Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Готт Корпускулярная диагностика 2008

.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
16.08.2013
Размер:
5.4 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Ю.В. Готт, В.А Курнаев., О.Л. Вайсберг

КОРПУСКУЛЯРНАЯ ДИАГНОСТИКА ЛАБОРАТОРНОЙ И КОСМИЧЕСКОЙ ПЛАЗМЫ

Под редакцией В.А. Курнаева

Рекомендовано УМО «Ядерные физика и технология» в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений

Москва 2008

УДК 621.039.66(075) ББК 22.333я7 Г74

Готт Ю.В., Курнаев В.А., Вайсберг О.Л. Корпускулярная диагностика лабораторной и космической плазмы: Учебное пособие / Под ред. В.А. Курнае-

ва. – М: МИФИ, 2008. – 144 c.

Рассмотрены основные методы корпускулярной диагностики плазмы, применяемые в установках управляемого термоядерного синтеза с магнитным удержанием и в космическом пространстве. Рассмотрены основные типы анализаторов ионов и нейтральных атомов, а также детекторов, применяемых в корпускулярной диагностике. Изложены методы нахождения ионной температуры по нейтралам перезарядки в установках токамак, а также основные методы активной корпускулярной диагностики. Кратко изложена специфика измерений потоков частиц в космическом пространстве и описаны применяемые для этого аналитические приборы.

Предназначено для студентов, аспирантов и специалистов, работающих в области физики плазмы, в том числегорячей.

Пособие подготовлено в рамках Инновационно-образовательной программы МИФИ.

Рецензент проф., д-рфиз.-мат. наук В.С. Стрелков

ISBN 978-5-7262-0958-6

©Московский инженерно-физический институт (государственный университет), 2008

Содержание

 

Предисловие……………………………………….......

5

Введение……………………………………………….

7

Глава 1. Основные представления об анализе потоков

 

заряженных частиц по энергиям и массам……………

9

1.1. Анализ частиц по энергиям и массам…….......

11

1.2. Общие требования к анализаторам……….......

27

1.3. Восстановление истинного распределения час-

 

тиц в регистрируемом потоке…………………

29

Глава 2. Детекторы ионов и нейтралов………….......

35

Глава 3. Анализаторы потоков быстрых нейтральных

 

атомов ………………………………………………….

50

3.1 Методы ионизации (конверсии) потока нейтра-

 

лов в ионы………………………………………..

51

3.2 Схемы анализаторов потоков нейтралов……..

65

Глава 4. Корпускулярная диагностика плазмы в уста-

 

новках с магнитным удержанием……….........…...

72

4.1. Потоки эмитируемых плазмой атомов переза-

 

рядки……………………………………………

73

4.2. Особенности применения методов корпуску-

 

лярной диагностики для определения ионной

 

температуры плазмы в токамаках…………….

80

4.3 Результаты измерений на токамаках методом

 

пассивной корпускулярной диагностики………

85

4.4.Активные методы корпускулярной диагностики

 

плазмы…………………………............................

95

Глава 5. Корпускулярная диагностика космической

 

плазмы………………………………………….

109

Заключение……………………………………………

123

3

Приложение 1. Эффективность регистрации ней-

 

тральных атомов водорода анализатором с фольговым

 

конвертером……………………………..........................

124

Приложение 2. Скоростные коэффициенты взаимо-

 

действия для определения параметров потоков ней-

 

тралов перезарядки………………………………………

126

Список литературы………………………………………

136

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное учебное пособие – четвертое из серии «Учебная книга по диагностике плазмы» начатой в 2003 году. Основой данного пособия послужили обзорные доклады, прочитанные авторами в МИФИ в рамках российских семинаров "Современные методы диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды". Необходимость его издания связана с практически полным отсутствием учебной литературы по методам диагностики плазмы. Ставшая уже классической монография под редакцией Хаддлстоуна и Леонарда, лекции Подгорного [1], в которых рассмотрены различные виды диагностик, в том числе и корпускулярная, были написана более 40 лет назад. Последние монографии по диагностике высокотемпературной плазмы Кузнецова и Щеглова [1] и под редакцией С.Ю.Лукьянова [1] вышли более 20 лет назад. С тех пор содержание понятия «корпускулярная диагностика плазмы» существенно изменилось. Появились и стали основными совершенно новые методы. Выпуск чрезвычайно полезных для экспериментаторов сборников, издававшихся под редакцией М.И.Пергамента по материалам всесоюзных конференций по диагностике высокотемпературной плазмы, прекратился в начале 1990-х. Вышедшая недавно в названной серии книжка В.С.Стрелкова [2] посвящена лишь краткому описанию физических основ различных диагностик плазмы в токамаках и не содержит столь необходимых для физиков-экспериментаторов подробностей. Таким образом, данное пособие можно считать первым систематическим изложением методов и приборов, используемых в корпускулярной диагностике плазмы.

Юрий Владимирович Готт – доктор физ-мат. наук, ведущий научный сотрудник РНЦ «Курчатовский институт», известный специалист в области диагностики плазмы. Именно им впервые был предложен анализатор нейтральных атомов перезарядки с твердотельным конвертером в виде сверхтонкой фольги и установлены важные закономерности при интерпретации результатов корпускулярной диагностики в токамаках. Хорошо известна и до сих пор пользуется большой популярностью его книга «Взаимо-

5

действие частиц с веществом в плазменных исследованиях», изданная в конце семидесятых годов и, пожалуй, первая на эту тему.

Олег Леонидович Вайсберг – доктор физ-мат. наук, профессор, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, один из пионеров корпускулярных исследований плазмы в космическом пространстве. Под его руководством разработано множество оригинальных приборов для корпускулярной диагностики и осуществлены важные эксперименты на искусственных спутниках Земли и межпланетных зондах.

Валерий Алесандрович Курнаев много лет занимался исследованием взаимодействия легких ионов с твердым телом применительно к термоядерным исследованиям. На базе созданных для этих целей установки и приборов в свое время была поставлена лабораторная работа для студентов кафедры физики плазмы по корпускулярной диагностике, в которой спектр нейтралов из термоядерной установки имитировался спектром нейтральных атомов, образовавшихся после взаимодействия ионного пучка с твердотельной мишенью.

Личный опыт авторов (а возможно, и их пристрастия) в определенной мере и определил конкретное содержание данного пособия, в котором наряду с наиболее важными для студентов и начинающих исследователей сведениями и понятиями приведена и более детальная информация, обобщение и изложение которой в одном издании представляется вполне целесообразным. Материал, который можно рассматривать как справочный, вынесен в приложения, а места, которые в первом чтении можно опустить, напечатаны другим шрифтом.

В качестве рекомендуемой учебной литературы можно взять книги из списка литературы к предисловию и введению.

6

ВВЕДЕНИЕ

Для понимания процессов, происходящих в лабораторной и космической плазме, необходимы сведения о функции распределения ее ионной компоненты по различным параметрам. В космической плазме необходимо измерять, в основном, распределение потоков ионов по массам и энергиям, хотя иногда приходится анализировать и потоки нейтральных атомов. Во многих лабораторных установках, например в установках для стационарного управляемого термоядерного синтеза, плазма удерживается магнитным полем, и использовать для анализа плазмы заряженные частицы в этом случае довольно сложно. Поэтому в таких установках приходится анализировать невзаимодействующие с магнитным полем нейтралы, возникающие в результате перезарядки ионов на атомах и рекомбинации ионов с электронами. В термоядерных установках с инерционным удержанием плазмы и других импульсных установках плазма существует лишь кроткое время, поэтому предметом анализа являются импульсные потоки атомных частиц, сформировавшихся в момент образования и разлета плазмы.

Методы, используемые для исследований распределения заряженных частиц плазмы по массам и энергиям, называются методами корпускулярной диагностики.

В приборах, применяемых для измерений в лабораторной и космической плазме, используют ряд элементов, описание которых содержится в данном пособии. Для анализа частиц по энергиям в лабораторных и космических условиях обычно применяются методы, основанные на торможении или отклонении заряженных частиц в электростатических и магнитных полях. Анализ потоков частиц при помощи электростатических полей позволяет определить отношение энергии частицы к ее заряду, а при помощи магнитных полей – отношение импульса частицы к ее заряду. Для импульсных, а также в некоторых случаях и стационарных плазменных процессов иногда удобен анализ по времени пролета, который дает распределение частиц по скоростям. Поэтому для определения одновременно и массового, и энергетического состава

7

потока заряженных частиц обычно используют комбинацию различных методов.

В первой главе будет дано краткое описание некоторых типов электростатических, магнитных и других анализаторов, являющихся «элементарными ячейками» для аналитического оборудования. Более подробно с этими и другими типами анализаторов можно познакомиться в [3-5]. Во второй главе будут подробно рассмотрены детекторы, которые наиболее части используются при регистрации ионов и нейтральных атомов в корпускулярной диагностике плазмы. Третья глава посвящена конструкциям анализаторов энергий потоков нейтральных частиц – основным приборам, используемым при корпускулярной диагностике в термоядерных установках с магнитным удержанием, а четвертая глава – особенностям измерений с их помощью параметров плазмы в установках типа токамак. Там же кратко описаны диагностические инжекторы нейтралов и методы измерения параметров плазмы с помощью ионных пучков. Пятая глава содержит описание анализаторов, применяемых при измерениях потоков атомных частиц в космическом пространстве

8

Рис.1.1. Приборная линия (аппаратная функция)

Глава 1

ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНАЛИЗЕ ПОТОКОВ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ ПО ЭНЕРГИЯМ И МАССАМ

Для дальнейшего обсуждения необходимо дать объяснение некоторых терминов, используемых в этой книге.

Монокинетический поток заряженных частиц с энергией E0 при прохождении того или иного анализатора «размывается» по энергиям. Поэтому детектор регистрирует сигнал, имеющий некоторое распределение по энергиям. Это связано с тем, что пропускание анализатора, настроенного на определенную энергию Е0, имеет некоторое распределение вокруг этой энергии (рис.1.1). Такое распределение называется приборной линией (или аппаратной функцией). Отношение E0 к полной ширине на половине высоты (ПШПВ, E1/2 или FWHM в английской аббревиатуре) называется разрешающей способностью по энергии

RE =

E0

.

(1.1)

E1/ 2

 

 

 

Аналогично определяются разрешающие способности по импульсу и по массе. Форма приборной линии, а, следовательно, и разрешающая способность прибора, зависит от геометрии пучка на входе анализатора, размеров входных и выходных щелей анализатора, качества фокусировки частиц на детектор, пространственного заряда в пучке. Величина, обратная разрешающей способности, называется разрешением

прибора ρE(RE)-1= Ε1/2/E0..

Коэффициентом, или функцией пропускания прибора Т называется отношение зарегистрированного детектором потока частиц

9

с данной энергией к потоку частиц, попадающих в анализатор. В идеальном случае Т = 0 или Т = 1. В реальных условиях Т является функцией энергии. Для каждого анализатора существует максимальный угол Ω , при котором частица еще регистрируется детектором. Такой угол называется телесным углом или аксептансом анализатора.

Отношение (обычно выраженное в процентах) количества частиц, зарегистрированных детектором, к полному количеству частиц, испускаемых источником за то же время, называется светосилой (относительным углом) анализатора,

G

 

=

Ω

100

(1.2)

%

4π

 

 

 

 

Энергогеометрическим фактором прибора называется произведение эффективной площади входной щели прибора Sвх, телесного угла анализатора и ПШПВ:

K = S

вх

ΩΔE

см2 стер кэВ,

(1.3)

 

1/ 2

 

 

а геометрическим фактором – произведение двух первых величин.

Чувствительностью называется минимальный поток частиц, попадающий на вход анализатора, который еще может быть зарегистрирован. Чувствительность анализатора определяется его геометрическим фактором, энергетической полосой пропускания, эффективностью детектора и также, в общем случае, зависит от ширины энергетического и углового окна прибора (аппаратной функции) по отношению к этим же величинам измеряемого потока.

Диспергирующие анализаторы, т.е. те, в которых отклонение заряженных частиц от своих первоначальных траекторий зависит от величины приложенного поля (электрического или магнитного), могут использоваться для анализа потоков заряженных частиц в режиме спектрометра или в режиме спектрографа. В последнем случае весь спектр (или его значительная часть) регистрируется одновременно, а роль переменной играет координата в фокальной плоскости прибора. В спектрометрах же анализ параметров пучка частиц осуществляется при изменении значений диспергирующих электрического или магнитного полей и (или) времени с использованием одноканального детектора.

10