Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая-1.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
414.21 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………...….3

1 Грейдирование как метод совершенствования системы оплаты

труда на предприятии………………………………………………………….5

1.1 Грейдинг: цели понятие и суть…………………………………………….8

1.2 Разработка системы индивидуальных окладов персонала

предприятий на основе грейдинга………………………………………….…12

2 Анализ системы оплаты труда………………………………………………22

2.1 Общая характеристика предприятия ООО «ПКФ Строймонтаж»…….22

2.2 Анализ системы оплаты труда на примере предприятия ООО

«ПКФ Строймонтаж……………………………………………………………25

3. Разработка системы базовых окладов для предприятия……………………31

3.1. Применения системы грейдов на примере «ПКФ Строймонтаж»………31

Заключение……………………………………………………………………..47

Список используемой литературы………………………….……………..…50

Приложение 1……………………………………………………………….…52

Введение

Традиционная система материальной компенсации предполагает разделение денежного вознаграждения работников на постоянную (базовый оклад) и переменную (премии, бонусы) части. При этом базовый оклад является гарантированным вознаграждением работнику за исполнение им строго установленного круга должностных обязанностей на определенном рабочем месте, с определенным уровнем результативности и в соответствии с правилами и стандартами, принятыми в компании. Если оклад связан также и с уровнем квалификации, необходимым на данном рабочем месте, а рост квалификации работника влечет за собой увеличение его оклада в рамках одной должности, то фиксированная часть заработной платы начинает работать и как стимул для развития сотрудника, повышения уровня его профессионализма.

В настоящее время традиционные формы оплаты труда считаются малоэффективными, что заставляет российские компании совершенствовать систему оплаты труда, разрабатывая справедливую форму стимулирования сотрудников на выполнение целей организации. Но практика показывает, что не все системы оплаты труда оправдывают ожидания работников и слабо мотивируют их отдавать больше своих сил на процветание компании.

Для мотивации персонала необходимо сосредоточиться вокруг двух основных задач: стабилизации морально-психологического климата в коллективе и изменения системы материальной мотивации. Разработка системы оплаты труда с учетом всех необходимых требований непростая и ресурсоемкая задача.

Её внедрению способствуют и изменившиеся взаимоотношения между работодателем и работниками. Работникам становятся понятнее проблемы работодателя по сохранению предприятия, так как в противном случае их ожидают сокращения, т. е. потеря источника их доходов. Это означает, что в условиях выхода из кризиса работнику приходится помнить о необходимости сбалансированности интересов обеих сторон трудового договора и понять, что он больше не может диктовать условия, а наоборот – ему придётся идти на существенные уступки. На этом этапе пришло понимание работником необходимости соблюдения общих интересов трудовых отношений с работодателем. Новая эффективная система оплаты труда должна быть шире и в большей степени привязывать её к финансово-экономическим достижениям компании, а значит к выполнению показателей конкретного работника.

Слишком жёсткая система оплаты труда, которой пользуется работодатель, в недалёком будущем может привести к негативным последствиям. Уже несколько лет отечественные компании с целью эффективного расчета зарплаты сотрудникам активно внедряют систему оценки должностей — грейдинг.

Цель исследования- разработка системы индивидуальных окладов на основе грейдинга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]