Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28.СПЕЦ. 29 обучаемость.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
41.11 Кб
Скачать

28.Специальная психология как наука

Специальная психология - это наука, занимающаяся изучением закономерностей атипичного развития, его проявлений и влияния на жизненный путь человека. Специальная психология возникла и развивалась как пограничная область знаний, имеющая широкие связи с другими науками, особенно с общей психологией, медициной, педагогикой. Она вбирает в себя достижения гуманитарных и естественных наук (философии, социологии, юриспруденции; биологии, генетики, анатомии, физиологии и др.). Как и любая наука, являющаяся самостоятельной отраслью человеческого знания, специальная психология имеет свой предмет- закономерности атипичного развития, его причины и механизмы, особенности освоения социокультурного опыта людьми с атипиями (отклонениями и нарушениями психического развития), в частности, закономерности спонтанного и направленного познания окружающего мира, приобретения практического опыта, социализации и тех изменений в психике, которые происходят в процессе корректирующего воздействия специалистов.

Специальная психология изучает спонтанное и направленное формирование психических новообразований при атипичном развитии и определяет способы управления им в целях эффективной и оптимальной социализации каждого индивидуума с атипией.

Исторический взгляд на содержание науки позволяет констатировать, что специальная психология в общепринятом понимании традиционно рассматривает те отклонения, которые вмещаются в рамки сурдопсихологии, олигофренопсихологии, тифлопсихологии, логопсихологии как разделов дефектологии. Поэтому специальную психологию определяют как психологию особых состояний, возникающих преимущественно в детском или подростковом возрасте под влиянием различных групп факторов (органической или функциональной природы). Они проявляются в замедлении или выраженном своеобразии психосоциального развития ребенка, затрудняют его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение

Однако специальная психология не ограничивается дефектологическим ракурсом. Отдельные исследования в ее контексте посвящены изучению детей со сложными комбинированными расстройствами; с эмоционально-волевыми нарушениями и аутизмом; с двигательными нарушениями; с девиантным поведением. Некоторые авторы рассматривают в качестве направления специальной психологии и психологию детей-сирот, детей-инвалидов (Трошин О. В., 2000). В отдельных случаях к компетенции специальной психологии относят также одаренных детей. Таким образом, содержание специальной психологии как науки тесно связано с объектом ее изучения.

Изучение особенностей психического развития детей с "аномалиями" проводилось специальной психологией с момента ее зарождения в русле дефектологии. Психическое развитие других категорий детей с отклонениями (неярко выраженные нарушения, одаренность и др.) зачастую было предметом изучения детской и педагогической психологии.

Объект изучения специальной психологии - лица (дети и взрослые) с атипиями (врожденными или приобретенными отклонениями и нарушениями развития) и отношение к ним в обществе на разных этапах его существования.

Под атипией нами понимается развитие, при котором возникают изменения в виде отклонений или нарушений в функционировании когнитивных, эмоциональных и регуляторных процессов психики.

Следует, однако, сразу же отметить, что единое мнение в определении предмета и объекта изучения специальной психологии отсутствует, как нет и единообразия в ее категориально-понятийном аппарате.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Цель специальной психологии - изучение индивидуально-типических особенностей при атипичном развитии, причин, механизмов и структуры атипий, а также обоснование и разработка стратегий целенаправленной помощи по улучшению качества жизни людей с атипиями. Логика специальной психологии такова: от описания феномена атипии к его психологической квалификации и от психологической квалификации к определению путей и средств адекватной помощи и поддержки, решающих задачи социализации людей с атипией развития. Другая важная составляющая этой парадигмы - выявление закономерностей формирования отношения общества и отдельных его членов к лицам с нарушениями развития, установление динамики взглядов общества на проблемы, связанные с "инакостью", в целях усиления толерантности к таким лицам и их полноценной адаптации.

Это путь от простого наблюдения к выявлению скрытых причин и механизмов наблюдаемых явлений, к обнаружению того, что находится за "фасадом". Это также путь выработки стратегии и тактики социальной реабилитации или адаптации для людей с атипичными формами психического развития.

Задачи специальной психологии значительно изменялись в ходе ее развития. Данные изменения были связаны с ее собственным научным пространством и приоритетными связями со смежными науками; уменьшением или увеличением контингента лиц, являющихся объектом изучения; а также взглядами общества на "инакость". В зависимости от того, какие лица рассматривались в качестве объекта специальной психологии, корректировалось содержание ее научных задач.

Большинство задач специальной психологии ориентировано на детскую популяцию. Эта популяция, как известно, в аспекте развития включает в себя три большие группы: нормально развивающихся детей (типичное развитие), одаренных детей (атипичное позитивное развитие, "со знаком плюс"), детей с разными отклонениями и нарушениями развития, выраженными в различной степени и с девиантным поведением (атипичное негативное развитие, "со знаком минус")

Таким образом, задачи специальной психологии должны быть разделены на две категории по полюсу отклонения от нормативности: относительно людей с позитивными и негативными отклонениями развития. Сами позитивные и негативные отклонения неоднородны и требуют дифференцированного изучения. Большинство атипий развития с возрастом не исчезают ни спонтанно, ни при направленном воздействии, а проявляются в качественно ином виде. Поэтому задачи специальной психологии должны быть дифференцированы и в соответствии с возрастными группами по критерию "дети--взрослые". Объект специальной психологии как науки неоднороден: это дети и лица других возрастных групп, имеющие атипию развития как "со знаком плюс", так и "со знаком минус". У каждой возрастной группы структура психики, механизмы ее нарушения, а также возможности компенсации или коррекции отклонений существенно отличаются, что сказывается и на социализации, а следовательно, образе и качестве жизни. Процесс социализации лиц разного возраста с атипией развития зависит от отношения к ним общества. Таким образом, при общности задач специальной психологии их конкретное содержание зависит от изучаемого объекта и связано с определенным общественно-историческим контекстом.

В процессе развития специальной психологии ее задачи конкретизировались, поскольку исследователи, обращаясь к решению научных проблем, объединяли (или разделяли) их по разным основаниям. Систематизация задач относительно негативных атипий развития впервые была представлена В. И. Лубовским (1989). Он сгруппировал эти задачи по научному содержанию и практической направленности. Первая группа задач -- общенаучные теоретические задачи, касающиеся проблем развития психики аномального ребенка (терминология автора). Среди них можно выделить такие направления изучения: раскрытие закономерностей развития и проявлений психики, общих для нормальных и аномальных детей; раскрытие общих закономерностей развития, присущих всем аномальным детям; раскрытие специфических закономерностей развития и проявлений психики разных групп аномальных детей; установление зависимости развития и проявлений психики от характера, механизмов и степени выраженности аномалии. Вторая группа задач -- изучение аномалии формирования и развития конкретных форм психической деятельности и ее психических процессов у разных групп аномальных детей, то есть изучение закономерностей формирования личности, умственной деятельности, речи, восприятия, памяти. Третья группа задач специальной психологии -- выявление путей компенсации дефекта и развития психики в целом.

Четвертая группа задач -- разработка научных основ, методов и средств обучения разных групп аномальных детей, теоретическое обоснование конкретных путей их обучения. Решение этих основных задач стало возможным в ходе исследования целого ряда частных проблем в отдельных областях специальной психологии (например, психологии глухих, умственно отсталых, психологии детей с нарушениями речи и др.).

. ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ И ЗАДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Закономерности освоения социокультурного опыта при атипиях развития:

исследование особенностей освоения социокультурного опыта (его структурирования, сохранения и использования); разработка методов оценки овладения социокультурным опытом.

Система помощи лицам разных возрастных категорий с атипией развития:

научное обоснование содержания обучающих программ; научное обоснование и разработка методов социализации.

Общественные установки по отношению к людям с атипией развития и разработка системы воздействия на эти установки: научное обоснование и разработка методов, способствующих социальному принятию лиц с атипией развития; нахождение путей формирования общественного сознания по отношению к людям с атипией развития.

Практическое пространство.

Практико-ориентированные задачи:

-разработка технологии различных видов психологической помощи детям с атипией развития и их семьям.

-обоснование и разработка психологических и социальных мероприятий, позитивно влияющих на качество жизни людей с атипией развития.

-разработка технологий формирования общественного сознания по отношению к людям с атипией развития.

Профессиональная подготовка специального психолога.

Повышение психологической компетентности населения и профессионалов разного профиля.

Организационные задачи.

Определение стратегии, направлений и путей организации системы помощи людям с атипией развития в современном обществе.

Разработка стратегии и тактики взаимодействия параллельных служб.

Таким образом, предмет и задачи специальной психологии позволяют обозначить ее структуру.

1. Психология атипий развития (раздел, посвященный описанию и классификации атипий развития).

2. Психология направленного и спонтанного познания при атипиях развития (раздел, посвященный закономерностям познавательной деятельности при атипиях).

3. Психология социализации при атипиях развития (раздел, посвященный влиянию атипий на содержание и качество жизни человека).

В аспекте перспектив развития специальной психологии можно рассматривать первые два ее раздела как наиболее разработанные, а третий -- как формирующийся, находящийся в стадии становления, хотя отдельные исследования в этом направлении проводились в рамках дефектологии.

В качестве составляющих каждого из разделов можно выделить:

психологию детей с отклонениями развития;

психологию одаренных детей

В настоящее время представляется актуальным рассмотреть все структурные разделы специальной психологии в современной логике, объединив их в границах научного познания и выделив единые смысловые доминанты.

29.Обучаемость и психологические вопросы школьной успеваемости

Понятие обучаемости было введено Н. А. Менчинской.

Обучаемость система свойств личности и деятельности школьника, которая эмпирически характеризует его возможности в усвоении учебной программы знаний, понятий, навыков и пр.

Обучаемость характеризуют:

психофизиологические процессы (возбуждение и торможение, их соотношение, работоспособность, скорость реакций, темп и ритм деятельности);

сенсорные и перцептивные процессы (схватывающий или детализирующий тип восприятия, избирательность восприятия, чувствительность. особенности развития слухового или зрительного ощущения);

мнемическая функция (использование приемов запоминания. включение деятельности в запоминание, установка на долговременное и прочное запоминание, активное использование типа запоминания и др.);

опора на гибкость мышления; скорость мышления;

саморегуляция устойчивости, распределения внимания и др.

Учеными установлено, что: обучаемость ярко проявляется при выполнении заданий, требующих не стереотипных решений по образцу, а таких, когда следовало совершить «микрооткрытие» ; высокая обучаемость не приводит к успеху, если у школьника нет направленности на учебную деятельность.

Критерии различий в типах обучаемости: восприимчивость к усвоению знаний, степень овладения умственными операциями (интеллектуальные свойства); мотивация и аправленность личности, определяющая отношения, оценки и идеалы.

Типы учащихся по обучаемости:

1.Имеющие отрицательную характеристику восприимчивости к усвоению знаний и низкую возможность овладеть умственными операциями в сочетании с отрицательным отношением к школе, низкой мотивацией.

2.Негативные интеллектуальные свойства и позитивная направленность на школьное обучение вместе с высокой мотивацией.

3.Положительные интеллектуальные свойства и отрицательное отношение к школе.

4.Имеющие положительную характеристику восприимчивости к усвоению знаний, способные овладеть умственными операциями и отличающиеся положительной направленностью позитивно относящиеся к школе.

Причины неуспеваемости:

Неуспеваемость это отставание в учении, при котором школьник не может овладеть за отведенное время знаниями, предусмотренными учебной программой.

Причины неуспеваемости:

педагогические: а) связанные с поведением педагогов и родителей;

б) вызванные поведением самих учащихся;

психологические;

нейрофизиологические.

Неуспеваемость, причины которой кроются в деятельности учителя: вызвана отсутствием дифференцированного подхода к детям, незнанием и непониманием их, неумением их тимулировать и использовать нужные для активизации методы обучения Причины, касающиеся родителей – отсутствие с их стороны любви к своим детям, недостаток заботы о них.

Причины, имеющие отношение к самим детям: Психологические причины неуспеваемости – недостаточное развитие эмоционально-волевой сферы, пробелы в знаниях, неразвитость мотивации, плохая сформированность способов учебно-познавательной деятельности. К нейрофизиологическим причинам неуспеваемости относятся функциональная слабость высшей нервной деятельности, малая мозговая дисфункция, нарушения слуха, речи, зрения.

Группы неуспевающих школьников:

1.Педагогически или социально запущенные дети. Для этой группы характерны недостаточная мотивация учения, интеллектуальная пссивность. Такие школьники недобросовестны, небрежны. Что бы они успевали, необходимо сначала окружить их элементарной заботой и создать им условия для выполнения уроков, а затем развивать мотивацию их учебной деятельности, повышая статус в классе, укрепляя позицию школьника и положительное отношение к учению.

2.Ослабленные дети, которые в результате болезни быстро устают, теряют работоспособность и устойчивость внимания.

3.Дети с несформированными умственными навыками, операциями, недостатками в развитии высших психических функций (общим недоразвитием речи, наглядно-действенным и конкретным мышлением и пр.). Эти школьники способны выполнять задания только способами, сложившимися у них ранее. Они долго вникают в условия задач, медленно решают, первое найденное решение считают окончательным. Бывает, и наоборот: стремятся быстрее все выполнить, но кое-как, не проверяя, верно ли все сделано, неаккуратно и небрежно. Часто эти дети несамостоятельны.

Возможные пути коррекционной деятельности:

1.Диагностика причин неуспеваемости.

2.Определение типа обучаемости.

3.Выявление наиболее позитивных сторон личности при выполнении учебной деятельности.

4.Составление программы помощи ученику с привлечением родителей. 5.Консультирование родителей по управлению самостоятельной деятельностью школьника.

6.Подбор упражнений, чтобы повысить выносливость, укрепить эмоционально-волевую сферу, развивать познавательные процессы. 7.Формирование адекватной самооценки и потребности в рефлексии (отслеживать протекание умственной деятельности, получать результаты, осознавать трудности).

8.Совместная работа психолога и учителя, направленная на определение статуса ребенка в классе и его повышение.

9.Нахождение компенсаторных возможностей школьника благодаря изменению мотивации учения, отношения к школе и выполнения ролей, способствующих формированию позиции учащегося. Данному вопросу мы уделим особое внимание в одном из разделов книги.

Обучаемость как потенциальная возможность овладения новыми знаниями в сотрудничестве со «взрослым» (Б.В. Зейгарник), как «зона ближайшего развития» (Л.С. Выготский).

Обучаемость как совокупность интеллектуальных свойств человека, от которых при наличии и относительном равенстве других необходимых условий (исходного минимума знаний, положительного отношения к учению и т.д.) зависит продуктивность учебной деятельности (Н.А. Мечинская, З.И. Калмыкова)

Формирование обучаемости дошкольников