Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.И. Дьячков Аварии - взрыв метана в тупиковом штреке при выемке угля комбайном

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
113.05 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра аэрологии, охраны труда и природы

ДЕЙСТВИЯ ИТР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ АВАРИИ – ВЗРЫВ МЕТАНА В ТУПИКОВОМ ШТРЕКЕ ПРИ ВЫЕМКЕ УГЛЯ КОМБАЙНОМ

Методические указания к практической работе по курсу «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело» для студентов специальности

170100 «Горные машины и оборудование»

Составитель А. И. Дьячков

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 2 от 15.10.02

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 170100 Протокол № 2 от 15.10.02

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2003

1

Цель работы: изучить обстоятельства и причины взрыва метана в тупиковом штреке шахты при выемке угля комбайном.

Порядок проведения занятий

Студенты изучают и анализируют обстоятельства и причины аварии. Рассматривают действия ИТР в период, предшествующий аварии. Действия ИТР обосновываются требованиями нормативных документов.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И ПРИЧИНЫ АВАРИИ

Шахта, на которой произошла авария, разрабатывала свиту пластов, сверхкатегорных по метану и опасных по взрыву угольной пыли. С конвейерного уклона протяженностью 18 м (рисунок) проводили штрек по одному из угольных пластов с подрывкой кровли до 0,4 м. На момент аварии забой штрека располагался на расстоянии 65 м от уклона. Проходку вели комбайном ГПК с неисправной оросительной системой. Забой штрека проветривался ВМП по прорезиненным трубам, не доведенным до забоя штрека на 12 м. Датчик контроля поступления воздуха ДКВ был расположен на расстоянии 35 м от забоя. Количество воздуха, поступающего в забой, по проекту должно было составлять 225 м3/мин, а фактически подавалось 180 м3/мин. Забой выработки был оборудован автоматической газовой защитой: датчик ДМТ-3Т уложен на почву на расстоянии 27 м от забоя штрека. Звуковая сигнализация аппаратуры АТЗ на стойке телеметрического контроля в диспетчерской шахты, срабатывающая при концентрации метана 2 % и более, была отключена.

Во время работы комбайна ГПК в забое штрека произошел взрыв метана и угольной пыли, приведший к групповому несчастному случаю.

Контрольные вопросы

1.Какова наиболее вероятная причина взрыва в забое штрека?

2.Какие требования Правил безопасности были нарушены в данной ситуации?

3.Какие нарушения правил проведения выработок были допущены участковым надзором?

2

65 м

180 м

12 м

ДКВ в ДМТ-3Т

27 м

35 м

Рис. 1. Взрыв метана в тупиковом штреке при выемке угля комбайном

ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ПРИЧИНАХ АВАРИИ

1. Образование взрывчатой концентрации метана допущено вследствие недостаточной подачи в забой воздуха. Кроме того, в момент, предшествующий аварии, расстояние от конца става вентиляционных труб до забоя превышало допустимое. Интенсивное пылеотложение в штреке обусловлено работой комбайна без орошения. Взрыв метана и угольной пыли произошел от искры, возникшей при разрушении пород кровли рабочим органом комбайна или от раскаленных зубков рабочего органа, нагревшихся в результате фрикционного трения о породу, либо от обоих источников одновременно.

3

2.В данном случае были нарушены требования Правил безопасности и других нормативных документов, а именно:

§395 ПБ, а также Инструкция по электроснабжению и применению электрооборудования в проветриваемых ВМП тупиковых выработках шахт, опасных по газу, в соответствии с которой датчик контроля воздуха ДКВ должен быть установлен в патрубке, включаемом в состав вентиляционных труб, подающих свежий воздух, на расстоянии не более 10-15 м от забоя (фактически ДКВ был установлен в 35 м от забоя выработки);

§238 ПБ, а также Инструкция по замеру концентрации газов в шахте и применению автоматических приборов контроля содержания метана, которые предписывают устанавливать датчики стационарных автоматических приборов в призабойных пространствах тупиковых выработок под кровлей на расстоянии 3-5 м от забоя со стороны, противоположной вентиляционному трубопроводу;

§209 ПБ, согласно которому горные машины и оборудование, являющиеся источниками пылеобразования, должны быть оснащены средствами борьбы с пылью, указанными в Руководстве по эксплуатации; работа таких машин и оборудования без действующих средств пылеподавления и при отсутствии блокировки запрещается;

§189 ПБ, регламентирующий расстояние от конца перегородок или вентиляционных труб до забоя выработки в газовых шахтах не более 8 м, а не газовых – не более 12 м (в данном случае в сверхкатегорной по метану шахте расстояние от труб до забоя составляло 12 м);

§223 ПБ, а также Инструкция по замеру концентрации газов в шахтах и применительно автоматических приборов контроля содержания метана, обязывающие иметь постоянно включенную систему телеметрического контроля в диспетчерской шахты.

3.Участковый надзор и служба ВТБ не обеспечили:

-правильную эксплуатацию аппаратуры АГЗ и АПТВ;

-точное выполнение требований: Инструкция по электроснабжению и применению электрооборудования в проветриваемых ВМП тупиковых выработках шахт, опасных по газу, Инструкции по замеру концентрации газов в шахте и применению автоматических приборов контроля содержания метана, Правил безопасности в части соблюдения пылегазового режима, что привело к взрыву газа и пыли с тяжелыми последствиями.

4

ВЫПИСКА ИЗ ИНСТРУКЦИЙ, ПОЛОЖЕНИЙ, ПРИКАЗОВ И ДРУГИХ АКТОВ, УСТАНАВЛИВАЮЩИХ МЕРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА И ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ЭТО ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

1. Правила безопасности в угольных и сланцевых шахтах

§35. «Перед началом работы сменный инженерно-технический работник участка обязан удостовериться в соответствии крепи утвержденному паспорту, пылевзрывобезопасности выработок, в обеспечении рабочих мест проветриванием, средствами газового контроля ….

Сменный инженерно-технический работник участка обязан немедленно принять меры по устранению всех нарушений требований ПБ, замеченных до начала работы или во время работы…».

§194 «Содержание метана в атмосфере подземных выработок должно соответствовать нормам…».

§195 «При обнаружении в выработках концентрации метана 2 % необходимо остановить машины и снять напряжение с питающего их кабеля. Если обнаруживается дальнейший рост концентрации метана или в течение 15 минут она не снижается, люди должны быть выведены на свежую струю. Возобновление работ допускается после снижения концентрации метана до 1 %».

2. Должностная инструкция директора шахты

п. 3.11 «Организует создание безопасных и здоровых условий труда, соблюдение на шахте правил и норм охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной безопасности….»

3. §5.4 Положение о главном инженере – первом заместителе директора шахты

п. 3.18 «Организует работу по проведению профилактических мероприятий по предупреждению подземных пожаров, взрывов газа и угольной пыли, горных ударов, внезапных выбросов угля и газа. Организует выполнение «Положения о системе управления безопасностью труда на шахте…..»

5

4. § 5.8 Положение об участке подготовительных работ

п. 2.4 «Соблюдение безопасного ведения работ в строгом соответствии с правилами, нормами, стандартами и инструкциями по охране труда, технике безопасности и промсанитарии, а также утвержденной технической документации».

5. § 5.9 Должностная инструкция помощника начальника участка ВТБ по прогнозу и контролю за газодинамическими явлениями

п. 2.11.2 «Ознакомление под росписку начальника участка (зам. пом.), а также лиц, выдавших наряд по шахте на контроль за состоянием проветривания, пылегазового режима и другие вопросы техники безопасности».

6

Составитель Алексей Иванович Дьячков

ДЕЙСТВИЯ ИТР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ АВАРИИ – ВЗРЫВ МЕТАНА В ТУПИКОВОМ ШТРЕКЕ ПРИ ВЫЕМКЕ УГЛЯ КОМБАЙНОМ

Методические указания к практической работе по курсу «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело» для студентов специальности 170100 «Горные машины и оборудование»

Редактор З.М. Савина

Подписано в печать 13.11.02. Формат 60х84/16.

Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 0,3. Тираж 150 экз. Заказ ГУ КузГТУ

650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28. Типография ГУ КузГТУ 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а.