Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусев / с9-67.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
913.92 Кб
Скачать

Наличие высшего профессионального образования позволяет получить в вузе за 2 года ученую степень или квалификацию магистра наук по различным направлениям (магистр химии, магистр технических наук и т.п.) и за 3-4 года (по очной и заочной формам обучения в аспирантуре) ученую степень кандидата наук по различным специальностям (кандидат химических наук, кандидат технических наук и т.п.).

Любой человек с высшим профессиональным образованием может получить ученую степень кандидата наук без обучения в аспирантуре при условии подготовки и успешной защиты диссертации в диссертационном совете, состав которого утверждается Высшим аттестационным комитетом Российской Федерации (ВАК).

Лица, имеющие ученую степень кандидата наук, могут получить ученую степень доктора наук по различным специальностям после обучения в докторантуре в течение 3 лет или без такого обучения при условии подготовки и успешной защиты соответствующей диссертации в диссертационном совете. Допускается присуждение ученой степени доктора наук лицам с высшим профессиональным образованием, не имеющим ученой степени, за глубокие профессиональные знания и научные достижения в определенной отрасли науки.

Аспирантура и докторантура решением органов государственной власти открываются не только в вузах, но и в научных организациях.

Наличие у лиц ученых степеней (бакалавра, магистра, кандидата и доктора наук) подтверждается соответствующими дипломами государственного образца.

Лицам, имеющим глубокие профессиональные знания и достижения не только в науке, но и в педагогике, органами государственной власти присваиваются ученые звания доцента и профессора соответствующих кафедр вузов. Возможно присвоение ученых званий старшего научного сотрудника и профессора по различным специальностям за научные достижения. Наличие у лиц ученых степеней профессора, доцента, старшего научного сотрудника подтверждается аттестатами государственного образца.

В системе государственных и общественных академий наук предусматривается присвоение ученых званий действительного члена (академика) и члена-корреспондента соответствующих академий наук.

Государство материально стимулирует повышение научной квалификации лиц, работающих в государственных структурах. Для должностей, предусматривающих наличие ученых степеней и званий, устанавливаются соответствующие надбавки к заработной плате (табл. 1).

Таблица 1

Надбавки за ученые степени и звания работникам

государственных организаций и предприятий на 01.02.98 г.

Вид надбавок

Сумма (% к окладу, минимальная месячная оплата труда в Российской Федерации)

Надбавка задолжность:

профессора

доцента

60 % к окладу

40 % к окладу

Надбавка заученую степень:

доктора наук

кандидата наук

5 минимальных оплат труда

3 минимальных оплаты труда

Надбавка за ученое звание:

действительного члена

Российской академии наук

члена -корреспондента

Российской академии наук

действительного члена

государственной отрасле-

вой академии наук

члена-корреспондента

государственной отрасле-

вой академии наук

20 минимальных оплат труда

10 минимальных оплат труда

14 минимальных оплат труда

7 минимальных оплат труда

Для морального стимулирования научной деятельности и признания высокой научной квалификации органами государственной власти предусматривается присвоение работникам различных почетных званий, например:

заслуженный деятель науки Российской Федерации;

заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации.

В заключение данной лекцииможно сказать следующее:

наука имеет огромное значение для общества;

научная деятельность является одной из самых перспективных и интересных видов деятельности человека;

научная квалификация специалиста закладывается во время обучения в вузе и повышается только в результате повседневной самостоятельной работы;

уровень научной квалификации специалиста влияет на его имидж, положение в обществе и уровень материального благосостояния.

2. Общие представления о научных исследованиях2

Термин "научные исследования" (НИ) охватывает все процессы: от зарождения идеи до ее воплощения в виде новых теорий, веществ, материалов, продуктов, процессов, технологий, устройств, образцов техники и является синонимом термина "научная деятельность".

Выполнение научных исследований - это, образно говоря, элементарный акт в науке, так как только с их помощью может произойти переход от более низкого уровня знаний к более высокому.

Научные исследования - это постоянный вид человеческой деятельности, так как законы философии говорят, что мир познаваем, а наши научные знания его, несмотря на их истинность, являются относительными.

2.1. Методы научных исследований

С философских позиций все методы научных исследованийможно условно разделить на следующие группы[1]:всеобщие(действующие во всех областях науки и на всех этапах научных исследований),общенаучные(т.е. для всех отраслей науки),частные(т.е. для определенных наук),специальные илиспецифические(для данной науки). Такое разделение методов всегда условно, так как по мере развития метода он может переходить из одной категории в другую.

К всеобщему методу научных исследований относят материалистическую диалектику, а к общенаучным методам - наблюдение, сравнение, счет, измерение, эксперимент, обобщение, абстрагирование, формализацию, анализ, синтез, индукцию, дедукцию, аналогию, моделирование, идеализацию и др.

Большинство методов научных исследований можно подразделить натеоретические иэмпирические.

К эмпирическим методамотносятнаблюдение иэксперимент.

Под наблюдением будем подразумевать сбор фактов реально происходящих явлений без существенного вмешательства исследователя в их ход. Примером классического наблюдения является ежедневный сбор данных о метеорологических условиях местности: температуре и влажности воздуха, направлении и силе ветра и т.п.

При эксперименте исследователь сознательно вмешивается в нормальное протекание процесса или явления и с помощью материальных средств (приборов, реактивов и др.) существенно изменяет или создает новые условия его протекания. Примером эксперимента может служить измерение содержания кислорода в морской воде при температуре 80ОС (такая температура морской воды не является обычной и создается исследователем искусственно путем ее подогрева).

При наблюдении и эксперименте во многих случаях проводят счетиизмерения(определение значения измеряемой величины путем сравнения ее с эталоном).

К теоретическим методамнаучных исследований относят известные Вам при изучении философии методы: анализ, синтез, дедукцию, индукцию, абстрагирование, формализацию и др. Напомню Вам их краткие определения.

Анализ- метод расчленения (разложения) предметов исследования на составляющие для более глубокого изучения.

Синтез- метод соединения (объединения) различных составляющих предмета исследования в определенном порядке в единое целое (взаимосвязанную систему).

Дедукция - метод перехода от общих утверждений к частным (метод выявления причин).

Индукция - метод перехода от частных утверждений к общим (метод выявления последствий).

Абстрагирование- метод мысленного отбрасывания тех свойств, составляющих предмета исследования, которые мешают выявлению закономерностей, интересующих исследователя.

Формализация- метод отображения предмета исследования в знаковой форме какого-либо искусственного языка (математики, физики, химии и др.) и изучения реальных объектов путем формального исследования взаимосвязи этих знаков.

Важное значение при выполнении научных исследований имеют методы моделирования, основанные на теориях подобия и моделирования. Более детально Вы с ними знакомитесь при изучении дисциплин "Общая химическая технология" и "Основные процессы и аппараты химических производств"[2,3].

Более детальную классификацию и характеристику методов научных исследований изучите самостоятельно [1].

Соседние файлы в папке Гусев