Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госгос / Вопросы по дисциплине <Социальная педагогика> / 10.П. Наторп о социальной педагогике как деятельности по интеграции воспитательных сил в целях распространения культуры

..docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
12.14 Кб
Скачать

П. Наторп о социальной педагогике как деятельности по интеграции воспитательных сил в целях распространения культуры.

Пауль Наторп (1854-1924) – немецкий философ, педагог. Один из основоположников социальной педагогики. Считал себя последователем Песталоцци (придавал большое значение семейному воспитанию). Первый ввел термин «социальная педагогика», пытался определить ее сущность, понятия, категории. В 1899 году опубликовал книгу «Социальная педагогика». Уделял большое внимание проблеме образования, рассматривал школу как важнейший инструмент социализации. Согласно педагогической концепции Наторпа, для формирования индивидуального самосознания наиболее эффективна атмосфера сообщества учеников и учителей, человеческих взаимоотношений, где нет места соперничеству.

Ряд ученых стремились свести социальную педагогику к изучению проблематики традиционных «клиентов» педагогики – детей, подростков, юношей. Это нашло отражение в том, что ряд основоположников социально-педагогической деятельности считали ее основой социальной помощи обездоленным детям и профилактики правонарушений несовершеннолетних. П. Наторп считал иначе, что социальная педагогика исследует проблемы интеграции воспитательных сил общества с целью повышения культурного уровня народа, что позволило рассматривать социально-педагогическую деятельность как воспитание человека на протяжении всего жизненного пути.

В русле прагматических веяний ХХ века он подчеркивал, что учеба должна быть направлена на конкретные потребности учеников и их родителей.