Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика. Отчет. Кубаньтурист.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
43.7 Кб
Скачать

21

1 Краткая характеристика предприятия зао «кубаньтурист»

1.1 История создания и развития туристической компании «кубаньтурист»

Закрытое акционерное общество «Кубаньтурист» свою родословную ведет от управления уполномоченного по черноморским маршрутам туристско-экскурсионного управления Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов, образованного в 1936 году в городе Сочи.

В 1938 году предприятие было переименовано в Туристско-экскурсионное управление ВЦСПС по Краснодарскому краю.

В 1960 году Туристско-экскурсионное управление было переведено в Краснодар на ул. Комсомольскую, 70, где и по настоящее время находится офис ЗАО «Кубаньтурист».

В 1962 году Президиум ВЦСПС реорганизует управление в Краевой совет по туризму и экскурсиям. К этому времени в крае действовало 22 турбазы, 17 приютов общим числом 6620 мест. В них отдыхало 135 тысяч плановых и 53 тысячи самодеятельных туристов.

В 1975 году реализация путевок проводилась уже по 130 всесоюзным и 63 местным маршрутам.

В 1988 году Красовет по туризму и экскурсиям был реорганизован в Краснодарское краевое туристско-экскурсионное производственное объединение «Краснодартурист», которой к началу 1990 года существовало как мощная туристская отрасль, куда входили:

- 43 турбазы, туристические гостиницы, кемпинги;

- 20 бюро путешествий и экскурсий, 13 спортивно-туристских клубов;

- 3 автобазы «Турист»;

- 4 хозрасчетных ремонтно-строительных участка;

- краевая контрольно-спасательная служба с 7 контрольно-спасательными отрядами в городах и районах края;

- Краснодарский филиал Института повышения квалификации работников туристской отрасли;

- Краснодарское отделение Главного производственного информационно-вычислительного управления «Турист» Центрального совета по туризму и экскурсиям.

Спасательными отрядами в городах и районах края разработаны и действуют около 400 маршрутов. 4 октября 1991 год ряд самостоятельных туристских предприятий на своей учредительной конференции создали туристско-экскурсионную фирму «Кубаньтурист», которая вошла в состав Краснодарского краевого объединения.

В феврале 1992 года в порядке реорганизации туристского-экскурсионной фирмы «Кубаньтурист» создано Закрытое акционерное общество «Кубаньтурист».

Крупнейшая и старейшая туристическая компания Краснодарского края, ЗАО «Кубаньтурист», 27 сентября 2011 года отметила свое 75-летие.

1.2 Структура управления зао «кубаньтурист»

Как и большинство туристских предприятий, ЗАО «Кубаньтурист» имеет линейную структуру управления. Линейная организационная структура управления характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления.

При линейном управлении каждое звено и каждый подчиненный имеют одного руководителя, через которого по одному единовременному каналу проходят все команды управления. В этом случае управленческие звенья несут ответственность за результаты всей деятельности управляемых объектов. Речь идет о пообъектном выделении руководителей, каждый из которых выполняет все виды работ, разрабатывает и принимает решения, связанные с управлением данным объектом.

Поскольку в линейной структуре управления решения передаются по цепочке "сверху вниз", а сам руководитель нижнего звена управления подчинен руководителю более высокого над ним уровня, формируется своего рода иерархия руководителей данной конкретной организации. В данном случае действует принцип единоначалия, суть которого состоит в том, что подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя. Вышестоящий орган управления не имеет права отдавать распоряжения каким-либо исполнителям, минуя их непосредственного начальника.