Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9 такелажка -part2 исправл

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Такелажные и парусные работы

Прочность тросов

Прочность троса определяют для того, чтобы узнать, какую нагрузку он может выдержать. Зависит она, от конструкции троса и от материала или материалов, из которых этот трос изготовлен.

Различают разрывную прочность троса – нагрузку, при которой он рвётся, и рабочую прочность – нагрузку, которую можно прилагать длительное время, не рискуя повредить или порвать трос.

Раньше, когда троса были только растительными, рабочая прочность бралась примерно в шесть раз меньше разрывной. В настоящее время, для синтетических тросов рабочую нагрузку берут обычно не более трети разрывной, а для стальных

– не боле половины.

Стальные троса

В настоящее время стальные троса для яхт изготавливаются в основном из нержавеющей стали стандарта AISI-316 (иностранный «ГОСТ»). По этому, зная нагрузку которая будет приложена на трос, параметры его будущего использования и запланированный бюджет выбор троса не составляет труда.

Такелажные и парусные работы

Таблица данных по стальным тросам

Такелажные и парусные работы

Прочность синтетических тросов

Синтетические троса в основном изготавливаются из различных материалов, могут быть различной конструкции и выделки. По этому прочность, гибкость, вес и другие характеристики конца напрямую зависят от производителя. То есть, от того какие волокна используются для изготовления того или иного конца, в каком количестве они присутствуют в тросе, а так же от того, как они свиты или переплетены. Некоторые синтетические волокна по определённым показателям

(соотношениям) превосходят сталь.

По этому для определения прочностных характеристик конкретного троса рекомендуется опираться на рекомендации производителя этого троса.

Такелажные и парусные работы

Диаграмма 1

Показывает прочность тросов из различных материалов в зависимости от их весов.

Такелажные и парусные работы

Диаграмма 2

Показывает растяжение тросов одинакового диаметра из различных материалов в зависимости от нагрузки.

Такелажные и парусные работы

Диаграмма 3

Показывает прочность тросов из различных материалов в зависимости от их диаметра.

Такелажные и парусные работы

Выбор тросов для стоячего и бегучего такелажа

Такелажные и парусные работы

Такелажный инструмент

На сегодняшний момент, в багаже у такелажника обязательно должны быть: гардаман, свайка, нож, лучше складной, шило, ножницы, набор ниток различной толщины, набор парусных «липких» тканей, самоклеющихся лент (мотков изолент), парусных игл, а так же плоскогубцы (пассатижи) и отвёртку (примерно в размер свайки).

Свайка - с помощью свайки раздвигают пряди троса, а также развязывают затянувшиеся узлы.

Гардаман - парусный наперсток, имеющий свинцовую пластинку для проталкивания иглы при шитье или ремонте парусов. Гардаман должен быть хорошо подогнан по руке, а когда его надевают и большой палец просовывают в отверстие, наперсток должен располагаться посредине ладони.

Парусные иглы в отличие от обычных, швейных, имеют трехгранный заостренный конец, переходящий в круглый стержень, суженный между острием и ушком.

Плоскогубцы и Отвёртка прямого отношения к такелажному инструменту не имеют, но бывают очень полезны при работах с тросами, узлами. Так же плоскогубцы могут помочь, если выполняется какая-нибудь сложная прошивка и просто руками иглу не вынуть.

Такелажные и парусные работы

Ремонт парусов в море

Ремонт парусов в море – обычно, включает в себя, заделывание небольших разрывов ткани, подшивание лопнувших швов, постановку заплат.

Большие разрывы, а тем более, если они не по шву, увы, в море почти нет шансов зашить.

Лопнувшие швы чинят простым швом, лучше всего, попадая в те места, где были старые нитки.

Небольшие разрывы ткани удобно заделывать самоклеющимися «липкими» парусными тканями и лентами.

Если нет никаких шансов заделать разрыв в парусе липкими тканями, то можно попытаться пришить на разрыв заплату.

Быстрее всего можно поставить временную заплату, приклеив кусок обычной парусины двусторонней липкой лентой. После этого разрыв и заплату аккуратно прошивают, чтобы их края не отходили и ни за что не цеплялись. Такой ремонт может позволить добраться до гавани.

Такелажные и парусные работы

Марка

Прежде чем начать работать с тросом - распускать бухту или вязать узлы, надо научиться делать марки, которые служат для предохранения концов троса или снастей от распускания.

Чем толще трос, на который устанавливают марку, тем толще должна быть нить марки. В принципе, на некоторых синтетических тросах, марки можно не делать, обычно их достаточно просто правильно обжечь – и они не будут распускаться. Но на плохо обжигаемых и ответственных снастях марки необходимы.

Простая марка применяется на снастях различного назначения. Исключение составляют особо ответственные снасти, которые часто длительное время бьет и треплет ветер, например, риф-штерты, шкоты.

Приблизительный размер марки – 10-20 витков или длина равная 1-1.5 диаметра троса.