Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госгос / Вопросы по дисциплине <Методика и технология работы социального педагога> / 6.Формы, методика и технологии социально-педагогической работы с семьёй

..docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
16.28 Кб
Скачать

ФОРМЫ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ

Условно формы работы социального педагога с семьей можно разделить на: индивидуальные (беседы, консультирование, посещение семьи)- групповые (групповые консультации, тренинги для группы родителей, имеющих схожие проблемы в воспитании ребенка создание групп взаимопомощи); коллективные (различные виды собраний, вечера вопросов и ответов, родительские конференции, встречи с представителями медицинских, социальных, юридических служб, проведение Дней открытых дверей для родителей в образовательном учреждении, организация досуговых мероприятий); наглядно-информационные (выставки творческих работ детей и родителей, выпуск газет, школьных журналов, создание видеоматериалов, выставки книг по вопросам семейного воспитания).

  1. Индивидуальная работа с родителями начинается, как правило, с обстоятельной беседы по поводу истории развития ребенка. На всех этапах беседы, консультирования следует создать особую атмосферу доверительности отношений. В их основе лежит по- нимание социальным педагогом того беспокойства, тревоги, которое испытывают родители. Или Посещение семьи на дому

  2. Групповые формы работы с родителями. Наряду с индивидуальными формами работы с родителями в последние годы в практике социальных педагогов школ, профессиональных училищ, учреждений дополнительного образования, медико- психолого-педагогических центров все чаще используются групповые тренинги, групповое консультирование, родительские семинары и лектории. Одним из первых, кто предложил помогать родителям устанавливать гармоничные демократические отношения в семье, был А. Адлер (1870—1937). В 1919 г. он основал в Вене психопедиатрический центр.

  3. Наглядно-иллюстративные методы в работе с родителями. Во многих образовательных учреждениях совместными усилиями педагогов и учащихся выпускаются специальные раздаточные материалы (газеты, журналы, брошюры) для родителей.

Методики работы

Методы работы социального воспитания разнообразны. Ю.В.Василькова выделяет следующие методы: социально-экономические, организационные, психолого-педагогические [3.С.26].

Социально-экономические – предполагают разностороннюю работу с нуждающимися семьями,   в том числе и материальную помощь семье и т.д.

Организационные методы – направлены на организацию помощи личности, семье.

К психолого-педагогическим методам Ю. В. Василькова относит такие методы, как «исследование, наблюдение, психологический диагноз, беседа» [3.С.27]. Самым распространенным методом в работе социального педагога с неблагополучной семьей является метод наблюдения, который дает материал для воспитательной работы.

Метод беседы дает возможность социальному педагогу проникнуть в духовную жизнь семьи, выяснить все трудности их жизни. Успех беседы зависит от профессионализма социального педагога, его умения выстроить беседу так, чтобы расположить к себе семью, а также заинтересовать в беседе.

Собрать материал, характеризующий семью можно методом анкетирования. Из анкеты социальный педагог может узнать интересы, особенности, определить психологические проблемы.

В практике социального педагога используется активно метод тестирования. Оно может проводиться в форме опроса, наблюдения, эксперимента. В комплексе с этим методом используется наблюдение, беседа, анкетирование. Такое глубокое исследование помогает выявить эмоциональное насилие.

Методы перевоспитания – предупреждение и преодоление отклонений в поведении. Перевоспитание ставит цель – сформировать семью, которая бы отвечала требованиям общественной морали.

Метод самовоспитания – процесс сознательного преобразования человеком самого себя, своих телесных, душевных сил и свойств, социальных качеств личности.

По словам Ю.В.Васильковой, «самовоспитание – сложный процесс. Здесь происходит не только познание самого себя, но и стремление изменить себя. При этом действия должны быть активны, необходимы вера в свои силы, умение сконцентрироваться, твердая уверенность, что успех будет достигнут»  [3.С.34].

Метод социометрии – предварительный отбор материала бесед, опроса, анкетирования, оценки кризисного состояния семьи.

Метод мониторинга – отслеживание информации, наблюдение, оценка, анализ ситуации.

Метод генерации настроений – диагностика, анализ причин поступка, поведения, настроения, психического состояния членов семьи.

Метод убеждения – эмоциональное и глубокое разъяснение сущности проблемы, анализ и выстраивание перспектив.

Соседние файлы в папке Вопросы по дисциплине <Методика и технология работы социального педагога>