Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Правоведение УМК (основы права).rtf
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
565.13 Кб
Скачать

Тема 16. Основы уголовного права Российской Федерации.

Понятие уголовного права Российской Федерации. Предмет и метод уголовно-правового регулирования. Задачи и принципы уголовного права. Источники уголовного права. Понятие уголовного закона и структура уголовного закона. Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц. Понятие и основание уголовной ответственности, ее отличие от других видов юридической ответственности.

Понятие, признаки и категории преступлений. Понятие и значение состава преступления. Элементы и признаки состава преступления. Понятие объекта преступления, и его отличие от предмета преступления. Объективная сторона преступления, ее обязательные и факультативные признаки. Понятие субъекта преступления. Возраст как признак субъекта преступления. Вменяемость и невменяемость. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Общий и специальный субъект преступления. Общая характеристика субъективной стороны преступления. Понятие и формы вины. Умышленная форма вины и ее виды. Виды неосторожной формы вины. Двойная форма вины. Мотив и цель как факультативные признаки субъективной стороны состава преступления.

Стадии совершения умышленного преступления. Приготовление к преступлению, покушение на преступление, оконченное преступление.

Понятие и признаки соучастия в преступлении. Виды соучастников преступления: исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник. Формы и виды соучастия.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Понятие и цели уголовных наказаний. Система и виды наказаний. Отличие наказаний от иных мер государственного принуждения. Общие начала назначения наказания. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Особенности назначения наказания соучастникам преступления.

Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности. Отличие оснований освобождения от уголовной ответственности от обстоятельств, исключающих преступность деяния. Понятие и виды освобождения от наказания.

Тема 17. Основы экологического права рф.

Понятие экологии.

Понятие экологического права и экологического законодательства. Предмет экологического права. Метод регулирования отношений в сфере экологии.

Источники экологического права.

Общая характеристика экологических правоотношений.

Юридическая ответственность за нарушение правил природопользования.

Тенденции развития экологического законодательства в России на современном этапе.

Тема 18. Правовые основы будущей профессиональной деятельности.

Особенности структуры отдельных юридических лиц: открытых акционерных обществ, закрытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, обществ с дополнительной ответственностью, полных и коммандитных товариществ. Правовой статус единоличных исполнительных органов юридических лиц, особенности принятия ими решений. Правовые основы делопроизводства в организациях.

Соотношение нормативных и ненормативных правовых актов организаций.

Правовые формы разрешения хозяйственных и трудовых споров.

Специфика правоприменительной деятельности в организациях.