Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14 ЛекцияАвария

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Аварийные ситуации

Понятие об аварии.

Аварией принято называть всякое повреждение корпуса, рангоута, такелажа, парусов или устройств, а также опрокидывание швертбота (катамарана), которые временно выводят судно из строя и требуют известного времени на ликвидацию их или постановку яхты на ремонт.

Наиболее вероятные аварии и аварийные ситуации в плавании:

разрыв парусов,

обрыв снастей бегучего или стоячего такелажа,

поломка рангоута или его частей,

поломка рулевого устройства,

течь или пробоина в корпусе,

пожар или взрыв в результате утечки горючих жидкостей или скопления газов при плохом проветривании каюты, - посадка на мель, - столкновение,

- опрокидывание швертбота, - брочинг.

Разрыв парусов , обрыв шкотов.

Если порвало стаксель, его сразу же убирают и заменяют другим на время ремонта. Чтобы уменьшить нагрузку на пострадавшую шкаторину, кипы стаксельшкота передвигают в корму, если была порвана задняя шкаторина, или в нос, если это нижняя.

Разорванный вдоль гика грот нужно зарифить таким образом, чтобы работала его неповрежденная часть. Если порвало заднюю шкаторину, а ветер не очень сильный, можно попробовать идти под этим гротом, взяв гик на топенант, чтобы снять нагрузку с порванной шкаторины. Порванный в средней части грот следует убрать для ремонта, а на его место поставить штормовой грот или трисель.

При обрыве стаксель-шкота надо сделать поворот оверштаг и заменить его. Если же поворот сделать нельзя, то выбрать наветренный шкот так, чтобы шкотовый угол оказался над палубой и завести новый шкот или в крайнем случае, срастить старый. Если этого сразу сделать нельзя, необходимо перенести наветренный шкот на место порванного и работать с ним, пока не появится возможность завести новый шкот.

Лопнувший гика-шкот можно заменить на ходу, приведясь до курса крутой бейдевинд и накинув на нок гика (серьгой или удавкой) какой-либо крепкий конец, закрепленный на палубе, чтобы гик не болтало. После этого заводят в блоки новый гика-шкот или, если он достаточно длинен, оставшуюся часть старого.

Обрыв фалов, стоячего такелажа.

Обрывы фалов редки. Лопнувший стаксель-фал можно сразу же заменить спинакер-фалом. Если лопнул грота-фал, его временно заменяют топенантом.

При обрыве снастей стоячего такелажа нужно немедленно, чтобы не сломалась и мачта, изменить курс относительно ветра или сменить галс:

если лопнул штаг, — потравить гика-шкот и увалиться на курс полный бакштаг или фордевинд, лопнул ахтерштаг—привестись до курса крутой бейдевинд,

лопнула ванта или бакштаг —сделать поворот оверштаг и лечь на другой галс.

Часто стоячий такелаж не лопается, а отдается из-за плохо законтренной гайки (пальца) или отвернувшегося талрепа. Обычно это происходит на длинных галсах, когда подветренный такелаж провисает, а качка и удары волн довершают дело. Важно вовремя заметить случившееся, а уж поставить снасть на место можно без особых усилий.

Подъем на мачту.

Чтобы подняться на мачту, нужна беседка, которую крепят скобой к фалу. Второй фал держат натянутым для страховки. В качестве страховки также используют конец, обвязанный вокруг груди и мачты.

Поломка мачты

самая неприятная и тяжелая авария на яхте, как правило, она следует сразу же за обрывом какой-либо снасти стоячего такелажа. Но могут быть и другие причины. Известен, например, случай поломки мачты при буксировке, когда киль яхты задел за какое-то подводное препятствие.

Способы ликвидации аварии зависят от того, в каком месте сломалась мачта. Но прежде всего следует встать на якорь, если позволяет глубина, и поднять на борт все, что упало в воду.

Буксировка яхты «Нева», Балтийское море 1981г.

Поломка рулевого устройства.

При поломке румпеля около головки руля к оставшейся целой обойме крепят временный румпель. Если же лопнула сама вертлюжная обойма, то вместо нее на квадратную головку руля можно поставить гаечный ключ с длинной ручкой и к ней принайтовить временный румпель.

Поломка пера руля или баллера— авария, которую в плавании ликвидировать практически невозможно. Вместо сломанного руля необходимо изготовить и поставить временный руль. Его можно сделать из весла или любого шеста (футштока, длинного отпорного крюка), закрепив на нем какую-либо плоскость. К плоскости крепят два браса, заводят их на шпили шкотовых лебедок правого и левого бортов. Устройство устанавливают на корме яхты под углом 30-45° к горизонту.

Пробоина в корпусе.

пробоина ниже ватерлинии, создают как можно больший крен на противоположный борт, не прекращая откачивать воду. Заделывают пробоину изнутри подручными средствами (матом, одеялом, одеждой, матрасом) накладывают на это место доску и устанавливают упорный брус. Можно завести снаружи пластырь из сшитого из толстой парусины штормового стакселя и закрепить его тремя концами за утки или обушки на палубе.

При обнаружении

надводной пробоины

кладут яхту на другой галс (если пробоина на подветренном борту), и снаружи накладывают временную, но достаточно прочную заплату из куска доски или фанеры на прокладке.

Пожар на яхте.

Пожар на яхте—бедствие, которое может привести к гибели судна и людей. Основными профилактическими противопожарными мерами на яхтах должны быть:

максимальная герметизация всех емкостей с горючими жидкостями и баллонов с газом. Хранение их в местах с наиболее низкой температурой, вне жилых помещений и только в вертикальном положении;

аккуратное, под неослабным наблюдением, использование примусов и газовых плит при приготовлении пищи;

полное исключение соседства горючих материалов и жидкостей с открытым огнем;

устройство металлических поддонов под двигателями, чтобы горючее и масло не попадали в трюм;

хранение аккумуляторов в специальных отсеках крепко закрепленными, с хорошей вентиляцией, кислотные отдельно от щелочных. Нужно как можно чаще проветривать внутренние помещения, разработав для этого схему вентиляции;

правильное хранение красок и их растворителей;

курение только на верхней палубе или в кокпите;

твердое знание членами экипажа своих обязанностей по пожарной тревоге. Если же пожар все-таки возник, то сразу же прибегают к помощи огнетушителя, который значительно облегчает борьбу с огнем. Когда его нет, горящие жидкости (керосин, бензин и т. п.) тушат мокрой плотной тканью, а дерево, ветошь, краску— большим количеством воды,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]