Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Все по радиационной безопасности / доп / ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать
  1. ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Для радиационной разведки – обнаружения и измерения ионизирующих излучений – и дозиметрического контроля используются дозиметрические приборы. Ионизирующие излучения обнаруживают по тем эффектам, которые проявляются при их взаимодействии с веществом. Различают следующие методы обнаружения и измерения излучений:

  • ионизационный, при котором используется эффект ионизации газовой среды, вызываемый воздействием на неё ионизирующими излучениями. Воздействуя на газовую среду электрическим полем, легко привести порождаемые излучением ионы в направленное движение. Возникающий при этом электрический ток является не только указанием на то, что газовая среда облучается, но и позволяет судить об активности источников ионизирующих излучений, о создаваемой ими дозе излучений и мощности данной дозы (уровне радиации). В дозиметрических приборах ионизация газовой среды происходит в устройствах, преобразующих энергию ионизирующих излучений в энергию электрического тока. Такие устройства называются воспринимающими или детекторами излучений. К ним относятся ионизационные камеры и газоразрядные счётчики;

  • сцинтилляционный, основанный на использовании образующихся под воздействием излучений сцинтилляций, регистрируемых визуальным наблюдением или с помощью фотоумножителей. Сцинтилляции – это световые вспышки, возникающие при воздействии ионизирующих излучений на люминофоры;

  • химический, при котором ионизирующие излучения образуются с помощью химических реакций, изменения рН и проводимости, вызванных облучением жидкостей; сюда же относится метод регистрации центров окраски, люминесцирующих центров и обесцвечивания в стёклах, а также фотографический метод, состоящий в использовании выделения зёрен серебра в фотографическом слое;

  • метод, использующий возникновение под действием ионизирующих излучений тока в диэлектриках или изменение проводимости полупроводников;

тепловой, или калориметрический, при котором используется непосредственный или косвенный тепловой эффект, возникающий при взаимодействии излучения с веществом.

Измерение дозы ионизирующих излучений проводится для контроля радиоактивного облучения людей, находящихся на радиоактивно заражённой территории или оказавшихся под действием других источников ионизирующих излучений.

По методу измерения эти приборы делятся на ионизационные (ДП-22В, ДП-24, ИД-1 и ИД-11) и химические (ДП-70М и ДП-70МП). Наибольшее распространение получили ионизационные измерители индивидуальной дозы. Они комплектуются вместе с зарядным устройством. По назначению приборы делятся на измерители экспозиционной дозы (ДП-22В и ДП-24) и измерители поглощённой дозы (ИД-1, ИД-11, ДП-70М, ДП-70МП).

На местности, загрязнённой радионуклидами, основное облучение возникает от γ-излучения. Поэтому можно считать, что измеренная в этих условиях экспозиционная доза облучения будет иметь несущественное отличие от величины поглощённой дозы.

В последнее время нашей промышленностью выпускаются дозиметры бытового назначения ДБГ-06Т для измерения мощности эквивалентной дозы с цифровой индикацией. Пределы измерения: 0,1 – 1000 мкЗв/ч.

Для измерения экспозиционной дозы на рабочих местах и на территории учреждений используют дозиметр типа ДРГ-01Т1. При проведении геолого-разведочных работ для измерения мощности дозы используют сцинтилляционный прибор СРП68-01;СРП68-02 или СРП68-03. Для индивидуального дозиметрического контроля применяются приборы типа ДРС-01 или ДКС-04. Все эти приборы малогабаритные, работают на батарейках.