Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госгос / Вопросы по дисциплине <Социальная педагогика> / 6.Социально-педагогические идеи и практика в России IX - XVIII в.в

..docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
13.88 Кб
Скачать

Социально-педагогические идеи и практика в России IX – XVIII в.в.

Импульсом к развитию социально-педагогической деятельности послу­жило крещение Руси в 988 г., а основной формой, в которой осуществлялась благотворительность, стало нищелюбие. В основе христианской концепции помощи лежит философия деятельной любви к ближнему. В Древней Руси христианской добродетелью считалось выражать чувство милосердия и сострадания в форме подачи милостыни. Ценные сведения о воспитательных идеалах Киевской Руси содержатся в «Поучении детям» Владимира Мономаха (1053-1125). Одним из важных средств воспитания детей Мономах считал образование. Выдвинутые Мономахом идеи, оказали большое влияние на развитие социально-педагогической мысли в Древней Руси. Многовековая практика разрозненной помощи отдельных людей, движимых религиозными мотивами, послужила истоком сложившихся позднее коллективных форм социальной помощи. Огромную роль в становлении благотворительной деятельно­сти в России играли монастыри. Развитие благотворительности и зарождение первичных форм общественного призрения в Киевской Руси были прерваны, как и весь ход формирования российской государственности, татаро-монгольским нашествием, явившимся тяжелым испытанием для русского народа.

Новый шаг в развитии государственной системы социальных институтов был сделан в период правления Петра I. Великий реформатор за­ложил основы государственной светской системы помощи, пытаясь внедрить в российскую социальную политику европейские модели благотворительности.

В XVII веке, с которого идет отсчет Нового времени, появилась целая плеяда мыслителей, чьи взгляды по-новому представляли природу человека и воспитания. Я.А. Коменский (1592-1670) впервые попытался обосновать и применить на практике методику общественного воспитания в школах. Век Екатерины, который можно охарактеризовать как начало нового периода в образовании и просвещении народа, выдвигает своих представителей новой социальной теории. И.И. Бецкой (1704-1795) видел воспитание «новой породы» людей в привитии ребенку общественно-государственных и нравственных идеалов. Ко второй половине XVIII столетия в России формируется устойчивая государственная политика, направленная на помощь обездоленным и нуждающимся. Появля­ются действенные формы и методы помощи нуждающимся сиро­там, незаконнорожденным, вдовам, престарелым, нетрудоспособ­ным, инвалидам, увечным, душевнобольным, заключенным, погорельцам и т. д. Различаются два типа призрения: «закрытое» - в специально созданных для этого учреждениях (гошпитали, приюты, богадельни и т.п.), «открытое» - вне заведений, осуществляемое в виде пенсий, пособий, обеспечения землей, профессией. Наряду с государственным призрением большое значение по-прежнему имеет призрение церковное и частное. Важную роль в развитии отечественной системы социально-педагогической деятельности играли крестьянские общины как уникальный социальный институт помощи в России XVIII века. Воспитательное влияние сельской общины на личность осуществлялось через обычаи и традиции, коллективный контроль во время общих работ и общих праздников, авторитет стариков, мнение соседей.

Соседние файлы в папке Вопросы по дисциплине <Социальная педагогика>