Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР 2-2.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2-2 определение удельного сопротивления металлического проводника

ЦЕЛЬ: измерить сопротивление проводника методом «амперметра-вольтметра»; определить удельное сопротивление материала проводника.

ОБОРУДОВАНИЕ: лабораторный прибор FRM-01для измерения сопротивления, состоящий из нихромового проводника, источника тока, амперметра, вольтметра и регулятора тока.

Краткая теорИя

Закон Ома для однородного участка цепи.

Если на концах однородного участка цепи существует разность потенциалов =2-1,то в данной цепи возникает электрический ток. Сила токаI, текущего через данный участок, пропорциональна разности потенциаловна концах участка и обратно пропорциональна сопротивлениюRэтого участка цепи (или этого проводника)

(1)

Величина U = IRназываетсяпадением напряжения на проводникеи численно равна количеству тепла, выделяющегося в проводнике при прохождении через него единичного электрического заряда.

Для однородного участка (т.е. не содержащего э.д.с.) разность потенциалов на концах участка численно равна падению напряжения на этом участке, т.е. = U.

Если обычный аналоговый вольтметр (отклонение стрелки которого обусловлено током, проходящим в рамке или катушке) присоединить к точкам 1и2участка цепи, то он покажет разность потенциаловмежду этими точками. Разность потенциалов в этом случае будет равна падению напряженияUна вольтметре, т.е.

U = IV ·RV(2)

где RV - сопротивление вольтметра,

IV - ток, протекающий через вольтметр.

Сопротивление проводников.

Если участок цепи представляет собой проводник длиной lпостоянного сеченияS, однородного химического состава, то сопротивление Rэтого проводника определяется по формуле:

(3)

где - удельное сопротивление материала.

Удельное сопротивление численно равно сопротивлению однородного проводника единичной длины и единичного сечения. Оно зависит от химического состава материала проводника, его температуры, и измеряется в системе СИ в Омм. На практике часто пользуются внесистемной единицей - Оммм2/м.

При комнатной температуре наименьшее удельное сопротивление имеют проводники из химически чистых металлов. Удельное сопротивление сплавов имеет большую величину, что позволяет применять их для изготовления резисторов с большим сопротивлением (реостаты, нагревательные элементы, шунты и добавочные сопротивления). В табл. 1 даны значения удельного сопротивления некоторых материалов.

Таблица 1

Металл или сплавы

(состав %)

Удельное сопротивление

при 20С (Оммм2/м)

Серебро

0,016

Медь

0,017

Алюминий

0,028

Железо

0,093

Константан (58,8% Cu, 40% N, 1,2% Mn)

0,44-0,52

Нихром

1,0-1,1

Графит

8,0

Методы измерения сопротивления.

Основными методами измерения сопротивления постоянному току являются: косвенный метод, метод непосредственной оценки и мостовой метод. Выбор метода измерений зависит от ожидаемого значения измеряемого сопротивления и требуемой точности. Наиболее универсальным из косвенных методов является метод «амперметра-вольтметра», состоящий в практическом использовании закона Ома для однородного участка цепи. Действительно, из формул (1) и (2) следует

(4)

т.е. измеряя разность потенциалов Uна концах проводникаи величину токаI, протекающегочерез него, можно определить сопротивлениеRпроводника.

Другим методом измерения сопротивлений является метод мостовых схем, который рассматривается в другой лабораторной работе. В мостовых схемах не требуется измерять токи и напряжения, поэтому они дают более точные результаты.

Метод непосредственной оценки предполагает измерение сопротивления постоянному току с помощью омметра. Но измерения омметром дают существенные неточности. По этой причине данный метод используют для приближенных предварительных измерений сопротивлений и для проверки цепей коммутации.

В настоящей лабораторной работе изучается метод «амперметра-вольтметра».

Погрешности измерения сопротивлений.

При измерениях возникают погрешности, имеющие различную природу. Погрешность метода (или методическая погрешность) связана с несовершенством метода, с упрощениями, принятыми в уравнениях для измерений. Погрешность метода проявляется, прежде всего, как систематическая, для компенсации которой возможно введение поправок. При измерении сопротивления методом «амперметра-вольтметра» возникает погрешность, определяемая способом подключения амперметра и вольтметра к исследуемому участку цепи.

Для измерения сопротивления Rвольтметр и амперметр могут быть включены в цепь по одной из схем, изображенных на рис.1.

Технический метод с точным измерением тока.В схеме 1а вольтметр измеряет разность потенциаловU =1 -2на последовательно соединенных проводнике сопротивлениемRи амперметреPAсопротивлениемRA. Поэтому разность потенциалов, измеренная вольтметром между точками1и2, будет равнасуммепадений напряжения на сопротивленииRпроводника и сопротивленииRAамперметра:

(5)

аб

Рис.1

Расчет по формуле (4) будет содержать систематическую погрешность, обусловленную особенностями метода, т.е. по формуле (4), исходя из показаний вольтметра и амперметра, будет рассчитываться «экспериментальное» сопротивление RЭ, которое представляет собой сопротивление участка между точками 1и 2, содержащего последовательное соединение амперметра и исследуемого проводника.

Из (5) следует, что величина истинного сопротивления Rпроводника будет равна

(6)

где через Uобозначена разность потенциалов на участке1-2, измеряемая вольтметром.

Следовательно, разница Rмежду результатами измерения сопротивленияRЭпо формуле (4) и истиннымRи является той методической ошибкой, которая возникает при данном способе включения измерительных приборов:

(7)

Для расчета относительной погрешности этого метода примем допущение RRЭ (в силу малости сопротивления амперметра по сравнению с измеряемым сопротивлениемR), тогда относительная погрешность этого метода равна:

(8)

Т.е. точность измерения сопротивления будет тем больше, чем меньше сопротивление RAамперметра по сравнению с сопротивлениемRпроводника. (Идеальным будет амперметр с бесконечно малым собственным сопротивлением).

Технический метод с точным измерением напряжения. В схемеамперметром измеряетсясуммарный токI, текущий через сопротивлениеRи вольтметрPV, имеющий собственное сопротивлениеRV. Разность потенциалов в этом случае одинакова как для проводника, так и для вольтметра.

Тогда по закону Ома:

,(9)

где IRиIV- токи, текущие соответственно через проводник и вольтметрPV,U- разность потенциалов, измеренная вольтметром.

Так как измеряемый ток равен I=IR + IV то, учитывая (9), получим:

IR=I – IV=(10)

Если не учитывать тока IV, текущего через сопротивлениеRVвольтметра, то величину сопротивленияRЭпроводника также можно найти из результатов эксперимента по формуле (4).

Величина истинного сопротивления R проводника будет, согласно (9) и (10) равна

(11)

Разделив это выражение на I, с учетомRЭ=U/I, приходим к равенству:

(11')

Следовательно, в этом способе измерения также возникает методическая погрешность:

(12)

Произведя незначительные преобразования, приходим к более лаконичному выражению:

(13)

Для расчета относительной погрешности этого метода примем следующие допущения:

  1. R≈RЭ;

  2. Так как сопротивление вольтметра, как правило, велико по сравнению с RЭ (т.е. RV>>RЭ), то можно принять RVRЭ RV .

Вычисляем относительную погрешность метода с точным измерением напряжения:

. (14)

Из равенства (14) видно, что точность измерения сопротивления будет тем больше, чем больше сопротивление вольтметра по сравнению с сопротивлением Rпроводника. Идеальным будет вольтметр с бесконечно большим собственным сопротивлением. Высокоомными являются электронные аналоговые и цифровые вольтметры, вносящие малую погрешность.

Погрешности метода возникают при использовании формулы (4). Они могут быть скорректированы, если известны сопротивления амперметра RAили вольтметраRV. Формулы (6) и (10) дают уже исправленный результат измерений, свободный от погрешности этого типа.

Другим источником систематической погрешности являются инструментальные погрешности, обусловленные конструкцией прибора и определяемые его классом точности. Однако в рамках данной лабораторной работы они не исследуются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]