Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsii_PDF / СОВРЕМ ТЕХНОЛОГИИ ТРАНС-КИ

.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
383.49 Кб
Скачать

СОВРЕМ ЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ТРАНСПОРТИРОВКИ

1.Традиционная и логистическая организация перевозок.

2.Унимодальные, смешанные и комбинированные перевозки.

3.Интермодальная, мультимодальная и сегментированная перевозки.

4.Терминальные перевозки.

1. Тради ционная и логистическая организация перевозок.

При традиционной организации перевозок грузов нескольк ими видами транспорта (см. рис. 1) единая функ ция управления материальным потоком отсутствует. Согласованность звеньев в вопросах продвижения финансов и информации объективна низка, так как координировать их действия некому.

Рис 1. Традиционная организация перевоз ки с участием нескольких видов транспорта (принципиальная схема)

Рис. 2. Логистическая организация перевозки.

1

Принципиально иной является организация перевозки, показанная на рис. 2. Наличие единого оператора сквозного перевозочного процесса создает принципиальную возможность проектировать сквозной материальный поток, добиваться заданных параметров на выходе.

Сравнительная характеристика традиционного и логистического подходов к организации перевозок с участием нескольких видов транспорта приведена в табл. 1.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика традиционной и логистической организации перевозки с участием нескольких видов транспорта

2. Унимодальные, смешанные и комбинированные перевозки

Унимодальная (одновидовая) транспортировка осуществляется одним видом транспорта, например автомобильным.

Обычно она применяется, когда заданы начальный и конечный пункты транспортировки (ЗЛС) цепи поставок без промежуточных операций складирования и грузопереработки. Критериями выбора.

Смешанная перевозка грузов (смешанная раздельная перевозка) осуществляется обычно двумя видами транспорта, например: железнодорожно-автомобильная, речная-автомоби - льная, морская-железнодорожная и т.п.

При этом груз доставляется первым видом транспорта в так называемый пункт перевалки или грузовой терминал без хранения либо с кратковременным хранением с последующей перегрузкой на другой вид транспорта. Типичным примером смешанной перевозки является обслуживание автотранспортными фирмами железнодорожных станций или морского (речного) порта транспортного узла.

«Комбинированная перевозка» понимается перевозка грузов в одной и той же грузовой единице, транспортном оборудовании, к которому относятся крупнотоннажные контейнеры, съемные кузова, полуприцепы и автодорожный состав (автофургоны) с использованием нескольких видов транспорта».

Комбинированной перевозкой называется интермодальная перевозка, в которой большая часть рейса приходится на железнодорожный, внутренний водный или морской транспорт, а начальный / конечный отрезок пути, где используется автотранспорт, является максимально коротким.

2

3. Интермодальные, мультимодальные и сегментированная перевозки

Необходимо отметить, что до сих пор в нашей стране нет устоявшейся терминологии по упомянутым способам перевозки. Обычно «интермодальной (интегрированной)

принято называть смешанную перевозку грузов «от двери до двери», осуществляемую под руководством оператора по одному транспортному документу с применением единой (сквозной) ставки фрахта»

В то же время в отличие от интермодальных систем, где укрупненные грузовые места перевозятся по единым тарифам и перевозочным документам с равными правами всех участвующих видов транспорта, в мультимодальных перевозках один из видов транспорта выступает в роли перевозчика, а взаимодействующие виды транспорта — как клиенты, оплачивающие его услуги.

По определениям UNCTAD (United Nation Conference on Trade and Development), «интер-

модальной является перевозка грузов несколькими видами транспорта, при которой один из перевозчиков организует всю доставку от одного пункта отправления через один шш более пунктов перевалки до пункта назначения и в зависимости от деления ответственности за перевозку выдаются различные виды транспортных документов», а «мультимодальной, если лицо, организующее перевозку, несет за нее ответственность на всем пути следования независимо от количества принимающих участие видов транспорта при оформлении единого перевозочного документа».

Транспортными средствами, принадлежащими одному и тому же юридическому лицу или находящимися в его оперативном управлении (например, доставка грузов в аэропорт, воздушная перевозка и доставка грузов из аэропорта, выполняемые транспортными средствами, принадлежащими одной и той же фирме экспресс-почты).

При интермодальной перевозке грузовладелец заключает договор на весь путь следования с одним лицом (оператором). Им может быть, например, экспедиторская фирма, которая, действуя на всем протяжении маршрута перевозки груза различными видами транспорта, освобождает грузовладельца от необходимости вступать в договорные отношения с другими транспортными предприятиями. Признаками интермодальной (мультимодальной) перевозки являются:

наличие оператора доставки от начального до конечного пункта логистической цепи (канала);

единая сквозная ставка фрахта;

единый транспортный документ;

единая ответственность за груз и исполнение договора перевозки.

Основными принципами функционирования интермодальных и мультимодильных систем перевозок в ЛС являются следующие:

единообразный коммерческо-правовой режим;

комплексный подход к решению финансово-экономических вопросов организации перевозок;

максимальное использование телекоммуникационных сетей и систем электронного документооборота;

единый организационно-технологический принцип управления перевозками и координация действий всех логистических посредников, участвующих в транспортировке;

кооперация логистических посредников;

комплексное развитие инфраструктуры перевозок различными видами транспор-

та.

Отдельные формы иртермодальной транспортировки приведены на рис. 3. Сегментированная перевозка. Если перевозчик, который организует перевозку;

берет на себя ответственность только за ту часть, которую он осуществляет. При этом он может выписать коносамент на интермодальную или комбинированную перевозку

3

Большое значение для развития контейнерных интер/мультимодальных перевозок имеет Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП — международные дорожные перевозки (TIR — Transport International Road). Последняя редакция этой конвенции была принята Европейской экономической комиссией ООН в 1975 г. и вступила в силу 20 марта 1978 г. Конвенция распространяется не только на автомобильные, но и на интер/мультимодальные перевозки с использованием морского, речного или железнодорожного транспорта при условии, что хотя бы один из участков доставки груза выполняется автотранспортом. В настоящее время к конвенции присоединились почти 50 государств, в том числе все страны Европы и Россия, как правопреемник

СССР, часть стран Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока, а также США. Канада, Чили и Уругвай.

Рис. 3. Отдельные формы иртермодальной транспортировки

4. Терминальные перевозки

Грузовым терминалом называется специальный комплекс сооружений, персонала, технических и технологических устройств, организационно взаимоувязанных и предназначенных для выполнения логистических операций, связанных с приемом, погрузкойразгрузкой, хранением, сортировкой, грузопереработкой различных партий грузов, а также коммерческо-информационным обслуживанием грузополучателей, перевозчиков и других логистических посредников в интер/ мультимодальных и прочих перевозках.

Контейнерный терминал — специальный комплекс сооружений и технических устройств при предприятии транспорта общего пользования, торговом предприятии или промышленном предприятии, организационно взаимоувязанных и предназначенных для выполнения логистических операций:

4

прием контейнеров;

перегрузка контейнеров;

хранение контейнеров;

сортировка контейнеров по направлениям;

информационное обслуживание клиентов.

Сеть логистических терминалов в России только начинает создаваться и еще долго будет оставаться сдерживающим фактором для экспорта и импорта грузов.

У государства, по оценкам экспертов, отсутствует четкая программа развития тер- минально-логистических комплексов (ТЛК). Каждый регион решает свои проблемы самостоятельно.

По данным Секретариата Европейской экономической комиссии ООН, одной из самых острых проблем в области развития транспортной инфраструктуры России является несовершенство системы ТЛК. Заместитель директора ФГУП 'Научный центр по комплексным транспортным проблемам Минтранса России' (НЦКТП) Александр Неснов заявил 'Гудку', что за исключением Московского и Санкт-Петербургского транспортных узлов создание логистических комплексов носит случайный характер. Как следствие - они практически не влияют на качество транспортных услуг.

Ограничен перечень услуг ТЛК, узок круг клиентов, нет их выхода на магистральные линии транспортных коридоров, а иногда и на железнодорожную сеть. Государственное участие в развитии системы ТЛК, по мнению Александра Неснова, затруднено из-за того, что создание комплексов осуществляется за счет частных инвестиций и при поддержке региональных администраций. А у последних зачастую отсутствует четкое понимание перспектив и целей развития таких объектов в общенациональном масштабе.

Изолированная работа ТЛК не может обеспечить эффективное развитие интермодальных перевозок и привлечение инвестиций, что подтверждается зарубежным опытом. Президент Гильдии экспедиторов России Семен Резер считает, что сейчас процесс создания логистических комплексов нередко идет без учета общих планов по развитию регионов. В качестве примера он привел Московский транспортный узел. 'На Москву и область сейчас уже приходится около 47% объемов перевозок импортных и около 18% - экспортных грузов. Столичный регион перегружен транзитными грузопотоками. А другие регионы не получают те деньги, которые они могли бы зарабатывать только за счет грамотного логистического управления грузопотоками', - сказал он.

Директор информационно-логистического центра Северо-Западного государственного заочного технического университета Сергей Бачевский выделил еще одну проблему российской транспортной логистики. Она заключается в отсутствии понимания у чиновников сути и значения логистических процессов. 'Государственная политика в сфере развития транспортной логистики, - подчеркнул он, - фрагментарна. Чиновники видят только свою подотчетную часть, оперируют отраслевыми показателями эффективности, то есть мыслят не логистически'.

Создание полноценных транспортно-логистических систем, по мнению президента ассоциации 'Логинвест' Татьяны Прокофьевой, позволяет снижать транспортные издержки на 7 - 20%. На треть падают расходы на погрузочно-разгрузочные работы. А расходы на хранение материальных ресурсов и готовой продукции могут быть и вовсе сведены к нулю.

Татьяна Прокофьева считает, что подобные показатели вполне достижимы в России. 'Внедрение логистического подхода к реализации Транспортной стратегии России позволит компаниям сократить себестоимость производства и затраты на дистрибьюцию в среднем на 30 - 40%', - сказала она 'Гудку'. Для достижения этих показателей, по ее мнению, необходимо формирование в первой четверти XXI века не менее 10 общесетевых мультимодальных транспортно-логистических центров (МТЛЦ) федерального уровня, порядка 20 МТЛЦ регионального уровня и свыше 50 МТЛЦ рангом ниже.

5

6

Таблица 3

Хар актеристика базисных условий постав ки

7

8