Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по БТ в виде шпор.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
712.8 Кб
Скачать

1.Классификация опасных и вредных производственных факторов.

ГОСТ 12.0.003-74*. ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.

По природе действия:

1. Физические; 2. Химические; 3. Биологические; 4. Психофизиологические.

1. Физические:

движущиеся машины и механизмы (т.п.); запыленность и загазованность воздуха РЗ; температура поверхностей оборудования, материалов, воздуха РЗ; уровень шума на РМ; уровень вибрации; уровень ИЗ колебаний; уровень УЗ; барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение; влажность воздуха; подвижность воздуха; ионизация воздуха; уровень ионизирующих излучений в рабочей зоне; статического электричества; электромагнитных излучений; повышенная напряженность электрического и магнитного поля; отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная яркость света; пониженная контрастность; прямая и отраженная блесткость; пульсация светового потока; УФ- радиации; ИК- радиации; острые предметы; расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола); невесомость.

2. Химические:

по характеру воздействия на организм человека на:

токсические; раздражающие; сенсибилизирующие; канцерогенные; мутагенные; влияющие на репродуктивную функцию;

по пути проникания в организм человека через:

органы дыхания; желудочно-кишечный тракт; кожные покровы и слизистые оболочки.

3. Биологические включают следующие биологические объекты:

патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности.

4. Психофизиологические:

- Физические перегрузки: статические; динамические.

-Нервно-психические перегрузки: умственное перенапряжение; перенапряжение анализаторов; монотонность труда; эмоциональные перегрузки.

Один и тот же опасный и вредный производственный фактор по природе своего действия может относиться одновременно к различным группам.

2 Риск: определение; оценка риска; приемлемый и неприемлемый риск; обоснованный и необоснованный риск; индивидуальный и коллективный риск.

Риск – это количественная характеристика действия опасностей формируемых конкретной деятельностью человека. Риск характеризует частоту проявления опасности. Значение риска от конкретной опасности можно получить из статистики несчастных случаев и случаев профессиональных заболеваний за различные промежутки времени.

R=n/N

Где n – это количество пострадавших людей,

N – это результат отчетности.

Формирование области действия опасности на человека в производственных условиях.

Виды риска

1) Классификация риска в зависимости от количества людей подвергаемых опасности:

- индивидуальный риск – характеризует реализацию опасности определенного вида деятельности для конкретного индивидуума.

- коллективный риск – характеризует реализацию опасности определенного вида деятельности для группы людей (2 и более человека).

2) Классификация риска с точки зрения обоснованности:

- мотивированный риск – обоснованность такого риска определяется необходимостью оказания помощи пострадавшим людям, желание спасти от разрушения дорогостоящее оборудование или сооружение предприятий.

- немотивированный риск – это нежелание работников на производстве руководствоваться действующими требованиями безопасности технологических процессов, неиспользование СИЗ и т.п. может сформировать необоснованный риск, как правило, приводящий к травмам и формирующий предпосылки аварий на производстве.

3) Классификация риска с точки зрения приемлемости.

- Приемлемый риск – это такой низкий уровень смертности, травматизма или инвалидности людей, который не влияет на экономические показатели предприятия, отросли экономики или государства. Необходимость формирования концепции приемлемого риска обусловлено невозможностью создания абсолютно безопасной деятельности. приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможности ее достижения.

(R, 1/чел.*год)

В настоящее время по международной договоренности принято считать, что действие техногенных опасностей должно находиться в пределах от (максимальное значение приемлемого риска) 10-6 до 10-7. В российских правилах эта величина используется для точек пожарной безопасности и радиационной безопасности.

4) Неприемлемый риск считается, если R>10-3.