Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011-5 Ю 3 семестр / ИГПЗС / Электронные лекции по истории государства и права зарубежных стран.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
666.62 Кб
Скачать

История государства и права зарубежных стран изучается в хронологи­ческих рамках четырех основных периодов:

• история государственно-правовых институтов Древнего мира (IV тыс. д.н.э. -Vв.н. э.);

• история государственно-правовых институтов Средних веков (V в. - XVII- XVIII вв.);

  • история государственно-правовых институтов Нового времени (XVII -XVIII вв.-конецXIXв.);

  • история государственно-правовых институтов Новейшего времени (XX в.).

Тема 1. Древний воток (египет, китай – Конфуций, индия –законы Ману, вавилон – Хаммурапи). Древневосточное государство и право

1. Происхождение государств

Существует множество теорий происхождения государств – теологическая, патриархальная, насилия, договорная…

Историки считают, что большинство исторических фактов подтверждают цивилизационную (кризисную) теорию происхождения государства. Появление государства считается следствием перехода от первобытного общества к иной форме социальной организации – цивилизация (civitas, произошло – «город»). Цивилизация – городская культура.

Государство выступает неотъемлемым элементом цивилизации, так как цивилизации присущи черты:

  1. цивилизация основана не на присваивающем хозяйстве, а на производящем (земледелие + скотоводство, ремесло);

  2. цивилизация характеризуется оседлым образом жизни и высокой плотностью населения. В отличие от первобытной общины, в цивилизации людей объединяет проживание на одной территории. Если первобытная община объединяла несколько сотен людей, то самые ранние примитивные цивилизации насчитывали несколько десятков тысяч человек;

  3. цивилизация характеризуется возникновением города как центра управления ремесла и обмена. Как правило, ранние цивилизации принимали форму нома, то есть города-государства;

  4. цивилизация характеризуется усложнением социальных связей и возникновением разделения труда не только в сфере производства (земледельцы, скотоводы, ремесленники), в сфере обмена (купцы), но и сфере управления и власти.

Выделяется особая категория лиц, назначение которых только управлять. Эта категория лиц и монополизирует власть и объединяется в органы государства. По мнению российского историка Васильева Л.С. первоначально люди брали на себя функции управления лишь из стремления к социальному престижу, а не к обогащению.

Управление требовало значительных материальных затрат, тогда как в ранних цивилизациях не существовало еще системы постоянно взимаемых налогов. Поэтому государственная власть монополизировалась наиболее богатой частью общества – родоплеменная знать, жречество, военная аристократия.

Но почему возникла сама цивилизация? Историки установили, что около 12-10 тыс. лет назад вся суша земли, пригодная для жизни, была заселена людьми. Ученые объясняют возникновение цивилизации двумя кризисами, которые пережило человечество  10 тыс. лет назад:

  1. кризис климатический (похолодание, которое вызвало исчезновение привычных объектов охоты и собирательства).

  2. кризис демографический – около 10 тыс. лет назад население всей планеты составляло  5-7 млн. и при этом планета страдала от перенаселения.

Это объяснялось тем, что в условиях присваиваемого хозяйства для выживания одной общины необходима была территория в r = 25-100 км. Ученые зафиксировали снижение численности человечества.

Английский историк Тойнби А. Выдвинул концепцию возникновения цивилизации «как результата принятия вызова природы» (то есть люди, поставленные на грань выживания, были вынуждены изобрести новый способ производства и социальной организации).