Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.Ф. Галанин Управление безопасностью труда

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
110.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра аэрологии, охраны труда и природы

УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТРУДА

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания для студентов специальности 330500 «Безопасность технологических процессов и производств»

Составитель А.Ф.ГАЛАНИН

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 3 от 27.10.2000

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 330500 Протокол № 1 от 2.11.2000

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2001

1. Содержание курса по образовательному стандарту специальности и связь с другими дисциплинами

По стандарту специальности дисциплина «Управление безопасностью труда» (СД.03) включает:

Правовые источники промышленной безопасности и охраны труда: Конституция РФ, Федеральные законы, правовые акты субъектов Федерации; нормативные правовые акты Минтруда РФ и федеральных органов надзора и сфера их действия; основные принципы государственной политики в области промышленной безопасности и охраны труда. Трудовое право и социальное обеспечение; разграничение компетенции РФ и республик по вопросам правового регулирования труда; трудовой договор; коллективный договор; порядок разрешения трудовых споров; организационно-правовые основы социального страхования и социального обеспечения; фонд социального страхования, его образование и расходование; порядок формирования и расходования пенсионного фонда; государственный фонд занятости населения; пособие по безработице.

Медицинское страхование; социальное страхование от несчастных случаев на производстве; компенсации за тяжелую работу с вредными или опасными условиями труда; отнесение организаций к классам профессионального риска; правовые вопросы и структура государственного управления охраной труда и промышленной безопасностью. Организация управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятии; служба охраны труда и промышленной безопасности на предприятии; государственный надзор и контроль за безопасностью труда; ведомственный и общественный контроль за состоянием безопасности труда на предприятии.

Стандартом предусмотрены родственные дисциплины: экология (ЕН.Ф.05), надежность технических систем и технологический риск (ОПД.Ф.08), производственная санитария и гигиена труда (СД.01), производственная безопасность (СД.02), аттестация рабочих мест

(СД.05).

1.1. Цель и задачи дисциплины

Цель дисциплины – подготовка инженеров, знающих научные и инженерные основы управления охраной труда, промышленной безо-

пасностью, безопасностью труда; государственного надзора и ведомственного контроля за безопасностью технологических процессов и производств, и умеющих на проходке решать вопросы прогноза и обеспечения безопасных условий труда на производстве.

Задачи дисциплины – в результате изучения курса студенты должны знать:

-совокупность опасных и вредных производственных факторов (ОПФ и ВПФ), социальные последствия от их действия;

-основы законодательства по государственному управлению охраной труда и промышленной безопасностью, методы управления безопасностью труда;

-средства и методы контроля и прогнозирования проявлений ОПФ

иВПФ, создание безопасных условий труда;

-основы правил безопасности, ответственности за нарушение требований техники безопасности;

-принципы анализа и моделирования надежности технических систем и определения приемлемого риска;

-методы управления безопасного труда и нормирования воздействия ОПФ и ВПФ;

-принципы и методы проведения экспертизы производственной безопасности;

-принципы, методы и средства обеспечения безопасности труда. Студенты должны уметь:

-анализировать и оценивать риск травматизма, аварийности, проявления ОПФ и ВПФ для производственного процесса, отдельных технологических процессов и его элементов: машин, оборудования;

-принимать необходимые меры по предотвращению аварийных ситуаций, проявлений ОПФ и ВПФ;

-применять средства индивидуальной и коллективной защиты работников;

-применять методики выявления управляемых параметров технологических процессов, способов и средств техники безопасности;

-применять методы оптимизации управляемых параметров технологических процессов, способов и средств техники безопасности по условию совместного предотвращения ОПФ и ВПФ.

2. Содержание курса

2.1. Лекции – 34 часа

Введение - 2 часа Опасные и вредные производственные факторы. Основные понятия

и определения. Структура и нормативные основы управления безопасностью труда: государственная политика по управлению охраной труда, управление промышленной безопасностью, управление безопасностью технологических процессов и отдельных его элементов.

Раздел I - 4 часа

Государственная политика по управлению охраной труда. Содержание управления охраной труда по Федеральному закону «Основы законодательства РФ по охране труда», права и обязанности работодателей и работников по охране труда. Организация управления охраной труда в государстве, в регионе, на предприятии. Государственный надзор и контроль за состоянием безопасности труда на предприятиях.

Раздел II - 8 часов

Принципы государственной политики по промышленной безопасности опасных производственных объектов. Содержание управления промышленной безопасностью по Федеральному закону «Промышленная безопасность опасных производственных объектов». Основные понятия, расследование и анализ производственного травматизма, оценка риска аварийности, виды опасных производственных объектов, лицензирование деятельности на опасных производственных объектах, обучение и аттестация работников и руководящего персонала на опасных производственных объектах, экспертиза и разработка декларации по проектам и объектам опасных производственных объектов. Основы социального страхования и социального обеспечения. Структура управления промышленной безопасностью опасных производственных объектов.

Раздел III – 16 часов

Управление безопасностью труда на предприятии. Принципы управления безопасностью труда. Направленность управления безопасностью труда на предприятии – совместное предотвращение опас-

ных и вредных производственных факторов при эксплуатации технологических процессов. Структура управления безопасностью труда: функции и стадии управления. Содержание работ по отдельным функциям управления безопасностью труда: планирование работ по предотвращению совокупности ОПФ и ВПФ, организация работ по отдельным ОПФ и ВПФ, координация работ по совокупности ОПФ и ВПФ, контроль безопасности труда, стимулирование работ по безопасности труда. Оценка безопасности труда: показатели безопасности труда, расчетные формулы для определения единичных и обобщенных показателей безопасности труда. Родство показателей безопасности труда с показателями качества продукции в целом и с показателями качества отдельных элементов (машины, оборудование) технологических процессов.

Модели формирования ОПФ: принципы построения, содержание, отражение закономерностей формирования и предотвращения ОПФ, управляемые параметры технологического процесса и способов техники безопасности для предотвращения ОПФ. Модели формирования по отдельным ОПФ.

Опасный производственный фактор – оползни и обрушения пород. Виды обрушений пород, оползней грунтов на производственных объектах. Правила безопасности по предотвращению обрушений пород.

Основы спасательных работ. Средства индивидуальной защиты. Опасный производственный фактор – поражение машинами и ме-

ханизмами. Основные причины поражения людей машинами и механизмами. Эргономические требования к технике. Защита от поражения людей машинами. Правила безопасности при эксплуатации машин.

Опасный производственный фактор – поражение транспортными средствами. Основные причины поражения людей транспортными средствами. Правила поведения людей в зоне действия транспортных средств. Правила безопасности на автомобильном, железнодорожном, конвейерном, канатном транспортах.

Опасный производственный фактор – удушье, отравления. Отравляющие газы и вещества. Чрезвычайные события – выброс ядовитых веществ. Примеры проявления опасного фактора на производстве. Основные правила поведения людей при угрозе удушья и отравления. Средства индивидуальной защиты.

Опасный производственный фактор – прорыв воды. Причины проявления опасного фактора. Меры, основные правила безопасности по предупреждению прорывов воды.

Опасные производственные факторы – падение предметов, разрушение конструкций, падение машин, конструкций. Правила безопасности по предотвращению опасных факторов. Средства индивидуальной защиты.

Опасный производственный фактор – падение человека. Меры безопасности по предотвращению опасного фактора. Средства индивидуальной защиты.

Опасный производственный фактор – поражение электротоком. Воздействие электротока на человека. Способы защиты: заземление, механическая защита и другие средства защиты. Сигнализация, системы дистанционного управления, автоматизированного и роботизированного производства. Индивидуальные средства защиты.

Опасный производственный фактор – силовое воздействие ВВ. Документация, которую должны иметь предприятия для ведения ВР. Безопасность работ при транспортировке, хранении, ликвидации, уничтожении ВВ. Порядок ведения ВР. Сигнализация. Расчет опасных зон при ведении ВР. Основные правила безопасности по опасному фактору.

Опасный производственный фактор – взрыв газа и пыли. Взрывчатые свойства газов и пылегазовоздушной смеси. Взрывоопасные концентрации газов и пыли. Примеры аварий и катастроф. Первичные и вторичные факторы воздействия. Правила поведения людей на объектах, опасных по данному фактору. Основные требования правил безопасности.

Опасный производственный фактор – перемещающиеся тела: уголь в бункере, сыпучие материалы. Индивидуальные средства защиты, правила безопасности.

Опасный производственный фактор – отскакивающие тела. Примеры проявления опасного фактора. Индивидуальные средства защиты, правила безопасности.

Опасный производственный фактор - внезапный выброс угля и газа, горный удар в шахтах. Физическая сущность. Примеры проявления опасного фактора.

Опасный производственный фактор – пожар: эндогенный, экзогенный. Пожароопасные объекты. Противопожарная охрана. Процессы

горения, параметры пожаров. Принципы тушения пожаров, огнетушащие средства. Огнетушители. Противопожарная защита. Индивидуальные средства защиты. Сигнализация.

Картограммы управления безопасностью труда. Методы и методики оценки эффективности управления безопасностью труда.

2.2. Практические занятия – 34 часа

Занятия 1-10 по 2 часа каждое. Деловая игра – выбор мероприятий по предотвращению проявлений ОПФ:

1. Поражение электротоком на разрезе – 2 часа

2.Обрушение пород на рабочем уступе разреза – 2 часа

3.Массовое обрушение основной кровли в очистной выработке шахты - 2 часа.

4.Прорыв обводненных пород в очистной выработке шахты – 2 ча-

са.

5.Горный удар в подготовительной выработке шахты – 2 часа

6.Внезапный выброс угля и газа в шахте – 2 часа

7.Падение предмета (угольного бункера) на поверхности шахты -

2 часа

8.ОПФ – поражение машинами и механизмами (на бетономешалке) на поверхности – 2 часа

9.ОПФ – поражение транспортными средствами (при транспортировке людей к месту работы) на поверхности – 2 часа

10.Взрыв газа и пыли в шахте – 2 часа Каждое занятие проводится по специальному методическому ука-

занию, составленному по конкретной аварии на производстве.

Занятия 11-15 по 2 часа каждое. Изучение совокупности ОПФ, способов и средств их предотвращения:

1.Обрушение пород в очистных и подготовительных выработках шахт – 2 часа

2.Обрушение пород на разрезах – 2 часа

3.Пожар в шахте – 2 часа

4.Машины и механизмы на обогатительной фабрике – 2 часа

5.Взрывы угольной пыли в шахте - 2 часа

Занятия 16-17 по 2 часа каждое. Составить модель формирования и предотвращения конкретного проявления ОПФ (по конкретной аварии):

1. Прорыв воды, пульпы в шахте – 2 часа 2. Перемещающиеся тела (уголь в бункере) – 2 часа

3. Контрольная работа

Контрольную работу студенты выполняют самостоятельно.

3.1. Перечень выполняемых заданий

Перечень заданий, выполняемых студентом в виде контрольной работы, приведен в табл.1

Таблица 1 Перечень работ и объем времени на выполнение

контрольных работ

Перечень работ

Объем

График

 

часов

проведения

1. На основе анализа производственного травматиз-

6

1,2,3

ма, аварийности и профессиональной заболеваемо-

 

 

сти составить перечень опасных и вредных произ-

 

 

водственных факторов (ОПФ и ВПФ), которые мо-

 

 

гут проявляться в условиях конкретного угольного

 

 

разреза

 

 

2. Составить схему мест проявления ОПФ и ВПФ на

4

4,5

карьере

 

 

3. Составить мероприятия по предотвращению

10

6,7,8

опасных производственных факторов

 

 

4. Составить мероприятия по предотвращению

8

9,10

вредных производственных факторов

 

 

Итого

28

14

3.2. Перечень опасных и вредных производственных факторов

На угольных шахтах, разрезах возможно проявление ряда ОПФ и ВПФ (табл.2).

Перечень ОПФ и ВПФ, которые могут проявляться в конкретных условиях, составляется на основе анализа производственного травматизма, аварийности и профзаболеваемости.

Таблица 2

Перечень опасных производственных факторов

 

 

ОПФ

ВПФ

1. Обрушения, оползни

1. Шум, вибрация

2.

Машины и механизмы

2. Освещение

4.

Электрический ток

4. Пыль

5.

Пожар: эндогенный, экзогенный

5. Вредные газы

6.

Падение человека

 

7.

Падение предметов

 

8.

Силовое воздействие

 

9.

Обморожение

 

10.

Удушье, отравляющие вещества

 

11. Химический ожог

 

12.

Термический ожог

 

13.Прорыв воды, пульпы, гидроотвалы

 

14.

Взрыв пыли

 

15.

Перемещающиеся тела

 

3.3. Схема мест проявления опасных и вредных производственных факторов

По данным табл.2 составляется схема мест проявления ОПФ и ВПФ для условий конкретного участка шахты, разреза. На схеме показывают основные объекты участка, например, для разреза: вскрышные работы, угольный забой, технологические дороги, отвалы, угольной склад, АБК. Для основных объектов показывают возможные ОПФ и ВПФ.

3.4. Перечень мероприятий по предотвращению опасных производственных факторов

Мероприятия по предотвращению возможных ОПФ составляются с учетом «Правил безопасности путем выборов наиболее приемлемых в данных условиях способов и средств техники безопасности. Мероприятия по всем ОПФ, проявление которых возможно в условиях участка, сводят в табл. 3. В табл.3 приведены мероприятия для двух ОПФ, проявляющихся на угольных разрезах.

 

 

Таблица 3

 

Меры по предотвращению ОПФ

 

 

 

ОПФ

 

Меры по предотвращению ОПФ

Обрушения пород,

 

Обоснование параметров:

оползни

 

- высота уступов, угол откоса уступа (ЕПБ, § 34,

 

 

35, 43)

 

 

- угол откоса борта разреза (ЕПБ, § 40)

 

 

- угол откоса отвала, высота отвала (ЕПБ, § 64-70)

 

 

- отвод подземных и паводковых вод (ЕПБ § 32)

 

 

- предотвращение снежных лавин (ЕПБ, § 50, 66)

Падение предметов

 

Обоснование величин:

 

 

- берма безопасности (ЕПБ, § 40, 41, 42)

 

 

- высота и ширина земляного ограждающего вала.

 

 

Ширина дороги (ЕПБ, § 346, 360)

3.5. Перечень мероприятий по предотвращению вредных производственных факторов

Мероприятия по предотвращению возможных ВПФ составляются с учетом «Правил безопасности» путем выбора способов и средств промсанитарии по всем ВПФ, проявление которых возможно в условиях участка. В табл. 4 приведен пример для двух ВПФ, проявляющихся на угольных разрезах.

 

 

Таблица 4

Меры по предотвращению возможных ВПФ

 

 

 

ВПФ

Меры по предотвращению ВПФ

Шум, вибрация

Своевременная и полноценная смазка тру-

 

 

щихся и соударяющихся деталей; применение

 

 

глушителей; использование шумопоглощаю-

 

 

щих материалов в кабине машин; сиденья

 

 

машиниста экскаватора, шофера автосамосва-

 

 

ла снабжаются амортизационными проклад-

 

 

ками; педали рукоятки рычагов снабжаются

 

 

амортизаторами; введение

дистанционного

 

 

управления механизмами;

индивидуальные

 

 

средства защиты

 

 

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности