Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Все по радиационной безопасности / доп / 30. Зонирование территорий при радиационной аварии и ядерном взрыве

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Зонирование территорий при радиационной аварии и ядерном взрыве.

Радиационный ( дозиметрический ) контроль, его цели и виды.

Зонирование территорий, загрязненных радионуклидами

С целью определения объема мер радиационной защиты и реабилитации на территориях населенных пунктов и их ареалов, где сохраняется обусловленное радиационной аварией загрязнение местности, проводится их зонирование по величине создаваемой этим загрязнением средней годовой эффективной дозы (СГЭД) облучения жителей населенного пункта, рассчитанной для каждого населенного пункта при условии отсутствия активных мер радиационной защиты (без учета снижения дозы вследствие специальной инженерной дезактивации населенных пунктов и поставки населению радиационно чистых продуктов). Порядок определения СГЭД устанавливается Госкомсанэпиднадзором РФ.

На территории населенных пунктов, где СГЭД не превышает 1 мЗв, проводится обычный мониторинг радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды и сельскохозяйственной продукции, по результатам которого оценивается доза облучения населения. Если содержание радионуклидов в отдельных пищевых продуктах превышает действующие нормативы, осуществляется обязательная сертификация этих продуктов по радиационному фактору. Проживание и хозяйственная деятельность населения на этой территории по радиационному фактору не ограничиваются.

От 1 мЗв до 5 мЗв - зона радиационного контроля. В этой зоне помимо мониторинга радиоактивности объектов окружающей среды и сельскохозяйственной продукции проводится определение доз внешнего и внутреннего облучения критических групп *** населения. Осуществляются меры по снижению доз на основе принципа оптимизации и другие необходимые активные меры защиты населения.

*** Критическая группа - это группа жителей населенного пункта, которая по условиям жизни, половозрастным характеристикам или профессиональной деятельности подвергается наибольшему облучению вследствие радиационной аварии.

От 5 мЗв до 20 мЗв -зона ограниченного проживания. В этой зоне осуществляются те же меры мониторинга и защиты населения, определение доз внешнего и внутреннего облучения критических групп, что и в зоне радиационного контроля. По результатам медицинского наблюдения и радиационного контроля формируются группы повышенного риска (см. п.5). Жителям и лицам, въезжающим на указанную территорию, разъясняется риск ущерба здоровью, обусловленный воздействием радиации, нежелательность въезда в эту зону семей с детьми на постоянное жительство. Оказывается помощь в добровольном переселении за пределы зоны.

В настоящее время на территории Российской Федерации отсутствуют населенные пункты, где вследствие уральской и чернобыльской радиационных аварий, а также проводившихся испытаний ядерного оружия средняя годовая эффективная доза облучения населения превышает 20 мЗв. Границы зон пересматриваются каждые три года.

Единая Государственная Автоматизированная Система Контроля Радиационной Обстановки на территории Российской Федерации

Общие сведения.

В соответствии с Федеральной целевой программой и Общим техническим заданием на создание Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (ЕГАСКРО) на территории Российской Федерации система ЕГАСКРО в основном создается за счет интеграции существующих государственных и ведомственных систем радиационного контроля, повышения уровня автоматизации процессов их функционирования, совершенствования и унификации их измерительной и методической базы.

В рамках государственной наблюдательной сети за состоянием и загрязнением окружающей природной среды Росгидромета реализация этого положения осуществляется путем создания Базовой территориальной подсистемы наблюдения Росгидромета за радиоактивным загрязнением окружающей природной среды (БТПРМ) в составе следующих функциональных блоков:

- подсистемы автоматизированного контроля радиационной обстановки в районе радиационно-опасного объекта (АСКРО-РОО);

- подсистемы автоматизированного контроля радиационной обстановки на территориях, загрязненных в результате радиационных аварий и инцидентов (АСКРО-ЗТ );

- подсистемы автоматизированного контроля радиационной обстановки в местах захоронения радиоактивных отходов, включая морские захоронения (АСКРО-МЗ);

- автоматизированной подсистемы раннего предупреждения о трансграничном переносе радиоактивности в случае аварий (АСКРО-РП ).

БТПРМ рассматривается как основа для построения функциональной подсистемы ЕГАСКРО, ответственной за информационное объединение ведомственных подсистем, осуществляющих наблюдение за состоянием загрязнения окружающей природной среды на единых научно-методических и технических подходах, и территориальных подсистем субъектов РФ в составе ЕГАСКРО.

Основными задачами АСКРО-РОО являются:

- автоматизация измерений величин и параметров, характеризующих источники и поля ионизирующих излучений;

- организация и осуществление непрерывных автоматизированных процессов наблюдений за содержанием радиоактивных веществ в объектах природной среды;

- автоматизированный сбор, обобщение и подготовка данных анализа РО и прогноза её изменения в результате распространения радиоактивных веществ в окружающей природной среде и передача информации об уровнях загрязнения территории и объектов окружающей природной среды в автоматизированную информационно-управляющую подсистему ЕГАСКРО;

- определение превышения установленных контрольных значений уровней радиоактивного загрязнения объектов природной среды, подготовка и передача экстренной информации;

- оперативное управление силами и средствами, входящими в состав АСКРО-РОО.