Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МВКО.docx
Скачиваний:
419
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
263.55 Кб
Скачать

Тема: Мировая валютная система и мвко

1. Понятие мвко и валютная система. Мировая валютная система.

  1. Эволюция мировой валютной системы.

1. Понятие мвко и валютная система. Мировая валютная система.

Международные валютные отношения представляют собой совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

При наличии в данном комплексе отношений, связанных с движением ссудного капитала, эта совокупность получает название МВКО.

Развитие международных валютных отношений обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда, формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией и глобализацией хозяйственных связей. МВКО в свою очередь существенно влияют на международные экономические отношения, на их развитие и технологию.

Валютные отношения опосредуют внешнюю торговлю, производственную кооперацию, инвестиционное сотрудничество, кредитную деятельность, сделки покупки-продажи валюты и другие экономические отношения, а также культурные и социальные процессы между странами.

Сегодня ежегодный объем торгов иностранной валютой в 10 раз превышает мировой ВВП и в 35 раз годовой объем мировой торговли. Ежедневный оборот валютной торговли постоянно растет.

Участниками МВКО могут быть государства, транснациональные и мультинациональные компании, национальные центральные и коммерческие банки, транснациональные банки, международные финансовые организации, фирмы-экспортеры и импортеры товаров и услуг, отечественные и иностранные участники фондовых рынков, а также брокеры и финансовые дилеры.

Субъекты валютных отношений действуют на основе сочетания трех направлений деятельности: стратегии, тактики и контроля.

Сегодня можно говорить о самодостаточности валютных отношений. Что проявляется в значительном повышении годовых объемов торговли валютой. Участники валютных отношений постоянно ищут быстрые доходы за счет спекулятивной деятельности, игнорируя сферу реальной экономики. Высокая мобильность капитала – триллионы долларов в день – объясняется исключительно целью обогащения за счет валютной спекуляции, при этом игнорируются производственные аспекты экономики.

Большие скорости и объемы перемещения валюты негативно влияют на реальную экономику.

Игнорирование состояния международных валютных отношений может грозить стране снижением валютной обеспеченности собственных денег. Рациональное участие в МВКО необходимо каждому государству.

В основе международных валютных отношений лежат международные деньги. Они же являются главным объектом этих отношений.

Основной функцией мировых (международных) денег является обслуживание международного оборота товаров, услуг и капитала в регионе и целом мировом сообществе.

Первым мировым денежным товаром было золото. Сложившаяся в 19 веке золотомонетная система предполагала использование золотых монет в качестве национальных и мировых денег (при отсутствии на них национального штампа). При золотослитковом и золотодевизном стандартах золото перестало быть деньгами в полном смысле этого слова, потеряв непосредственную связь с товарным и денежным обращением, оно уже не выступало в качестве меры стоимости.

В настоящее же время в международном обмене в качестве средства соизмерения стоимости и образования цен используются кредитные деньги в валютной форме (национальные валюты отдельных стран в традиционной или евро-валютной форме) и международных валютных единиц (СДР, ЕВРО).

Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей, - так и появилась особая форма организации валютных отношений – валютная система.

Валютная система – форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или международными соглашениями.

Различают: национальную, мировую, международную (региональную) валютные системы.

Исторически вначале возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом международных норм права.

Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.

С национальной валютной системой неразрывно связана мировая валютная система, которая сложилась к середине XIX века.

Мировая валютная система (МВС) – форма организации международных валютных отношений, закрепленная межгосударственными соглашениями.

Мировая валютная система представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства.

Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис мировой валютной системы, который завершается ее крушением и созданием новой валютной системы.

Хотя мировая валютная система преследует глобальные мирохозяйственные цели и имеет особый механизм функционирования и регулирования, она тесно связана с национальными валютными системами. Эта связь осуществляется через национальные банки, обслуживающие ВЭД, и проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран.

Мировая валютная система включает в себя ряд элементов, среди которых выделяют:

  1. Мировой денежный товар и международная ликвидность;

  2. Резервная валюта; международные счетные валютные единицы;

  3. Мировые валютные рынки;

  4. Валютный паритет;

  1. Валютный курс;

  1. Режим валютных курсов;

  2. Мировые рынки золота;

  3. Унификация форм международных расчетов (чеки, векселя);

  4. Унификация правил использования международных кредитных средств обращения (аккредитивы, инкассо);

  5. Международные валютно-финансовые организации;

  6. Межгосударственные договоренности и межгосударственное регулирование валютных отношений.

Основные элемента национальной валютной системы:

  1. Национальная валюта;

  2. Условия конвертируемости национальной валюты;

  3. Режим курса национальной валюты;

  4. Государственное валютное регулирование и валютный контроль;

  5. Регламентация использования международных кредитных средств обращения;

  6. Регламентация международных расчетов страны;

  7. Режим национального валютного рынка и рынка золота.

  8. Национальные органы валютного регулирования.

Валюта – любой платежный документ или денежное обязательство, выраженное в той или иной национальной денежной единице и используемое во внутренних и международных расчетах.

Основой национальной валютной системы является национальная валюта – установленная законом денежная единица какого-либо государства.

Внутренняя валюта является иностранной валютой по отношению к нерезиденту, который осуществляет финансовые операции на территории данной страны в местной валюте в соответствии с национальным законодательством.

В международных расчетах обычно используется иностранная валюта – денежная единица других стран.

Национальные валюты, используемые за пределами страны происхождения, становятся евровалютами, т.е. оффшорными, «вненациональными» валютами, не подлежащими юрисдикции страны-эмитента.

Евровалюта – любая иностранная валюта, используемая на территории другой страны.

Особой категорией валюты является резервная (ключевая) валюта – иностранная валюта, в которой Центральные банки других стран накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям. Резервная валюта широко используется для проведения валютной интервенции с целью регулирования курса валют стран-участниц мировой валютной системы. Резервная валюта также служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран.

Роль ключевой валюты в свое время (Бреттонвудская ВС) играли доллар США, английский фунт стерлингов. На сегодняшний день статус резервной валюты сохранил доллар США, а также в этом качестве используются ЕВРО (раньше марка ФРГ), японская иена, швейцарский франк.

Золотовалютные резервы – запасы золота и иностранной валюты центрального банка и финансовых органов страны.

Международная счетная валютная единица используется как условный масштаб для соизмерения международных требований и обязательств, установления валютного паритета и курса, как международное платежное и резервное средство.

Специальные права заимствования (СДР – Special Drawing Rights) – представляют собой безналичные деньги в виде записей на специальном счете страны в МВФ.

Элементом валютной системы является степень конвертируемости валют, т.е. размена на иностранные. Конвертируемость валюты означает свободный обмен национальной валюты на иностранную валюту и ее использование в сделках с реальными и финансовыми активами (инвестиции).

Конвертируемость может быть ограниченной, - т.е. только по текущим операциям или по операциям с капиталом, и свободной – снятие всяких ограничений на осуществлений валютных операций. Существует очередность во введении конвертируемости валюты: сначала вводится конвертируемость по текущим операциям, затем по капитальным.

Более 100 стран мира имеют неконвертируемую валюту по капитальным операциям.

Различают:

  • Свободно конвертируемые валюты – без ограничений обмениваются на иностранные валюты. Фактически свободно конвертируемыми считаются валюты тех стран, где нет валютных ограничений по текущим операциям платежного баланса. Валюты промышленно развитых стран, где сложились мировые финансовые центры или которые приняли обязательство перед МВФ не вводить валютные ограничения. СКВ – это широко используемая валюта для осуществления платежей по международным сделкам, она свободно покупается/продается на главных валютных рынках.

  • Частично конвертируемые валюты стран, где сохраняются валютные ограничения;

  • Неконвертируемые (замкнутые) валюты стран, где для резидентов и нерезидентов введен запрет обмена валют. НЕКОНВЕРТИРУЕМАЯ ВАЛЮТА – национальная валюта, функционирующая только в пределах одной страны и необмениваемая на валюты других стран.

Внутренняя конвертируемость означает возможность расплачиваться иностранной валютой внутри страны – параллельное хождение валюты.

Использование иностранной валюты (например USD) в качестве средства обращения, единицы расчета и сбережения называется долларизацией. Уровень долларизации определяется долей иностранной валюты, пересчитанной в национальную валюту по официальному валютному курсу, в денежном обращении.

Внешняя конвертируемость означает право резидента совершать операции с нерезидентами в иностранной валюте.

Валютный курс – цена денежной единицы одной страны, выраженная в единицах другой страны или в международных счетных единицах; – обменное соотношение между двумя валютами.

Элементом валютной системы является валютный паритет – соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке.

При монометаллизме – золотом или серебряном – базой валютного курса являлся монетный паритет – соотношение денежных единиц разных стран по их металлическому содержанию. Он совпадал с понятием валютного паритета. С отменой официальных золотых паритетов понятие монетного паритета утратило значение. В современных условиях валютный курс базируется на валютном паритете.

С середины 70-х годов были введены паритеты на базе валютной корзины. Это метод соизмерения средневзвешенного курса одной валюты по отношению к определенному набору других валют. Важной проблемой исчисления валютной корзины являются определение состава валют и их удельного веса в корзине, размер валютных компонентов (количество единиц каждой валюты в наборе). Различаются: стандартная корзина с зафиксированным составом валют на определенный период; регулируемая корзина с меняющимся составом; симметричная (с одинаковыми удельными весами валют); асимметричная (с разными долями валют).

Валютный рынок – рынок иностранной валюты, на котором правительственные учреждения, центральные и коммерческие банки, фонды, фирмы, отдельные лица обменивают валюту одной страны на валюту другой страны посредством купли-продажи финансовых активов, выраженных в иностранной валюте (наличная валюта, контракты на иностранную валюту, ценные бумаги, деривативы, чеки, векселя, депозиты и пр.)

Валютный рынок является центральным звеном международной финансовой системы – он обеспечивает взаимодействие всех сегментов международного финансового рынка. На нем происходит обмен иностранных валют для финансирования международной торговли и осуществления инвестиций, формируется валютный курс.

Элементов валютной системы является наличие или отсутствие валютных ограничений. Ограничения операций с валютными ценностями служат объектом как государственного, так и межгосударственного регулирования через МВФ.

Элементом валютной системы является международная валютная ликвидность (МВЛ) – способность страны (или группы стран) обеспечивать своевременное погашение своих международных краткосрочных обязательств приемлемыми для кредитора платежными средствами.

С точки зрения всемирного хозяйства МВЛ означает совокупность источников финансирования и кредитования мирового платежного оборота и зависит от обеспеченности мировой экономики международными резервными активами. С позиции национальной экономики страны МВЛ употребляется как показатель её платежеспособности.

МВЛ включает 4 основных компонента: официальные золотые резервы стран; официальные валютные резервы, счета в СДР и в ЕВРО, резервная позиция в МВФ (право страны-члена автоматически получит безусловный кредит в иностранной валюте в пределах 25% от ее квоты в МВФ). Показателем МВЛ обычно служит соотношение официальных золотовалютных резервов к сумме годового товарного импорта.

МВЛ выполняет три функции:

  1. Средство образования ликвидных резервов;

  2. Средство международных платежей (в основном для покрытия дефицита платежного баланса);

  3. Средство валютной интервенции.

Режим валютного рынка и рынка золота является объектом национального и международного регулирования.

Для осуществления эффективной международной торговли и инвестиций между странами, упорядочения расчетов и достижения единообразия в толковании правил по проведению платежей приня ряд межгосударственных договоренностей, к которым относятся Соглашения о создании международных финансовых организаций и их уставы; Платежно-клиринговые соглашения; Межгосударственные инвестиционные и налоговые соглашения; Международные кредитные соглашения; соглашения о международных расчетах; Унифицированные правила по документарному аккредитиву, Унифицированные правила по документарному инкассо, Единообразный вексельный закон, Единообразный закон о чеках, закон “О банковских гарантиях”, устав SWIFT (система общества международных межбанковских финансовых телекоммуникаций – Society for World-Wide Interbank Financial Telecommunications), устав CHIPS (Clearing House Interbank Payments System – Межбанковская платежная система клиринговой палаты) и другие документы.

Важный элемент мировой валютной системы – международные валютно-кедитные и финансовые организации, основной целью деятельности которых является разработка и поддержание режима безопасного, бескризисного развития международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Всемирное хозяйство предъявляет определенные требования к мировой валютной системе:

  • ликвидность: обеспечение международного обмена достаточным количеством пользующихся доверием платежно-расчетных средств, наличие достаточного объема международных резервных активов для устранения неравновесия платежного баланса;

  • адаптация (регулирование, выравнивание, корректировка): стабильность и эластичность приспособления валютного механизма к изменению условий мировой экономики, минимизация издержек устранения платежного дисбаланса за предельно короткий срок;

  • доверие: безраздельная уверенность субъектов международных экономических отношений в том, что валютная система функционирует адекватно поставленным перед ней задачам, и в том, что международные резервные активы не обесцениваются, сохраняя свою относительную и реальную стоимость.

  • обеспечение интересов стран участниц МВС.