Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сессия 2012 / ГОС. И МУН. СЛУЖБА.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Факультет государственного и муниципального управления

Кафедра государственного и муниципального управления

ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА РФ

Заочная форма обучения,4 курс 2 семестр

2011-2012 учебный год

ПЛАНЫ ЛЕКЦИЙ

Тема 1. Предмет, задачи и содержание курса

«Государственная и муниципальная служба РФ

Актуальность становления новой системы государственной службы в современной России. Государственная и муниципальная служба как целостная система, объединяющая предмет, цели, задачи, принципы и методы профессиональной деятельности в государственных и муниципальных органах власти. Объект курса «Государственная и муниципальная служба РФ» как учебной и научной дисциплины. Учебные задачи изучения курса. Тематическое содержание курса.

Тема 2. Методологические основы государственной и муниципальной службы

Место и роль государственной службы в системе государственного управления. Природа и сущность государственной и муниципальной службы. Актуальность научно-методического осмысливания становления современной государственной службы.

Методологические предпосылки становления государственной и муниципальной службы в России. Современные подходы к раскрытию сущности государственной службы. Общность и различие в деятельности государственного аппарата и менеджеров экономических структур. Требования, предъявляемые к государственной службе. Факторы, влияющие на состояние государственной службы.

Междисциплинарный характер исследования государственной службы. Структурные компоненты теории государственной службы: философские основания; понятийный аппарат; концептуальные идеи; создание теоретической модели государственной службы; методы. Концепция реформирования государственной службы в России, ее цели и задачи.

Тема 3. Организация и функционирование государственной и муниципальной службы

Государство как субъект управления государственной службы. Предметы и формы управления государственной службы: институциональное управление; Управление целями государственной службы; кадровое управление. Концепция разделения властей как основополагающий принцип организации государственной службы. Субъекты и объекты системы управления государственной службой.

Государственная и муниципальная служба как организационный институт. Основополагающие аспекты организации: упорядочение, согласованность, направленность. Основные направления организационной деятельности. Организационные принципы государственной и муниципальной службы. Структура федеральной государственной службы.

Тема 4 Должности государственной и муниципальной службы

Должность как форма разделения труда и как первооснова организационной структуры. Формы разделения труда: функциональная, технологическая, профессиональная, квалификационная. Понятие и содержание должности: деятельностное, правовое, информационно-коммуникативное, материальное. Документация по описанию должностей.

Типология государственных и муниципальных должностей. Признаки классификации государственных должностей. Классификация государственных гражданских должностей. Классификация должностей муниципальной службы. Требования к претендентам на замещение гражданских и муниципальных должностей.

Тема 5. Служащий в системе государственной и муниципальной службы

Понятие государственного служащего. Типология государственных служащих. Признаки классификации гражданских служащих: ветви государственной власти; уровни государственной власти; категории должностей гражданской службы; классные чины гражданской службы.

Понятие муниципального служащего. Типология муниципальных служащих.

Правовой статус гражданского и муниципального служащего. Права и обязанности гражданских и муниципальных служащих; ограничения, связанные с гражданской службой; запреты, связанные с гражданской службой; требования к служебному поведению. Формы ответственности государственных и муниципальных служащих.

Социальная защищенность как фактор стабильности персонала государственной и муниципальной службы. Направления социальной защищенности. Минимальный уровень защиты. Основные гарантии гражданских и муниципальных служащих.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Семинар 1. Организация и функционирование

Соседние файлы в папке Сессия 2012