподавателей физической культуры и спорта, инструкторов физической культуры различных физкультурно-оздоровительных клубов, а также для массового читателя.

Введение

Неуклонно возрастающий интерес населения к массовым физкультурно-оздоровительным мероприятиям и праздникам связан с народными традициями, с потребностью людей духовно обогащаться, выразить себя и желанием поделиться своими творческими достижениями со своим окружением, передать следующему поколению собранные культурные ценности (Адефрис Белачеу Тегене, 1992).

Развлекаясь, человек (или группа людей) удовлетворяет свои духовные потребности, оценивает собственную личность, анализирует свою роль в масштабах различных социальных систем. Процессы развлечения осуществляются как в естественной, так и в искусственно созданной обстановке. Индустрия развлечений ставит своей целью создание условий развлечения, то есть совокупность явлений, от наличия которых зависит процесс развлечения (А.Д. Чудновский, 1999).

В последнее время все больше спортивно-оздоровительных учреждений стали заботиться о предоставлении такой дополнительной услуги как анимация.

Слово это довольно быстро распространилось в кругах специалистов физической культуры и спорта. Аниматорами называют специалистов по организации досуга в различных спортивно-оздоровительных учреждениях. Очень часто произнеся слово «аниматор», тут же поясняют «массовик-затейник». Однако современное понятие анимации несколько шире.

Лекция 1 Досуг в контексте человеческой жизнедеятельности

Использование в повседневном обиходе слова «до­суг» представляет собой в смысловом плане своеобраз­ный коктейль из понятий «отдых», «развлечения», «рек­реация», «игровые занятия», «хобби», «спортивно--оздоровитель-ные увлечения», «туризм» и т.д. Все это в реальной структуре досугового времени действительно присутствует. Однако бытовое толкование в силу своей зыбкости и недостаточной определенности явно не под­ходит для научного и учебного использования.

К сожалению, в подходах к вычленению и пониманию досуга как такового, нет до сих пор полного единства и в нашей специальной литературе. Исторически сложилось так, что здесь одновременно существовали три позиции. Первая из них - деление временного бюджета взрослого человека на «работу» и «неработу», в рамках которой до­суг и внерабочее время рассматриваются как одно и то же. Суть второй позиции составляло отождествление по- нятий «досуг» и «свободное время». В рамках третьей по­зиции досуг квалифицировался в качестве части свобод­ного времени, где из последнего исключались все более или менее серьезные занятия, связанные с развитием личности, и досуг сводился к отдыху и развлечениям.

Сегодня в наших энциклопедиях и справочных чаще всего досуг и свободное время уравниваются между со­бой.

Наиболее приемлемым из встречающихся в совре­менных научных публикациях определений досуга явля­ется, на наш взгляд, определение его как части внерабо­чего времени (в границах суток, недели, года), остающей­ся у человека (группы, общества) за вычетом разного ро­да непреложных, необходимых затрат.

В предельно концентрированном виде задачи, на­значение и роль досуга находят выражение в его трех ос­новных социокультурных функциях. Первая из них - рек­реация, включающая в себя регенерацию как восстанов­ление растраченных физических сил и релаксацию, на­правленную главным образом на снятие психического утомления. Вторая функция досуга - развлечение, пони­маемое как особый род досуговых занятий, призванных дать человеку возможность повеселиться, прилично про­вести время, поднять настроение, снять накопившееся психическое напряжение, получить требующуюся эмоцио­нальную подзарядку. Сущность третьей функции право­мерно эксплицировать через ключевое понятие развитие: в сфере досуга люди не только отдыхают и развлекаются, но и совершенствуют себя в культурном отношении.

К основным характеристикам досуга следует отне­сти: свободу от обязанностей (все необходимое уже вы­полнено и можно делать только то, что хочется); возмож­ность выбора (поскольку мы свободны и наше поведение управляется изнутри, мы приобретаем великое право са­мостоятельно выбирать род и вид занятия); неутилитар­ность досуговой деятельности (она самодостаточна и об­ладает процессуальной ценностью); гедонистичность досугового поведения (личности находятся в поисках радо­сти, довольствия, наслаждения); компенсационность (воз­вышающая активность направлена на возмещение того, что люди недополучают в других сферах своей жизнедея­тельности).

Досуг имеет свой объем (величину), свою структуру и свое содержание. Объем его всецело зависит от величи­ны других компонентов общего временного бюджета лич­ности и прежде всего от рабочего и той части внерабочего времени, которые относятся к т.н. непреложным затратам (сон, бытовые надобности, уход за детьми и т.д.). Соот­ветственно, здесь есть два основных способа увеличить досуг - сокращение рабочего времени и совершенствова­ние служб быта, транспорта, системы расселения и иных факторов, способных уменьшить удельный вес непрелож­ных затрат времени.

Под структурой досуга понимается построение, взаиморасположение и связь его основных частей. К по­следним правомерно отнести прежде всего

потребление культурных ценностей (чтение, слушание, телесмотрение, посещение всевозможных культурно-досуговых центров), самообразование, культурно-творческие занятия, люби­тельские занятия - хобби, физкультурно-оздоровитель­ные занятия, игровую деятельность, досуговое общение, пассивный отдых (ничегонеделание) и, наконец, могущие иметь место затраты времени, совпадающие с явлениями антикультуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]