Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по РУР_1 / ответу к РУР 13-18-1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
70.63 Кб
Скачать

15) 2.3 Pest-анализ

PEST-анализ - это инструмент, предназначенный для выявления:

Ш политических (Policy),

Ш экономических (Economy),

Ш социальных (Society),

Ш технологических (Technology)

аспектов внешней среды, которые могут повлиять на стратегию компании. Политика изучается потому, что она регулирует власть, которая в свою очередь определяет среду компании и получение ключевых ресурсов для её деятельности. Основная причина изучения экономики это создание картины распределения ресурсов на уровне государства, которая является важнейшим условием деятельности предприятия. Не менее важные потребительские предпочтения определяются с помощью социальной компоненты PEST-анализа. Последним фактором является технологическая компонента. Целью её исследования принято считать выявление тенденций в технологическом развитии, которые зачастую являются причинами изменений и потерь рынка, а также появления новых продуктов.

Основные положения PEST-анализа:

Стратегический анализ каждой из четырех указанных компонент должен быть достаточно системным, так как все эти компоненты тесным и сложным образом взаимосвязаны”

Нельзя полагаться только на эти компоненты внешней среды, так как реальная жизнь значительно шире и многообразнее.

PEST-анализ не является общим для всех организаций, так как для каждой из них существует свой особый набор ключевых факторов.

Таблица 5. Анализ макросреды (PEST-анализ)

Политика

Экономика

1. Стабильность органов власти.

2. Изменение законодательства.

3. Международная торговля.

4. Регулирование потребительских кредитов.

5. Антимонопольные законы.

6. Государственное влияние в отрасли и др.

1. Общее состояние экономики в стране.

2. Инфляция.

3. Ставка рефинансирования.

4. Уровень безработицы.

5. Природные ресурсы.

6. Производительность труда.

Социум

Технологии

1. Базовые ценности.

2. Экология.

3. Демография.

4. Стиль жизни.

5. Структура доходов.

1. Тенденции в области НИОКР.

2. Государственная технологическая политика.

3. Новые продукты.

4. Новые патенты.

5. Скорость изменений в технологии в отрасли.


Цель PESTанализа (Р - Political legal - политико-правовые, Е - Economic - экономические, S - Sociocultural - социокультурные, Т - Technological forces - технологические факторы) - выявление и оценка влияния важнейших факторов макросреды на результаты текущей и будущей деятельности предприятия. При этом устанавливаются события, не подконтрольные предприятию, но влияющие на результаты хозяйствования.

Отслеживание (мониторинг) изменений макросреды по указанным направлениям приведено в табл. 2.1.

Таблица 2.1 PEST-анализ факторов макросреды

Политический фактор внешней среды изучается в первую очередь для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти относительно развития общества и о средствах, с помощью которых государство предполагает претворять в жизнь свою политику.Анализ экономического аспекта внешней среды позволяет понять, как на уровне государства формируются и распределяются экономические ресурсы.Изучение социального компонента внешнего окружения помогает уяснить и оценить влияние на бизнес таких социальных явлений, как отношение людей к труду и качеству жизни, мобильность, активность потребителей и др.Анализ технологического компонента позволяет, предвидеть возможности, связанные с развитием науки и техники: своевременно перестроиться на производство более перспективной продукции.Диагностика каждого события осуществляется путем присвоения ему определенного веса - от единицы (наиболее весомое) до нуля (незначительное). Сумма весов должна быть равна единице. Оценка степени влияния каждого события производится по 5-балльной шкале (5 - сильное воздействие; 1 - отсутствие угрозы). Средневзвешенные оценки определяются путем умножения веса события на силу его воздействия. Затем подсчитывается суммарная взвешенная оценка для данного предприятия.

Соседние файлы в папке Ответы по РУР_1