Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii_Savy (1).doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
825.86 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

ГОУ ВПО «Оренбургская государственная

медицинская академия Росздрава»

Кафедра Отечественной истории, экономической теории,

педагогики, социологии с курсом

истории медицины

Экономическая теория (Курс лекций для студентов медицинских вузов: учебное пособие)

Оренбург, 2007

УДК 330 (075. 8)

Автор:

Савицкий Георгий Владимирович – доцент, кандидат исторических наук,

кафедра Отечественной истории, экономической теории, педагогики, социологии с курсом истории медицины.

Под общей редакцией:

Рощенко Ольга Михайловна – доцент, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой Отечественной истории, экономической теории, педагогики,

социологии с курсом истории медицины.

Экономическая теория (курс лекций для студентов медицинских вузов: учебное пособие). – Оренбург, 2006. – 95 с.

Учебное пособие включает материал по основным разделам и темам экономической теории. В пособии представлена характеристика развития российской и мировой экономики, содержится анализ экономических законов и процессов, а так же ряда проблем экономического развития. Пособие предназначено для студентов медицинских вузов всех факультетов и вузов не экономического профиля, изучающих курс «Экономическая теория».

Рецензенты:

Ситкова М.В. – доцент, кандидат экономических наук,

зав. кафедрой экономики, Академия труда и

социальных отношений (Оренбургский филиал).

Белый О.Д. – доцент, кандидат экономических наук,

Оренбургский государственный педагогический

университет, кафедра экономики и бизнеса

Курс лекций рассмотрен и рекомендован к изданию Редакционным издательским советом ОрГМА.

@ Оренбургская государственная медицинская академия, 2006.

Лекция 1. Предмет и методы экономической теории

Вопросы: 1. История становления экономики как науки.

2. Понятие и предмет экономической теории.

3. Общественное производство и общественный продукт.

4. Экономические законы.

5. Особенности методов экономической теории.

Вопрос 1. Мы живем в быстро меняющемся мире. Приходят новое поколение, возникает новые государства, меняется топография Земли и состав атмосферы, появляются новые товары и услуги, стремительно меняются потребности человека, усложняется процесс производства – все это требует определенной реакции людей, т.е. адекватного изменение способа поведения. Но большего изменения требуют экономические процессы, так как сфера экономики наиболее изменчивая из всех сфер жизни.

Сегодня значительно взрос интерес образованных людей к экономике и связано это с теми глобальными изменениям, которые происходят в мире и в России. Как следствие, выпускники высших учебных заведений в современных условиях должны разбираться в широком круге экономических вопросов, оценивать консервативные и позитивные тенденции общественное развития, быть готовыми к практической деятельности и иметь определенное миропонимание. Для этого и изучается в вузах курс экономической теории. По словам экономиста Хейлброннера при ее изучении следует запастись «выносливостью верблюда и терпением святого».

Экономическая теория – одна из древнейших наук. Впервые термин «экономия» и производное «экономика» появляется в Древней Греции и происходит от греческого ойкономикс (ойкс – дом, хозяйство; номос – правило, учение, закон) – учение о правилах ведения хозяйства. Ввел этот термин Аристотель. Рассуждения на экономические темы мы встречаем в трактатах, законах, посланиях правителей и мыслителей древности: Древнего Египта, Междуречья, Древнего Китая и Индии, Древней Греции и Рима. Взгляды Аристотеля можно считать исходным пунктом современной экономической науки. Им высказаны идеи о полезности, о функциях денег (меры стоимости и средства обращения), предприняты попытки рассмотреть природу обмена и блага. В целом для этого периода характерен процесс первичного накопления экономических знаний. В работах обосновывался приоритет натурального хозяйства, оправдывалось рабство, осуждалось ростовщичество, пропагандировался эквивалентный обмен товаров по их стоимости и необходимость государственного управления экономическими процессами.

В средневековье экономическая мысль носила ярко выраженный богословский и сословный характер. Интерес к экономике был не велик. Но, не смотря на господство церкви и формальное осуждение ростовщичества, все же появились оригинальные концепции. Самой заметной фигурой следует считать Фому Аквинского, который в своем трактате «Сумма теологии» высказал весьма противоречивые идеи. Он полагал, что обмен должен осуществляться на основе равенства полезности товара, золото и серебро – это искусственные богатства, а истинное – это натуральные блага. В то же время он допускал ростовщичество для католической церкви, «порчу» монет в государственных интересах, высказывалась сословная трактовка цены товара.

Экономическая теория как наука, т.е. систематизированное знание о сущности, целях и задачах экономической системы, возникла в ХVI – XVII в. – в период становления капитализма в Европе. Особая заслуга принадлежит Антуану Монкретвену де Ваттевилю. Именно он выделил в особый самостоятельный предмет исследование экономических проблем, тем самым, отделив экономику от общественных наук и, прежде всего – философии. Он же в «Трактате политической экономии посвященной королю и королеве» (1615 г.) дал название науке ПОЛИТЭКОНОМИЯ. «Политейло» – от греческого – государственное устройство, т.е. политэкономия – это закон хозяйствования в рамках государства. Данная трактовка не случайна, так как в то время возросла роль государства во всех сферах общественной жизни.

В это же время широкое распространение в Европе получило первое направление в экономической науке – меркантилизм (от латинского – mercari – торговать), хотя его сторонники не согласовывали свои взгляды. Основные их идеи сводятся к шести пунктам:

  1. Истинными богатствами являются золото и серебро;

  2. Внешняя торговля подлежит регулированию для обеспечения притока в страну ценных металлов;

  3. Поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья;

  4. Протекционистские пошлины на импортные промышленные товары;

  5. Поощрение экспорта готовой продукции;

  6. Рост населения для поддержания низкого уровня зарплаты.

В меркантилизме выделяют два периода: ранний меркантилизм XV – середина XVI вв., основные идеи которого сводились к теории денежного баланса; позднего меркантилизма вторая половина XVI – вторая половина XVII вв. – теория торгового баланса. В позднем меркантилизме сформулирована количественная теория денег – ценность денег находится в обратной зависимости от их количества, а уровень цен на товары прямо пропорционален количеству денег.

Критика меркантилистов получила свое воплощение в трудах основоположников классической политэкономии У. Петти и П. Буагильбера и представителей школы физиократов – Ф. Кенэ и А. Тюрго. Основу богатства государства они видели не в сфере обращения, а в сфере производства, в котором главнейшим является сельское хозяйство. Источником национального дохода считали землю.

Следующей крупной вехой в истории экономикой мысли стала деятельность Адама Смита (1723 – 1790 гг.), которого считают истинным отцом классической политической экономике. Обобщив взгляды предшественников, он в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) пришел к следующим основным выводам:

  1. экономический либерализм, т.е. минимального вмешательства государства в экономику;

  2. рынок – саморегулирующаяся система на основе свободных цен зависящих от спроса и предложения (принцип невидимой руки);

  3. теория трудовой стоимости, т.е. стоимость товара, определяется количеством затраченного труда. Товар обладает потребительной стоимостью – возможность отдельного блага удовлетворять потребности человека, и меновой стоимостью – возможность отдельного блага обмениваться на другое благо;

  4. теория о доходах: наемный рабочий получает зарплату, капиталист – прибыль, землевладелец – ренту;

  5. выделил основной и оборотный капитал и др.

Последователи А. Смита (Д. Рикардо, Т. Мальтус, Ж.Б. Сей, Ф. Бастия, Г. Кэри) развили и существенно дополнили теорию своего учителя.

Крупнейший вклад в осмысление экономических процессов, происходивших в XVI – XIX вв., внес Карл Маркс (1818 – 1883 гг.), который первым применил метод материалистической диалектики к анализу социально-экономических явлений. Взяв ценное у А. Смита он дал критику классической политэкономии и показал законы движения капиталистической системы с позицией рабочего класса. Свои идеи он изложил в трехтомнике «Капитал» (1867, 1885, 1894 гг.).

  1. Учение о социально-экономических формациях (первобытная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая), для которых характерен исторически сложившийся способ производства;

  2. Внутренний источник самодвижения общества – экономические противоречия. Противоречием капиталистического способа производства является противоречие между общественным характером производства и частнокапиталистическим способом присвоения результатов труда;

  3. Теория воспроизводства, капитала, воспроизводства рабочей силы;

  4. Рассмотрел природу промышленных экономических кризисов;

  5. Учение о прибавочной стоимости – стоимости, создаваемой наемным рабочим (помимо необходимой стоимости, идущей на воспроизводство рабочей силы), которая достается собственнику средств производства. Тем самым он показал природу капиталистической эксплуатации;

  6. Раскрыта сущность абсолютной ренты и наемного труда;

  7. Полагал, что причиной безработицы является широкое внедрение машин в производство.

В целом, несмотря на ряд спорных и ошибочных моментов, К. Маркс являлся крупнейшим экономистом XIX века. По мнению П. Самуэльсона «Маркс слишком хорош, чтобы отдать его марксистам».

Современная экономическая теория имеет 3 направления, которые сложились в начале ХХ в.: 1) неоклассическая школа; 2) кейнсианство; 3) институционально-социологическое.

Неоклассика – (экономикс) появилась в конце ХIХ – начале ХХ века – как реакция на экономический кризис конца XIX в. Последователи этого направления были сторонниками экономического либерализма и «чистой теории», т.е. выступали против субъективистских, психологических и других неэкономических наслоений в экономической теории. Ярким представителем являлся кембриджский профессор Альфред Маршалл (1842 – 1924 гг.), который приветствовал идею чистой конкуренции и свободного от государственного регулирования рынка. Главной его работой стал шеститомник «Принципы политической экономии» (1890 г.). Он равновесие экономики рассматривал на уровне фирмы. Доказал, что в образовании равновесной цены спрос и предложение имеют равное значение (принцип «лезвие ножниц»). Ввел понятие эластичности спроса и предложения, под которым понимал реакцию спроса на изменение цены и доходов. Исследовал предельные издержки, постоянные и переменные.

Кейнсианство. Основоположником направления и нового раздела в экономике – макроэкономики – являлся английский экономист, ученик А. Маршалла, но его оппонент – Джон Мейнард Кейнс (1883 – 1946 гг.). Его концепция, получившая воплощение в главной книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.), явилась реакцией на экономический кризис 1929 – 1932 гг. и последующую депрессию. Он говорил о неэффективности рыночного регулирования и первым обосновал принципы государственного регулирования рыночной экономики. Его концепция «эффективного спроса» предусматривает активное стимулирование государством совокупного спроса путем изменения наличной и безналичной денежной массы через низкие процентные ставки по банковским кредитам и депозитам. Он полагал, что человек психологически склонен к сбережению, а это снижает экономический рост и размер национального дохода. Согласно его «инвестиционному мультипликатору» увеличение инвестиций, как частных, так и государственных приводит к многократному увеличению национального дохода. Кейнс считал инфляцию меньшим злом, чем безработицу, а следовательно, рост цен стимулирует расширение торговли и производства. В целом, применение концепции Дж. Кейнса влияет на занятость, устраняет неравномерность спроса и предложения, позволяет обуздать инфляцию, способствует экономическому росту и увеличению национального дохода. Не случайно в литературе появилось понятие кейнсианская революция.

Во второй половине ХХ в., особенно после энергетического кризиса 1973 г. в экономической теории произошло возрождение неоклассического направления в двух направлениях:

Монетаризм

Неолиберализм

Стабилизировать экономику можно через денежный фактор. Государство свои экономические функции должно свести к контролю над денежной массой, эмиссией, денежным обращением, контролем золотовалютных запасов, проводить политику сбалансированного бюджета (М. Фридмен, Шварц).

Государственное вмешательство в экономику сводится к полному минимуму, так как частное предпринимательство в состоянии самостоятельно вывести экономику из кризиса. Провозглашается лозунг «Свобода предпринимательства и хозяйственной деятельности» (Л. Эрхард, Л. Мизес).

Институционально-социологическое направление (Торстейн Веблен, Дж. Комманс, Дж. Гелбрейт, У. Митчел) рассматривают экономику как систему, где отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием как экономических, так и внеэкономических факторов. Они учитывают психологические, политические и юридические факторы, нравы и традиции народов, благодаря которым выводили недостатки капитализма: милитаризация экономики, засилье монополий, бездуховность общества. Считали, что необходим социальный контроль над экономикой.

Соседние файлы в предмете Экономика