Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Arena_i_Krov_39_-ocr

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
6.51 Mб
Скачать

ряды сидений рухнули. В итоге погибло больше 20 тысяч человек и около 30 тысяч было перекалече­ но (Тас. Апп. IV. 52-53). Специальное решение се­ ната по данному поводу гласило, что теперь строи­ тельство возможно только после предварительного обследования грунта, а чтобы исключить стремление к экономии средств, был введен запрет на проведение гладиаторских игр для тех, чье состояние оценива­ лось в сумму менее 400 тысяч сестерциев. Впрочем, вряд ли это постановление касалось тех, кто был за­ нят только организацией зрелищ, ведь гладиаторские бои можно было провести и просто на городской площади или на каком-нибудь другом ровном месте. Известно, что император Вителлий в 69 г. н. э. продал своего любимца Азиатика бродячему ланисте (Suet. Vit. 1 2), хотя большие деньги у него явно не води­ лись. Так или иначе, число амфитеатров быстро рос­ ло: к концу 1 в. н. э. только В ближайшей к Риму об­ ласти Лаций их было по крайней мере 14, в Кампа­ нии - 9. И это неудивительно: муниципальные ма­ гистраты и, наконец, просто богатые и влиятельные люди не упускали случая развлечь сограждан в бла­ годарность за избрание или из желания сохранить их доброе расположение

Со временем одним из символов римской цивили­ зации становится именно амфитеатр. Самым гранди­ озным из них по праву считается сооружение, во­ шедшее в историю архитектуры как амфитеатр Фла­ виев. Это название связано с династией правителей Рима, начало которой было положено вышедшим из военной среды императором Веспасианом (69-79 н. э.). Другое всем известное название - Колизей (от италь-

1 2 1

янского colosso 'ОгРомный') вошло в употребление гораздо позже, не ранее Vll в., поскольку рядом на­ ходилась гигантская статуя из позолоченной бронзы, не уступавшая по своим размерам (около 35 м) зна­ менитому Колоссу Родосскому, одному из семи чудес света. Когда-то она изображала Нерона (Suet. Ner. 3 1 . 1 ), а потом, будучи дополнена лучистой диадемой, - бога солнца (Mart. Ое spect. 2) 4. Дело в том, что строительство амфитеатра развернулось на месте ис­ кусственного озера, вырытого когда-то в садах так называемого «Золотого Дома», грандиозного дворца Нерона, занимавшего в цеНтРе города территорию пло­ щадью 1 20 га. Это место было выбрано не случайно: в Риме последовател ьно уничтожались памятники, связанные с именем ненавистного жителям столицы императора. Кроме того, новому владыке государст­ ва, чтобы укрепить династию. было необходимо до­ биться расположения народа. Самым простым реше­ нием вопроса стало возведение в столице нового по­ стоянного сооружения для массовых развлечений, ведь оба римских амФитеатра, каменный - Статилия Тавра и деревя нный - Нерона. сгорели во время ве­ ликого пожара 64 г. н. э. Сначала озеро в ложбине между холмами Велий, Эсквилин и Uелий осушили 11 заполнили раствором, напоминающим современный бетон. Глубина созданного таким образом фундамен­ та составила 13 м, что изнаtlально гарантировало не­ обыкновенную прочность и долговеч ность всего со­ оружения в целом.

4 При Адриане ее передвинули поближе к амфитеатру с помощью платформы, в которую запрягли двадuать четыре слона (Ael. Spart. Hadr. ] 9).

1 22

Финансовые и людские ресурсы для грандиозной стройки, начатой в 72 г. н. э., были обеспечены бла­ годаря успешному завершению Иудейской войны. Не­ давно этому нашлось археологическое подтвержде­ ние: на одной из каменных плит, окружавших арену, удалось обнаружить следы прикрепления бронзовых букв, которые сложились в надпись: «Император Вес­ пасиан повелел возвести этот амфитеатр за счет во­ енной добычи» 5. Военнопленные, обращенные в раб­ ство после взятия Иерусалима, добывали и основной строительный материал - местный белый известняк­ травертин, прочный и достаточно декоративный. Ка­ меноломни в Тибуре, где они работали, соединили со столицей империи специальной дорогой, которую проложили 30 тысяч рабов-иудеев. В общей сложно­ сти за десять лет по ней было доставлено на место строительства около 1 00 000 м3 камня. Итогом этой стройки стал самый вместительный и красивый ам­ фитеатр античного мира, открывшийся для проведе­ ния первых игр в 80 г. н. э. при императоре Тите, ко­ торый показал народу много удивительных вещей. «Бились друг с другом . . . четыре слона, было убито около 9 тысяч животных, домашних и диких, и жен­ щины, правда незнатные, принимали участие в их из­ биении. Много мужей вступало в единоборство, мно­ гие же сражались сомкнутыми рядами в пешем и морском боях» (Cass. Dio. LXVI. 25).

На примере Колизея можно рассмотреть основные элементы конструкции римского амфитеатра (рис. 23). Он имеет форму эллипса с размерами по диагоналям

5 Берд м., Хопкинс К. Указ. соч. с. 36-37. Рис. 7.

123

Рис. 23. Амфитеатр Флавиев (Колизей).

Общий вид и разрез

1 88 и 1 56 м и внешним периметром 527 м. Внутри, как бы на дне огромной чаши. находится овальная арена размером 86Х54 м. Каркас здания составляют

124

восемьдесят радиальных и семь кольцевых стен, ко­ торые держат конструкцию зрительских мест. Внеш­ няя стена сооружения, в полную высоту сохранив­ шаяся только с северной стороны, делилась на три арочных яруса, в каждом из которых были использо­ ван ы полуколонны разных архитектурных ордеров: в первом - сдержанного тосканского, во втором - изящ­ ного ионического, в третьем - нарядного коринф­ ского. В проемах второго и третьего ярусов стояли мраморные статуи. Позднее высота внешней стены, после надстройки ее до четвертого яруса, составила 52 м. Верхний ярус расчленен на ряд секций, выде­ ленных легкими коринфскими пилястрами, между ко­ торыми через равные промежутки прорезаны окна и когда-то были набиты круглые бронзовые щиты. При таком расположении по вертикали различных архи­ тектурных элементов здания его низ зрительно несет на себе основную нагрузку, облегчая верхнюю часть.

Первый этаж включал 80 пронумерованных арок, через которые можно было попасть в определенный сектор амфитеатра. Два прохода (вомитория) на его длинной оси предназначались для участников пред­ ставлений. Один из них, называвшийся Порта Три­ умфалис, служил для выхода победителей, через дру­ гой - Порта Либитина, посвященный богине смерти и похорон, выносили мёртвые тела. На короткой оси сооружения находились два входа для привилегиро­ ванных посетителей, а благодаря остальным огром­ ная масса зрителей всего за пять минут могла оказать­ ся на пронумерованных местах, рассчитанных при­ мерно на 60--70 тысяч человек, а после представле­ ния покинуть их без давки, не теснясь и не толкаясь.

125

В немалой степени этому способствовали четыре кру­ говых коридора на первом этаже, которые вели не только к лестницам, но и к приспособленным для от­ дыха помещениям, где били струи фонтанов. Надо сказать, что при отсутствии эффективной водопро­ водной системы скопление огромных масс людей в амфитеатре было бы немыслимо. Недавние исследо­ вания позволили восстановить тщательно продуман­ ную схему водоканализационных коммуникаций, ко­ торая обеспечивала работу не только Фонтанов, но и многочисленных общественных уборных. Всё это го­ ворит о высоком инженерном и архитектурном уров­ не конструкции сооружения в целом.

Сидения для зрителей, расположенные в гигант­ ской воронке амфитеатра, разделялись на несколько ярусов, представляя собой как бы срез древнеримско­ го общества в миниатюре. Наиболее привилегиро­ ванными местами считались ложи с отдельными вхо­ дами. Сохранилась только северная из них, предна­ значенная для магистратов и устроителя игр. Напро­ тив находилась императорская ложа, к которой был проложен подземный ход, начинавшийся где-то к востоку от Колизея и прослеженный на протяжении около 40 м. При этом установлено, что он имел бога­ тую внутреннюю отделку - покрытые мрамором стены и мозаичные полы. Таким образом, император мог попасть в свою ложу либо через парадный вход, либо пройдя по подземному переходу.

Самый нижний ярус из четырех рядов мраморных сидений предназначался для девственных весталок - жриц богини домашнего очага Весты, сенаторов и членов их семей. Второй, состоявший из восьми ря-

1 26

дов, - для состоятельных граждан из сословия всад­

ников, а третий - для простого люда и женщин. Чет­ вертый ярус представлял собой деревянную трибуну, отделенную от остальных большой галереей. Здесь, на самом верхнем уровне, помимо зрителей, распола­ гались моряки императорского Мизенского флота (Classis Miseniensis), управлявшие огромным льня­ ным веларием, покрывавшим Колизей сверху для за­ щиты трибун от непогоды или яркого света. Этой це­ ли служила сложная конструкция из опиравшихся на специальные кронштейны 240 мачт, на которых рас­ тягивались гигантские полосы материи, перемещав­ шиеся в зависимости от положения солнца. По сооб­ щениям современников, они были окрашены в самые различные цвета - от желтого и голубого до красно­ го и пурпурного - и представляли собой весьма кра­ сочное зрелище.

Восьмилетняя реставрация Колизея, завершившая­ ся в июле 2000 г., позволила получить более четкое представление о его высоких акустических и визуаль­ ных возможностях, особенно в отношении мест сена­ торов и всадников. С нижних рядов расположенных выше мест для простых зрителей также достаточно четко различались фигуры сражающихся на арене людей. Только с последних рядов обзор был несколь­ ко затруднен и вряд ли удавалось хорошо слышать крики глашатаев и звуки музыки. В таком случае средством опознавания конкретных участников игр служили яркие одежды и сверкающее вооружение гладиаторов 6.

6 Сергеенко М. С. Помпеи. С. 262.

1 27

Арена Колизея имела овальную форму размером 76Х44 м и представляла собой деревянный настил, покрытый песком для впитывания крови и мочи. Иногда его могли окрашивать с помощью сурика или горной зелени в красный или зеленый цвет (Suet. Са­ lig. 1 8. 3 ; Pl. Nat. Hist. ХХХIII. 27.90). Под ареной

первоначально находились приспособления для за­ полнения внутреннего пространства амфитеатра во­ дой из близлежащих водоемов в тех случаях, когда давались представления на мифологические сюжеты, устраивались с использованием моделей кораблей имитации морских сражений или охоты на водных животных - крокодилов и гиппопотамов. Затем, около середины 11 в. н. Э., под ареной соорудили це­ лый комплекс подземных помещений (гипогеум) вы­ сотой от 5,50 до 6,08 м, разделенных специальными проходами, а также клетки для диких зверей. Два подвальных коридора делили все пространство под ареной на четыре части. Центральный коридор нахо­ дился на главной оси здания. Отсюда начинался про­ ход, который вел в так называемую «Большую шко­ лу» для подготовки императорских гладиаторов.

Обширный гипогеум был открыт археологами в начале XIX в., в годы оккупации Рима наполеонов­ скими войсками. По площади он намного превосхо­ дит саму арену, так как по краям подземелья распола­ гались вместительные склады декораций и оружия, комнаты для переодевания и для обслуживающего персонала. Судя по надгробным надписям, среди тех, кто обеспечивал проведение зрелищ, были врачи, ору­ жейники, архивариусы, посыльные, привратники, смот­ рители за дикими животными. Специальные служи-

1 28

тели помогали гладиаторам надевать доспехи и гото­ вить оружие перед выступлением, а массажисты по­ стоянно поддерживали их спортивную форму. Боль­ шую роль в период проведения игр играл оркестр, ко­ торый пронзительными звуками оповещал зрителей о различных моментах состязаний. Сначала ведУЩая роль в оркестре принадлежала горнисту и трубачу, а в период правления Нерона к ним добавился музыкант с гидравлическим органом.

Во время утренних представлений с помощью 60 лифтов, каждый из которых обслуживали восемь че­ ловек, животных или декорации с людьми, их уста­ навливающими, в считанные минуты доставляли на­ верх, почти до уровня арены. Подъем шел либо по вертикали (клетки с животными), либо по наклонным брусьям под углом около 300 (платформы с декора­ циями). Еще один ряд подсобных помещений разме­ щался в галерее, называвшейся «карцер», непосред­ ственно вокруг арены. Для безопасности зрителей арену окружала стена высотой до 4 м, но, разумеется, этого было мало и, судя по найденному в Колизее граФФито, ее дополняла металлическая решетка.

Отдельной мерой безопасности могло стать раз­ мещение по всему амфитеатру солдат, препятство­ вавших возникновению беспорядков из-за столкнове­ ний болельщиков. О том, какого накала могли дости­ гать страсти в такой момент, свидетельствует харак­ терный эпизод из истории Помпей, удостоившийся упоминания в <<Анналах» Тацита: «Начавшись с без­ делицы во время представления гладиаторов. . . вспых­ нуло жестокое побоище меЖдУ жителями Нуцерии и Помпей. . . Задирая сначала друг друга насмешками и

9 Зак. 3960

1 29

поношениями, они схватились затем за камни и нако­ нец за оружие, причем взяла верх помпейская чернь, в городе которой давались игры. В Рим были достав­ лены многие нуцерийцы с телесными увечьями, и еще большее их число оплакивало гибель детей или родителей» (Тас. Ann. XIV. 17). В итоге разбушевав­ шиеся помпейские «фанаты» были наказаны запре­ том на организацию гладиаторских игр в течение долгих десяти лет. Правда, три года спустя это жест­ кое решение было отменено, возможно, в связи с по­ разившим город мощным землетрясением 62 г. н. э., ставшим предвестием уничтожившей его катастрофы. Один из помпейских гладиаторов, успевший обзавес­ тись собственным домом, заказал художнику пред­ ставить стычку между помпейцами и нуцерийцами в настенной росписи. Здание амфитеатра изображено на фреске с высоты птичьего полета. Мы можем ви­ деть сцену боя на арене, натянутый над частью зри­ тельских мест веларий, вокруг скопище различных лавок со всякой снедью и мелкими товарами для при­ шедших на представление людей, и буквально по­ всюду - дерущихся горожан. Вероятно, такие крова­ вые побоища могли периодически происходить и в других городах.

После завершения строительства Колизея многие амфитеатры в Италии и за ее пределами стали возво­ диться по его образцу - в Сполето, Путеолах, Пре­ несте, Немаузе (Ниме), Лютеции (Париже) и других городах. Они составляют большую часть известных в настоящее время античных сооружений подобного ро­ да. 8 качестве наиболее характерного примера можно упомянуть украшенный арками и статуями амфитеатр

1 30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]