Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акционерное общество.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Гбоу впо ОрГму минздрава россии кафедра истории отечества

ДОКЛАД

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

Выполнила:

студентка 216 гр. лечебного факультета Токарева О.А. Проверил: доц., к.и.н. Г.В. Савицкий

Оренбург, 2015

Содержание: 1. Введение……………………………………………………………………….3 2. Акционерное общество как результат исторического развития…………...4 3. Акционерные предприятия в современной России…………………………7 4. Список литературы…………………………………………………………...10

Акционерное общество (АО) – это форма деятельности хозяйственной (коммерческой) организации, при которой ее уставной капитал разделен на некоторое число акций (образуется после их продажи). Акции акционерного общества – это ценные бумаги, которые выпускаются данным предприятием и закрепляют за их держателем (акционером АО) определенные права, в том числе право на управление компанией, получение части прибыли в виде дивидендов, на имущество при ликвидации компании. Акционер АО – это владелец его акций. Другими словами, акции – долевые ценные бумаги, закрепляющие за их владельцев долю в бизнесе компании, а акционер – один из владельцев данной компании (несмотря на то, что в большинстве случаев очень маленькой доли).

Фирменное название компании должно содержать ее наименование, а также указывать на то, что она является акционерной.

Акционерное общество как результат исторического развития.

Акционерные общества не существовали на протяжении всей истории человечества или с начала появления товарного хозяйства. Они есть результат очень высокого уровня развития товарно-денежных отношений.Основными историческими предпосылками возникновения акционерных обществ являются:

  • развитие крупного производства на основе достижений научно-технического прогресса, превращение всех основных видов человеческой деятельности в полностью общественный процесс, в совместную деятельность многих людей;

  • развитие капиталистических отношений, которое приводит к превращению всех товаров и денежных сумм в формы существования капитала, или в активы, предназначение которых — производство любых форм доходов для их владельцев;

  • появление организационных возможностей объединения многих частных капиталов в единый и неделимый совокупный капитал;

  • возникновение рынка ценных бумаг в форме вексельного рынка и рынка государственных облигаций.

Становление акционерных обществ — это результат многовекового развития предпринимательства. По мере роста масштабов производственной деятельности и расширения торговли возникла объективная потребность как во все больших капиталах, так и в наличии совершенных форм их организации.

Коллективные формы организации труда известны с незапамятных времен. Издавна люди осознали, что тяжелые и трудоемкие виды работ лучше делать сообща. Однако такие объединения носили кратковременный характер, были нацелены на решение конкретной задачи, при этом участники зачастую не были связаны имущественными и финансовыми обязательствами как по отношению друг к другу, так и в отношениях с третьими лицами. В этих формах объединения преобладали личные трудовые начала.

Только при наличии товарно-денежных отношений коллективные формы организации труда принимают формы объединения не самого труда, а формы объединения товарами, деньгами, имущественными правами, что в своем развитии ведет к развитию капиталистических отношений, а объединяемые ресурсы превращаются в капиталы.