Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пунктуация на стыке союзов

.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
21.73 Кб
Скачать

Пунктуация на стыке союзов В сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными, а также в сложном предложении с сочинительной и подчинительной связью могут оказаться рядом два подчинительных союза (или подчинительный союз и союзное слово), сочинительный и подчинительный союзы (или сочинительный союз и союзное слово). 1) На стыке союзов или союзов и союзных слов (и хотя, но когда, и если; что когда, что куда, который если и др.) запятая ставится тогда, когда после придаточной части нет союза но или второй части двойного союза — то или так: Ребёнок что-то лепетал, и, хотя мать слышала это не раз, сердце её переполнялось радостью. * I [1], и, (2 хотя) , [3]. Но: Ребёнок что-то лепетал, и хотя мать слышала это не раз, но сердце её переполнялось радостью. * I [1], и (2 хотя) , но [3]. Я заметил, что, куда ни приедешь, найдёшь что-нибудь замечательное. (И. Гончаров) I * f I [1], (2 что, (3 куда), 2 ). Но: Я заметил, что куда ни приедешь, то найдёшь что-нибудь замечательное. I *              f I [1], (2 что ? (3 куда ни), то 2 ). 2) В начале предложения сочинительный и подчинительный союзы (или союзные слова), как правило, не разделяются запятой (сочинительный союз здесь имеет присоединительное значение): И когда в океан ввечеру погрузится небесное око, рыболовов из племени Кру паруса забредают далёко. (Н. Гумилёв) И X (1 когда), [2]. I Расставьте недостающие знаки препинания. Определите типы придаточных предложений, составьте схемы сложноподчинённых предложений из части І.

  1. 1) И если нет полдневных слов звездам тогда я сам мечту свою создам и песней битв любовно зачарую. 2) Я знаю что я зачарован заклятьем венца и сумы и если б я был коронован мне снились бы своды тюрьмы... 3) И когда выплывает луна на зенит ветр проносится запахи леса тая. 4) И если что ещё меня роднит с былым мерцающим в планетном хоре то это горе мой надёжный щит холодное презрительное горе. 5) Но когда вокруг свищут пули когда волны ломают борта я учу их как не бояться не бояться и делать что надо. (Н. Гумилёв)

  2. 78.2.               Пунктуация на стыке союзов.

          Разные типы сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных предложений могут соединяться в одну структуру, образуя сложное предложение с различными видами связи. Правила постановки знаков препинания в таких конструкциях  в основном такие же, как в сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных предложениях.

Особое внимание обратим на постановку запятой перед союзом И

Рассмотрим предложение

Хаджи-Мурат немного понимал по-русски и, когда не понимал,  улыбался,  и улыбка его понравилась Марье Васильевне.

Почему в этом предложении перед одним союзом И ставится запятая, а перед другим  нет?

1 шаг: представим структуру предложения

 

1[Хаджи-Мурат немного понимал по-русски и, 2(когда не понимал),  улыбался],  и 3[улыбка его понравилась Марье Васильевне].

 

2 шаг: рассмотрим структуру предложения

1 часть (главная) – простое предложение, осложненное однородными сказуемыми (понимал, улыбался), связанными одиночным союзом И, запятая перед И не ставится.

2 часть (придаточное времени) – связана с главной частью подчинительным союзом КОГДА, запятая перед союзом ставится.

3 часть (самостоятельная) – связана с 1 и 2 сочинительным союзом И, запятая перед союзом ставится.

78.2. Пунктуация на стыке союзов

Между частями сложного предложения с различными видами связи могут оказаться рядом два союза.

запятая ставится

запятая не ставится

второй союз простой

и,  когда..., ...

и,  если..., ...

и,  хотя...,  ...

но, если ..., ...

но,  когда ..., ...

что, когда ..., ...

что, если ..., ..

хотя, когда ..., ... и др.

 

второй союз составной

и  когда..., то ...

и если..., то...

и хотя..., но (однако)  ...

но если ..., то...

но  когда ..., то...

что когда ..., то...

что если ..., то..

хотя когда ..., то...

что чем ..., тем и др.

§110. Запятая на стыке двух союзов

1.      При двух рядом стоящих подчинительных союзах (или подчинительном союзе и союзном слове), а также при встрече сочинительного союза и подчинительного (или союзного слова) запятая между ними ставится, если изъятие придаточного предложения не требует перестройки главного предложения (практически – если дальше не следует вторая часть двойного союза то, так, но, наличие которой требует такой перестройки), например: Горничная была сирота, которая, чтобы кормиться, должна была поступить в услужение (Л. Толстой) (придаточная часть чтобы кормиться может быть опущена или переставлена в другое место предложения без перестройки главной части); Наконец он почувствовал, что больше не может, что никакая сила не сдвинет его с места и что, если теперь он сядет, ему уже больше не подняться (Б. Полевой) (придаточное условное с союзом если можно опустить или переставить); А женщина все говорила и говорила о своих несчастьях, и, хотя слова ее были привычными, у Сабурова от них вдруг защемило сердце (Симонов) (при изъятии придаточного уступительного с союзом хотя предложно-местоименное сочетание от них становится неясным, но в структурном отношении такое изъятие возможно, поэтому запятая между сочинительным и подчинительным союзами в подобных случаях обычно ставится).

Если же за придаточным предложением следует вторая часть двойного союза, то запятая между предшествующими двумя союзами не ставится, например: Слепой знал, что в комнату смотрит солнце и что если он протянет руку в окно, то с кустов посыплется роса (Короленко) (придаточное условное с союзом если нельзя опустить или переставить без перестройки подчиняющего предложения, так как рядом окажутся слова что и то); Ноги женщины были обожжены и босы, и когда она говорила, то рукой подгребала теплую пыль к воспаленным ступням, словно пробуя этим утишить боль (Симонов) (при изъятии или перестановке придаточного времени с союзом когда рядом окажутся слова и и то).

Ср. также: Надвигалась гроза, и, когда тучи заволокли все небо, стало темно, как в сумерки. – Надвигалась гроза, и когда тучи заволокли все небо, то стало темно, как в сумерки (во втором случае после союза и, присоединяющего сложноподчиненное предложение, запятая не ставится); Сборы затянулись, а когда все было готово к отъезду, ехать не имело уже смысла (после противительного союза а запятая в этих случаях, как правило, не ставится, так как ни изъятие, ни перестановка следующего за союзом придаточного предложения невозможны).

В предложениях типа Он давно уже уехал, и где он теперь, я не знаю запятая после союза и не ставится.

2.      Запятая обычно не ставится между присоединительным союзом (после точки) и союзом подчинительным, например: И кто вы такой, я знаю; А зачем это говорится, мне непонятно. Возможность постановки запятой после других присоединительных союзов связана с интонационно-смысловым выделением придаточного предложения, например: Однако, если вы так настаиваете на своем предложении, я готов его принять.