Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Организационное поведение.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Введение

Сложный характер российских рыночных реформ изменил акценты в современном подходе к управлению организациями. Бюрократические, авторитарные и технократические инструменты руководства в условиях дефицита времени, информации и людей оказались по большей части неэффективными. Современные теории организационного поведения основаны на развитии личности и определении ее места в группе, коллективе, обществе.

Поэтому дисциплина «Организационное поведение» предусмотрена Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и входит в федеральный компонент для специальностей «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика предприятия и предпринимательская деятельность».

Кроме того, переход современных организаций от планомерного и поступательного развития к их ускоренному циклическому развитию предъявляет новые требования к квалификации менеджера. В настоящее время менеджер должен хорошо владеть разнообразными инструментами управления, современными бизнес-технологиями и информационными ресурсами, с использованием которых он может изыскать для своей организации новые возможности развития и упрочить ее позиции в будущем.

Современные технологии функционирования менеджмента будут неэффективными при недостаточном уровне развития управленческих навыков будущих специалистов. Поэтому на первые места в системе управленческих дисциплин вышли те из них, которые формируют знания, умения и навыки в области социологии и психологии управления, и в первую очередь «Организационное поведение»

Настоящий практикум по организационному поведению содержит восемь практических занятий, охватывающих системные, организационные, управленческие, психологические и мотивационные проблемы управления организационным поведением.

Главная задача этого учебного пособия – показать, каким образом успех деятельности организации зависит от типа поведения ее сотрудников, как оно регулируется в определенной системе управленческих отношений, а также рассмотреть предназначение, роль, место и специфику организационного поведения в системе поведенческих и других наук; проследить историю возникновения и формирования теории и практики организационного поведения; раскрыть основные принципы и категории теории организационного поведения; обосновать условия и основные направления формирования должного поведения личности в группе и группового общения.

Занятие 1. Основные этапы развития теории и практики организационного поведения

Цель занятия: Проследить историю возникновения и формирования теории и практики организационного поведения (через систему тренингов-умений).

Перечень умений

№ п/п

Умение

Алгоритмы

1

Анализировать историю возникновения и развития регуляции поведения

  1. Охарактеризовать обычаи и нравы первых общественных формаций.

  2. Вычленить взгляды античных мыслителей на поведение.

  3. Раскрыть сущность классической и административно-управленческой теории XIX-начала XXвв.

2

Объяснить сущность поведенческого направления

  1. Охарактеризовать специфику поведенческого подхода к работнику, занятому на производстве.

  2. Раскрыть сущность теории «человеческих отношении»

  1. Теоретический обзор