Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
страхование-ответы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

1 В чём особенность и какова процедура таможенного досмотра

Личный досмотр - исключительная форма таможенного контроля, применяемая к физическому лицу, при наличии оснований предполагать, что физическое лицо, следующее через Государственную границу Российской Федерации и находящееся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне аэропорта, открытого для международного сообщения, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, запрещенные соответственно к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации и вывозу с этой территории или перемещаемые с нарушением порядка, установленного Таможенным кодексом Российской Федерации.

При этом, физическое лицо должно следовать через Государственную границу Российской Федерации и находиться в зоне таможенного контроля (месте производства таможенного оформления) или транзитной зоне аэропорта, открытого для международного сообщения.

Компетенцией принятия решения о необходимости производства личного досмотра обладает только начальник таможенного органа, либо лицо его замещающее.

Решение о проведении личного досмотра принимается в письменной форме путем: - наложения резолюции на рапорте должностного лица таможенного органа; - оформления отдельного акта.

Личный досмотр может проводиться только в отдельном изолированном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям. Доступ в это помещение других физических лиц и возможность наблюдения за проведением личного досмотра с их стороны должны быть исключены.

Личный досмотр проводится в корректной форме, исключающей унижение личного достоинства и причинение неправомерного вреда.

Должностное лицо таможенного органа должно быть одного пола с досматриваемым лицом. Перед началом личного досмотра должностное лицо таможенного органа обязано ознакомить досматриваемое лицо с решением о производстве личного досмотра, объявить досматриваемому лицу его права и обязанности, предложить добровольно выдать скрываемые предметы.

Участниками личного досмотра являются следующие лица:

1.  должностное лицо таможенного органа, которому поручено проведение личного досмотра;

2.  досматриваемое лицо;

3.  понятые;

4.  иные участники личного досмотра(медработник, переводчик).

1 этап: Объявление физическому лицу решения начальника о проведение личного досмотра, и его намерения.

2 этап: Должностное лицо объявляет о начале проведения осмотра. Происходит осмотр.

3 этап: Документальное подтверждение личного досмотра.

2 Возникновение шенгенского пространства

Значительный интерес, для граждан России представляют страны Шенгенского соглашения. Образование единого визового пространства внутри Европы началось в 1995 году. Именно тогда семь европейских стран: Испания, Португалия, Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, согласно подписанному между ними соглашению, начали выдавать визы действительные для путешествия в каждой из этих стран, так называемые «Шенгенские» визы. В 1997 г. к ним присоединились Италия и Греция, затем Австрия, а с 25 марта 2001 г. еще пять стран: Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция. В настоящее время обладатель визы одной из этих стран может путешествовать по всем вышеперечисленным странам, не оформляя визу каждой из них в отдельности. Один из наиболее важных вопросов, который следует знать, в посольстве какой страны турист должен получать визу при посещении нескольких стран Шенгена. За визой необходимо обращаться в посольство той страны, которая является основной целью поездки. Если поездка захватывает несколько стран и определить основную не представляется возможной, то необходимо получить визу той страны, которая является первой в маршруте.

Шенгенские визы выдаются на срок не более 90 дней. Так действует ограничение на суммарный срок пребывания в течение года. Это те же 90 дней. Если планируемое пребывание превышает этот срок, необходимо получать специальные визы (рабочие, учебные и т.д.), которые уже являются не Шенгенскими, а национальными.