Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
796.87 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЯ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………2-4

Раздел 1. Ретроспективный анализ проблемы исследования………………………………………………………………..6-13

Раздел 2. Физико-географическая характеристика Азовского и Черного морей…………………………………………………………...13-20

2.1. Структура Черного моря и его влияния на природу Украины…………………………………………………………………………...20-29

2.2. Общая характеристика Азовского моря……………………..29-35

Раздел 3. Место курсовой работы в системе школьного географического образования…………………………………………..35-36

3.1. Модель урока по географии для учащихся 8-го класса на тему «Моря Украины»…………………………………………………………..36-40

ВЫВОДЫ………………………………………………………...……..41-43

СПИСОК ИСПОЛЬЗУМЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………………………………44-46

Приложения …………………………………………………………47-48

ВВЕДЕНИЕ

Тезис «Украина — морская держава» воспринимается как аксиома. Из причерноморских государств Украина имеет самую большую протяженность приморской полосы, развитый морехозяйственный комплекс. Вместе с тем тенденции развития морской отрасли свидетельствуют о другом — постепенном превращении Украины из морской державы в «страну у моря». Данная работа содержит информация анализа двух морей и в том числе их влияние на природу, экономику. Физико-географические положении Азовского и Черного море я показывала с помощью географических карт.

На современном и будущем этапах развития человечества в жизнедеятельности стран мира стремительно возрастает роль Мирового океана, его использование становится решающим условием ускоренного развития мировой экономики и важнейшим фактором геополитики. Как морское государство, Украина принимает участие в изучении, освоении и использовании Мирового океана, поэтому национальные интересов этой сфере деятельности, а также приоритеты в их реализации должны быть организационно определены и законодательно закреплены.

Значение для Украины деятельности по изучению, освоению, сохранению и использованию ресурсов морей и океанов обуславливается следующими факторами:

 географическим положением страны, протяженностью ее морских границ, площадью акваторий морей, находящихся под их юрисдикцией;

 уровнем развития национальной экономики и внешнеэкономической деятельности, в частности, внешним и внутренним товарооборотом, неотложными потребностями страны в морских перевозках;

 политическими, экономическими и общественными отношениями с другими государствами;

 морским потенциалом государства, его способностью обеспечить реализацию и защиту национальных интересов в Азово и Черно- морском бассейне и в отдельных районах Мирового океана, неприкосновенность морских границ и свободу судоходства. Морская деятельность Украины ­ это использование ресурсов Черного, Азовского морей и других районов Мирового океана в интересах народа и государства Украина, путем осуществления эффективной и безопасной морской хозяйственной деятельности, надежной военно­морской деятельности и деятельности по охране морских границ Украины.

Военно­морская деятельность ­ составляющая морской деятельности, которая относится к категории государственных приоритетов и направлена на защиту национальных интересов и обеспечения безопасности Украины с морского направления. Деятельность по охране морских границ Украины составная морской деятельности, направлена на защиту государственной границы на море и в воздухе над ним и на обеспечение суверенных прав на 6 рода Украины на эффективное использование всех видов ресурсов исключительной морской экономической зоны и континентального шельфа. Морская хозяйственная деятельность основная составляющая морской деятельности ­ процесс получения законной и невоенной выгоды от использования ресурсов Черного и Азовского морей и других районов Мирового океана для обеспечения удовлетворения любых видов потребностей человека и общества и расширенного воспроизводства его природно-ресурсного потенциала.