Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культ.речи.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
30.15 Кб
Скачать

1.Язык и речь.

Язык-система единиц, взятая в отвлечении от их конкретного значения,а также правила употребления этих единиц.Язык первичен по отношению к речи и одинаков для всех его носителей.Язык существует в сознании и в словарях.Речь-последовательность языковых единиц в их конкретном значении,построенная по правилам этого языка.Речь индивидуальна и вторична по отношению к языкам. Речь бывает устной и письменной.

2. Коммуникативные качества речи.

1 правильность речи(правила языка)

2 благозвучие

3 ясность

4 уместность

5 богатство

6 точность

7 логичность

8 выразительность

9 изобретательность

3.Виды словарей.

Орфоэпический-отображает правильное произношение и ударение.

Словообразовательный-показывает правильно членение слов на морфему.

Толковый-пояснение значения(Ожигов,Ушаков).

Словарь диалектов-поясняет значение соц.диалектов(Даль)

Этимологический-о происхождении слова.Фаснер.

Синонимов,Антогимов,Паронимов-поясняет разницу между словами близкими по звучанию и назначению,но не тождественными. Омонимов-один по написанию, разные по значению.

Терминов

Фразиологизмов

Граматический-верное сочетание слов

4.Полисимия и омонимия (отличия и примеры).

Полисимия-многозначность.У любого слова есть центр значения-его сущность и перефирия-указывающая на дополнительные признаки-окружность.(стол-мебель,круглый,разнобразный,паспортный).Прямым значением слова является то,в котором общий компонент будет в цетре,если его нет-это омоненмия.

1.звучат одинаково пишутся по разному.порог — порок ,луг — лук,плод — плот.

2.пишутся и слышутся одинаково тольо в одной форме-простой-простой автобусов.

3.пишутся одинаково, звучат по разному-ударениемУкА-мукА, пАрить-парИть, сЕло (солнце) –селО

5. Система языка.

Синтаксис-текст,предлож.,словосочет.

Морфологический-часть речи.

Лексический-слово.(самый изменчивый).

Морфемный-корень,суфикс,окончание.

Фонетичекий-звук,ударение.

6.Заимствование (словяно-филы и западники, оправданные и не оправданные заимствования, экзотизмы)

Язык-система,которая постоянно обновляется новыми словами,нередко являются являющимися заимствованными. Словарный запас особенно активно обновляется в кризисный момент эпохи.Вопрос о необходимости заимствования наиболее остро стоял в 19 веке и был главным споре между славяно-филами и западниками.Сущ 2 гр.заимствования слов:неоправданные заимствования-дублируют уже существующие русском языке( image-образ).Оправданные заимствования-появляются в языке вместе с появлением нового явления(компьютер,фотограф,телефон,президент).Экзотизмы заимствованные слова, которые призваны создать колорит той или иной страны(суши,пицца,мохито).Экзотизмы можно отличить они часто указывать страну происхождения.Они отличаются только тогда,когда можно понять к какой стране относиться слово.

7. Диалекты: социальные, территориальные.

Диалект-это то,что выходит за рамки литературного языка- особенности произношения лексического состава,которые наблюдаются у определенной группы людей.Территориальный диалект характеризуется особенностями,обусловленными проживанием людей на одной территории. Диалект проявляется на фонетическом уровне и лексическом(коров- карова).Социальный диалект возникает на основе объединения людей по возрастному,профессиональному признаку.Проявляется только на лексическом уровне.