Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

География семинар 4

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
24.01 Кб
Скачать

2. Европейское экономическое ядро – это совокупность крупных промышленных городов.

В настоящее время в европейской экономике наибольшее значение имеют несколько промышленных ареалов. Их условно можно назвать западно-, центрально- и восточноевропейскими. В границах этих ареалов сосредоточена часть предприятий промышленности т нематериальной сферы. Два из трех ареалов концентрации экономики образуют вместе с прилегающими территориями, так называемое европейское экономическое ядро. В его границах происходит формирование новых хозяйственных центров Европы, получивших наименование еврогорода. Эти города работают на всю Европу, значимость их давно перешагнула государственные границы.

3. Субрегионы:

1) Северная Европа – страны СЕ занимают в основном полуостровные и островные территории. Южная оконечность находится примерно на широте Москвы, а северная – в арктическом климатическом поясе. СЕ богата рыбой, нефтью, природным газом, хвойными лесами. СЕ это лесное хозяйство и целлюлозно-бумажная промышленность. В СЕ самый высокий уровень жизни населения (личные доходы граждан, качество жилья, доступность образования). Яркий пример СЕ – Норвегия.

2) Средняя Европа – выделяется не только в европейской, но и в мировой экономике – это один из главных ее центров. Природными ресурсами Средняя Европа небогата – бурный уголь, калийные соли и нефть. Мягкий климат дает возможность заниматься сельским хозяйством. Для Средней Европы характерны высокие показатели жизни населения, хороший заработок, например, привлекает в субрегион миллионы иммигрантов. Яркий пример Сред Е – Германия.

3) Восточная Европа – здесь есть полезные ископаемые, благоприятные условия для развития сельского хозяйства, значительные по численности высококвалифицированные трудовые ресурсы. Яркий пример – Венгрия.

4) Южная Европа – омывается теплыми морями, располагается отличными рекреационными ресурсами и хорошими возможностями для субтропического земледелия. Уровень жизни населения здесь в целом ниже, чем в Средней или Северной Европе. У Южной Европы сложилась своя специализация: международный туризм (первое место в мире), экспорт субтропических культур (цитрусовых, маслин) или продуктов их переработки (оливковое масло, консервы, соки, вино), продукция легкой промышленности (одежды, обуви). Италия и Испания выделяются экспортом продукции машиностроения.

6. Модели социально-экономического развития Азии:

Каждая социально-эконмическая модель в Азии сочетает в себе традиционные и современные методы.

1) Японская (восточноазиатская модель):

- жесткое государственное регулирование экономики

- экспортная ориентация экономики

- привлечение иностранного капитала

- создание крупных национальных монополий.

2) Социалистическая модель:

- характерно использование принципов

Организации государственной социалистической экономики при “политическом прессинге”

3) Китайская модель (модель “третьего пути”):

- представляет собой симбиоз рыночной экономики с центральным планированием и старой политической надстройкой

4) Экспорт нефти:

- формируют свое хозяйство на базе добычи и экспорта нефти или продуктов ее переработки.

8. К крупнейшим в мире относятся такие латиноамериканские агломерации, как Мехико, Сан-Паулу (около 20 млн человек в каждой), Буэнос-Айрес и Рио-де-Жанейро (более 12 млн человек). В США сформировались мегаполисы:

Северо-Восточный “Босваш” (от Бостона до Вашингтона), Приозерный “Чипитс” (от Чикаго до Питсбурга) и Калифорнийский “Сансан” (от Сан-Франциско до Сан-Диего).

13. Как говорит само название страны – Южно-Африканская Республика, она расположена на южной окраине Африки. По величине территории и численности жителей ЮАР не относится к крупнейшим африканским государствам; в то же время экономический потенциал страны, напротив, самый большой на континенте.

16. В Меланезии (“черноостровье”) проживают папуасы и меланезийцы, отличающиеся более темным цветом кожи от жителей других частей Океании. Полинезийцы сформировались в результате смешения древних южных монголоидов и негро-австралоидов. Микронезийцы сложились в результате смешения меланезийцев, полинезийцев и индонезийцев.

4в Природные условия и ресурсы Зарубежной Азии являются хорошей предпосылкой для развития разных видов хозяйственной деятельности. Главной особенностью являются региональные различия в наборе ресурсов ,территориальные сочетания, концентрация природных ресурсов в пределах нескольких стран, например: Китай является мировым лидером почти всех полезных ископаемых, за исключением нефти и природного газа, по которым лидируют страны Юго-Западной Азии.

Агроклиматические ресурсы имеют достаточное количество тепла и только небольшая часть Зарубежной Азии имеет хорошую увлажненность. Огромные площади являются засушливыми или увлажненными . Наиболее высока доля обрабатываемых земель в Бангладеш и Индии.

Водные ресурсы уступают Австралии и Африке. Наблюдаются резкие региональные диспропорции в распределении водных ресурсов. Самые многоводные районы находятся на Юго-Западе в полуострове Индостан,Индокитай и восток Китая. Но в центре Азии водные ресурсы невелики.

Лесные ресурсы занимают 1/5 площадь региона. Большая часть находится на Юго-Востоке. Рекреационные ресурсы наиболее широко используются на побережье теплых морей( Турция,Тайланд,Малазия)

5в Хозяйство Зарубежной Азии на протяжении второй половины 20 века значительно выросло .Особенно быстро росла экономика Китая, Сингапура, острова Тайвань, Малазии, и республики Кореи. В структуре хозяйства наименее развитых стран ведущие позиции сохранился аграрный сектор в Афганистане . На его долю приходится 50-60 % ВВП

Промышленность ( в основном обрабатывающая). Главная сфера хозяйства в нефтяных государствах ( ОАЭ, Бахреин и др). В большинстве стран регионов преобладает непроизводственная сфера.

Зарубежная Азия является экспортером и крупным импортером рабочей силы. Азия сосредотачивает ¼ объема внешней торговли . Около 1/6 объема международного туризма. Положение стран мирового хозяйства зависит от модели социального экономического развития

7в Большие размеры территории региона (он протянулся от Арктики до Антарктики) предопределили значительные запасы и чрезвычайное разнообразие природных условий и ресурсов. Большая часть Северной Америки располагается в умеренном и субтропическом поясах ,имеет хорошее увлажнение и плодородные почвы. Разнообразны минеральные ресурсы, представленные крупными запасами всех основных видов промышленного сырья. По размерам гидроэнергетических и лесных ресурсов северная Америка – один из мировых лидеров. Основная часть Латинской Америки расположена в переделах субэкваториального и тропических поясов. Значительные площади заняты тропическими лесами ,высокими горами. Удобных для земледелия территорий не так уж много.

9в Аграрный сектор традиционно играет большую роль в хозяйстве региона . Размерами с/х выделяются США,Бразилия и Мексика. Великими горнодобывающими державами можно назвать США, Канаду и Бразилию .Минеральное сырье доставляет основу экспорта Венесуэлы , Эквадора ,Тринидада ,Перу и Боливии. Обрабатывающая промышленность существует во всех странах региона,однако у каждых стран ее размер и структура и уровень разный. На первом месте США,втором Канада и Бразилия,третьем Мексика .Территория США вместе с югом Канада и северной части Мексики входит в состав мирового промышленного пояса в котором производится основная часть промышленной продукции мира. Америка занимает важное место м географическом разделении труда. Страны Латинской Америки являются важным экспортом нефти, минерального сырья, продуктов, земледелия, является крупным районом туризма.

10в Для природы Африки характерна контрасность ,проявляющаяся в соседстве регионов ,страдающих от недостатка или переизбытка влаги . около 60 % площади занимает засушливая зона. Она опустошена из за вырубки лесов для выращивания экспортных культур и для поголовья домашнего скота. В основании Африки лежит Африкано-Аравийская платформа. В рельефе преобладает возвышенность и плоскогорье. Низменности распложены в основном на периферии .В пределах низменности, которые были дном моря, расположены ПИ осадочного происхождения : нефть,природный газ и тд. Доминируют и руды металлов . На долю Африки приходится 4/5 мировых запасов, 2/3 фосфоритов, 2/5 марганца, около 1/5 гидроэнергоресурсов .

11в Население Африки отличается самым высокими в мире темпами роста численности, крайней неравномерностью размещения, сложным этническим составом и низкими доходами. Преобладает сельское население .Темпы урбанизации достаточно высокие. Средняя плотность около 30 чел.км2 .Специфика исторического развития и особенности природных условий обусловили концентрацию населения во внутренних районах материка. В современной Африке 1 тыс. этносов и 700 языков

Промышленность сосредоточена на Севере Юге Африки, а услуги только в столицах или крупных городах.Во втнутренних районах сложилось 2 крупнейших очага добычи и переработки сырья . Во второй половине 20 века началось быстро развиваться горнодобывающая промышленность и плантация хозяйства. И поэтому размещение населения и хозяйство Африки можно назвать незрелым тк здесь нет единого экономического пространства .

14в Исторические и природные особенности страны предопределили ведущую роль юго-востока в ее хозяйстве к началу европейской колонизации прибрежная полоса Австралии была почти безлюдна ,да и во внутренних районах проживало около 300тыс. аборигенов . Широкомасштабное освоение Австралии ,создание населенных пунктов на наиболее благоприятных для жизни территориях началось с приходом европейцев. Города, порты, дороги, в начале строились в прибрежных районах, особенно на востоке Австралии . Основная часть населения , как и раньше сосредоточена на юго- востоке . К началу 21 века

На юго- востоке специализации услуги , современная обрабатывающая промышленность, добыча угля и нефти, зерновое хозяйство 60 % пшеницы и овцеводство (65 % поголовья) .

15в Австралия относится к числу великих горнодобывающих держав в первую тройку стран по добыче угля,железа,руды,золота и алмазов.Велика доля в экспорте .Здесь начинается множество главных морских мостов ,которые ведут в страны Азии и Европы. Сельскохозяйственное производство Австралии занимает 2 место после Китая по поголовью овец. Производство и экспорт шерсти играет роль в мировом производстве и мировой торговлей пшеницей, мясом, сахаром,фруктами и вином.Главную экономическую роль Австралии играет Юго-Восток,где проживает 70 % населения. Здесь сконцентрирована основная часть промышленности и сельскохозяйственного производства. Здесь находятся крупнейшие города страны: Сидней, Канберра. Из остальных районов более освоены Северо-Восток, Юг, Юго-Восток. Внутренние и внешние районы более слабо заселены, либо безлюдны. Здесь выделяются очаги горнодобывающей промышленности . На обширных пространствах ведется овцеводство ,держат их на частных фермах, где они находятся на естественном подножном корму