Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госгос / Вопросы по дисциплине <Методика и технология работы социального педагога> / 19.Методики социально-педагогической профилактики алкогольной и наркотической зависимости среди подростков

..docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
17.49 Кб
Скачать

Методики  социально-педагогической  профилактики  алкогольной  и наркотической зависимости подростков.

Данные методики зависят от тех моделей профилактики которые существуют в обществе:

Модели профилактики

В обучении и информировании относительно наркотиков использовалось широкое разнообразие подходов и методик. Они могут базироваться на различных моделях, которые обсуждаются ниже, или могут фокусироваться на тех учреждениях, в которых проводится обучение или информирование.

Модель моральных принципов

Этот подход подчеркивает, что использование психоактивных веществ является аморальным и неэтичным. Обычно он принимает форму кампаний публичного увещевания, часто проводимых религиозными группами, а также политическими и общественными движениями, которые избирают такие принципы, как патриотизм, самопожертвование для общего блага и индивидуальной продуктивности.

Моральный подход кажется наиболее эффективным во времена широкого религиозного возрождения, а также во время наиболее активных фаз социальных движений, когда большинство населения вовлечено в общие альтруистические занятия, и социальный контроль индивидуального поведения оказывается наиболее сильным.

Влияние этого подхода может оказаться эфемерным, поскольку его привлекательность столь же краткосрочна, как и привлекательность интенсивного социального опыта, в условиях которого данный подход может реализовываться.

Модель запугивания

Существует убеждение, что население можно заставить не злоупотреблять наркотиками, если информационные кампании станут подчеркивать опасности такого поведения. Эффективность данного подхода часто несколько ограничена, особенно в случае молодой аудитории. Частично это может быть связано с естественной тенденцией молодых людей вовлекаться в рискованное поведение, но может быть связано и с проблемой доверия, поскольку возникает противоречие между картиной, описываемой кампанией запугивания, и собственным опытом аудитории относительно обсуждаемых веществ. Вследствие этого, молодые слушатели могут воспринимать сообщаемую им информацию как необоснованную или не соответствующую действительности. Однако, возможны ситуации, в которых кампании, акцентирующие вредные эффекты приема наркотиков, могут удержать людей от начала употребления наркотиков Условием эффективности данной стратегии является сообщение устрашающей информации таким источником, в отношении которого у реципиента отсутствует критика. Отмечено эффективное применение данного подхода у младших школьников. Школьники же средних и старших классов при условии критического отношения к взрослым обычно невосприимчивы к подобной информации.

Модель фактических знаний

Эта модель называется также когнитивной и предпринимает усилия по улучшению способов передачи и получения информации о наркотиках. Эта модель нацеливается на предоставление информации без провоцирования эмоционального защитного ответа, связанного с сопротивлением, и обеспечивает потенциальных потребителей реальными фактами, позволяя им сделать в отношении наркотиков выбор, основанный на информации. Обычно эта модель включает предоставление объективной и соответствующей действительности информации о веществах и их эффектах, а также о рисках и долгосрочных последствиях, которые могут вызвать эти вещества.

Информационные программы этого типа имеют преимущество по сравнению с тактикой запугивания, во всяком случае это очевидно в такой области, как курение сигарет. Однако, они могут иметь также и нежелательный эффект. Предоставление информации может непреднамеренно стимулировать любопытство и привести к большему экспериментированию с наркотиками.

Некоторые информационные программы специально создаются для достижения таких прагматических целей, как создание у потребителей большей осторожности по поводу потребления комбинаций веществ, известных наибольшей опасностью, или по поводу использования опасных способов приема. Исходя из предположения, что многих людей невозможно удержать от использования потенциально вредных веществ, эти программы нацеливаются на более скромные итоги, такие как сокращение уровня риска. Однако результаты остаются противоречивыми, сохраняются этические сомнения, эффективность трудно оценить.

Примерами такого подхода являются программы, предоставляющие информацию по следующим вопросам:

- процедуры для сокращения риска внезапной смерти или повреждения при вдыхании летучих веществ (например, предупреждения против помещения головы внутрь пластикового мешка; рекомендации проводить эти действия в местах, где нет опасности упасть с высоты или в воду; проведение этого вместе с другими, кто мог бы помочь, если нарушается доступ воздуха, и т.д.);

- методы фильтрации и охлаждения дыма из препаратов каннабиса;

- методы стерилизации игл и шприцев; в некоторых юрисдикциях это является принятой практикой предупреждения распространения СПИДа из-за обмена иглами между потребителями наркотиков.

Есть мнение, что программы фактических знаний более эффективны в отношении лиц, имеющих определенный опыт употребления наркотиков.

Модель аффективного обучения

“Аффективные” подходы - это образовательные методики, которые фокусируются в большей степени на коррекции некоторых предрасполагающих личностных дефицитов, нежели на проблеме собственно потребления наркотиков. Ведущим принципом здесь является то, что тенденция употреблять наркотики должна уменьшиться или исчезнуть, если такие дефициты будут преодолены.

Проблемы, которые идентифицируются в таких программах, имеют отношение к самооценке, определению и прояснению личностных ценностей, принятию решений, навыкам преодоления и сокращения тревоги, решению проблем межличностных навыков, вербальной и невербальной коммуникации и распознаванию социального давления и ответа на него.

Поскольку эта методика использовалась главным образом со школьниками и подростками, то большая часть опыта была приобретена именно в программах, относящихся к группам этого возраста. Хотя, с одной стороны, возможно, что при условии адаптации содержания аффективное обучение может быть подходящим и для аудитории взрослых людей, но с другой стороны, кажется маловероятным, что неадекватности, на которые нацеливаются эти программы, могут быть легко изменены путем обучающих вмешательств. Многие из них могут потребовать более интенсивной клинической работы.

Модель улучшения здоровья

Программы, нацеленные на предупреждение сердечных заболеваний, оказались эффективными в снижении курения и улучшении диетических привычек существенной части целевой группы населения. Оздоровительные программы этого типа, следовательно, могут использоваться как дополнительный непрямой подход к обучению в области наркотиков.

Оздоровительные программы поощряют развитие альтернативных привычек (например, физические упражнения, рекреационная деятельность, здоровый стиль жизни, здоровый режим труда). Эти альтернативные привычки конкурируют с приемом наркотиков за время и энергию и могут выступать в качестве удовлетворительного заменителя.

Другим важным компонентом оздоровительных программ является предупреждение таких видов поведения, которые могут иметь вредное воздействие на здоровье. Эта цель обычно достигается путем применения методик, которые повышают осознание населением факторов риска и в то же время обеспечивают его способами обращения с опасностями. Употребление наркотиков или злоупотребление ими представляется как один из нескольких факторов риска, которые индивиду следует избегать для достижения целей личного здоровья.

Подход с позиций улучшения здоровья особенно полезен для индивидов, которые восприимчивы к нему и способны заботиться о своем собственном здоровье. К сожалению, многие лица, злоупотребляющие веществами, не удовлетворяют этим критериям, поскольку их компульсивная зависимость от наркотиков часто превышает беспокойство о здоровье. Однако, этот подход, при использовании его в качестве предупредительной стратегии, является многообещающим, и даже индивиды, которые проявляют тяжелое пристрастие к наркотикам, не могут рассматриваться как не имеющие вовсе никакого интереса к вопросам здоровья.

Как и в любой кампании формирования здорового образа жизни, здесь необходимо адаптировать стиль и содержание преподносимой информации к потребностям и ожиданиям той аудитории, на которую информация нацелена.

Соседние файлы в папке Вопросы по дисциплине <Методика и технология работы социального педагога>