Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MYeTODIChKA2.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
4.57 Mб
Скачать

60

0Раздел 1. Единая государственная система по предупреждению и ликвидации чс.

Гражданская оборона, ее предназначение и задачи

Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Первоначально система гражданской обороны в нашей стране создавалась как система защиты населения и объектов народного хозяйства от ударов с воздуха. В 1932 г. Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне страны. Согласно этому документу из общей системы противовоздушной обороны страны была выделена как самостоятельная ее часть местная противовоздушная оборона (МПВО).

Формирования МПВО создавались из расчета: 15 человек от 100—300 рабочих и служащих на предприятиях и в учреждениях или от 200—500 жителей — при домоуправлениях. В группы самозащи­ты, как правило, входило 5 подразделений: медицинское, противопожарной защиты, охраны порядка, наблюдения, обслуживания убежищ.

Силы местной МПВО в годы войны ликвидировали последствия более 30 тыс. налетов фашисткой авиации, предотвратили свыше 32 тыс. серьезных аварий на объектах народного хозяйства, обезвредили свыше 430 тыс. авиабомб. Усилиями формирований и частей МПВО было ликвидировано 90 тыс. возгораний и пожаров.

В 50-е гг. XX в. в арсенале ряда государств появилось новое оружие — ядерное, а также новые средства его доставки — ракеты. Поэтому в 50—60-е гг. XX в. в большинстве крупных государств (США, Германии, Канаде, Италии, Швеции) были системы гражданской защиты.

В июле 1961 г. на базе МПВО была создана Гражданская оборона и в Советском Союзе (ГО СССР). Общее руководство ГО осуществлялось Советом Министров СССР, повседневное — начальником ГО СССР, который являлся заместителем министра обороны СССР.

Руководство гражданской обороной в стране осуществляет Правительство Российской Федерации, в федеральных органах исполнительной власти и организациях — их руководители, на территории субъектов РФ и муниципальных образований — соответственно главы органов исполнительной власти и руководители органов местного самоуправления.

Раздел 2. Ядерное оружие

Характеристика и боевые свойства

Ядерное оружие - это оружие взрывного действия, поражающее действие которого основано на использовании внутриядерной энергии, выделяю­щейся при цепной реакции деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза ядер легких изотопов водорода.

Ядерное оружие состоит из ядерных боеприпасов, средств доставки их к цели (носителей) и средств управления. Ядерные боеприпасы (боевые части ракет и торпед, ядерные бомбы, фугасы, мины и др.) относятся к самым мощным средствам массового поражения.

Мощность ядерных боеприпасов принято измерять тротиловым эквивалентом, т. е. количеством обычного взрывчатого вещества (тротила). Так, при взрыве 1кг тротила выделяется энергия, равная 1000 ккал, а при делении урана-235 массой 1 кг килограмма высвобождается т энергия, равная 20 млрд. ккал; как при взрыве тротила массой 20 тысяч тонн. По мощности ядерные боеприпасы условно подразделяют на: сверхмалые (мощностью до 1 кт); малые (1 — 10кт); средние (10 — 100 кт); крупные (100 кт — 1 Мт) и сверхкрупные (мощностью свыше 1 Мт).

Различают высотный(атмосферный выше 10 км), воздушный(меньше 10км), наземный (надводный) и подземный (подводный) взрывы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]