Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarony_marketing_1-7.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
142.85 Кб
Скачать
  1. Сущность международного маркетинга

Международный маркетинг - маркетинговая деятельность фирмы за пределами национальных границ.

Международный маркетинг обычно определяют как маркетинг товаров и услуг за пределами национальных границ или маркетинг, реализуемый международной компанией. Эксперты ООН относят к международным компаниям фирмы, производящие и распределяющие товары и услуги в двух и более странах.

Маркетинг товаров народного потребления, производственно-технического назначения, услуг, промышленный, аграрный и банковский маркетинг - это типы маркетинга в зависимости от объекта, т.е. существенных особенностей т товара и соответствующего товарного рынка, которые будут определять особенности построения маркетингового комплекса (товарная политика, ценовая политика, политика распространения и коммуникационная политика).

Международный маркетинг является специфическим феноменом, органичной подсистемой общей сферы маркетинговых отношений. Это такая система организации деятельности субъектов производственной сферы, которая содействует оптимизации функционального соединения производственных целей и текущих потребностей иностранных потребителей. Благодаря ей возможно достижение оптимальных показателей предпринимательской деятельности- прибыли, рентабельности, технического в и ресурсного обеспечения, заработной платы и др. Иными словами, международный маркетинг представляет собой важное условие установления действенной обратной связи между спросом и предложением в международном масштабе, является гарантом того, что изготовленная продукция, пройдя все этапы производственного процесса, найдет свой путь к конечному потребителю за рубежом Термин \"международный маркетинг\" относится к деятельности международных фирм, сфера производственной и коммерческой деятельности которых распространяется на зарубежные страны.

Маркетинг международной фирмы направлен на ориентацию научно-технической и производственно-сбытовой деятельности на потребности конкретных национальных рынков. Маркетинговая деятельность международной фирмы осуществляется я в глобальном масштабе компаний и охватывает технологический процесс в целом, особенно в тех случаях, когда он частично или полностью разделен между производственными заграничными компаниям международной фирмы.

Международный маркетинг является определенный образ мышления, подход к принятию производственных решений с позиции наиболее полного удовлетворения требований как местных, так и иностранных потребителей Международный маркетинг опирается я на принципы национального маркетинга и имеет схожую с ним структуру Вместе с тем он специфичен, ибо имеет дело с внешнеторговыми и валютными операциями, иностранным и международным законодательством.

Особенностью международного маркетинга является то, что организациям приходится работать в сложной рыночной экономической среде, которой не свойственны однородность и целостность, в которой на факторы внутренней среды оказывают воздействие внешняя среда каждой страны.

Компании, работающие в своей стране, несомненно, чувствуют себя уверенней в рыночном прогнозировании и принятии деловых решений. Самая продуманная программа международного маркетинга зачастую не может предвидеть ход событий и возможные кризисы в культурной или политической жизни зарубежной страны, тем более в экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]