Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В.В. Хряков Теория бухгалтерского учета

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
242.17 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет Кафедра бухгалтерского учета и аудита

ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Программа курса и методические указания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальностей 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (в том числе сокращенные сроки обучения)

Составители В.В. Хряков Н.И. Подъяблонская А.В. Шаров

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 1 от 28.08.02

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 060400 Протокол № 3 от 4.10.02

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Курс “Теория бухгалтерского учета”, по существу, является фундаментальной научной основой прикладной бухгалтерии, формирующей и передающей пользователям системную, комплексную, учетную информацию о состоянии экономики хозяйствующего субъекта.

Всовременных условиях хозяйствования изменились требования

кпрофессии “бухгалтер”. Бухгалтер – это сложная, ответственная и престижная профессия. Бухгалтер является центральной фигурой управленческого персонала, главным консультантом директора фирмы, аналитиком, финансистом, следовательно, должен обладать глубокими

иразносторонними знаниями. И первый шаг в освоении профессии - изучение теории бухгалтерского учета.

Программа курса “Теория бухгалтерского учета” освещает основополагающие принципы бухгалтерского учета и учетные категории.

Цели изучения предмета:

-изучение и освоение теоретических и методологических основ бухгалтерского учета, раскрытие сущности и прикладного содержания основных учетных категорий;

-формирование представлений о бухгалтерском учете как науке, содействующей эффективному использованию всех ресурсов, улучшению отражения и анализа финансово-имущественного положения предприятий;

-понимание принципов формирования и применения бухгалтерской информация для подготовки, обоснования и принятия соответствующих управленческих решений.

Основной формой учебной работы студентов-заочников является самостоятельная работа над учебным материалом, успех которой во многом зависит от ее систематичности и планомерности. Приступая к изучению темы, следует внимательно прочитать ее содержание по программе курса. По каждой теме следует составлять конспект. Конспект должен содержать наиболее существенные положения данной темы, изложенные своими словами в сжатой, но исчерпывающей форме, и решения примеров и упражнений. Правильное составление конспекта развивает способность студентов перерабатывать учебный материал, а это необходимо не только для дальнейшего обучения, но и в практической деятельности бухгалтера.

2

Важным этапом является и самостоятельное выполнение студентами упражнений, примеров и задач.

Решение упражнений следует записывать в рабочую тетрадь после ответов на вопросы для самопроверки. Это позволяет углубить знания учебного материала и привить практические навыки по ведению учета.

После изучения соответствующих тем курса, закрепления материала ответами на вопросы для самопроверки и решения ими упражнений каждый студент приступает к выполнению контрольной работы.

Задание на контрольную работу составлено в 10 вариантах. Студент должен выполнить тот вариант, номер которого соответ-

ствует последней цифре шифра его зачетной книжки.

Например, студенты, имеющие номера зачетной книжки 104, 214, 1274, выполняют контрольную работу по варианту № 4; имеющие номера зачетной книжки 70, 900, 1010 варианту № 10 и т. д.

Контрольная работа должна быть выполнена в отдельной тетради, четко, разборчиво и аккуратно, с полями для замечаний рецензента.

На первой странице необходимо написать название предмета, номер варианта, фамилию и инициалы студента, шифр его зачетной книжки.

Ответы на вопросы должны быть краткими по форме и полными по существу. Изложение должно вестись своими словами, не допускается списывание материала из учебника.

При решении задач необходимо пользоваться действующим планом счетов бухгалтерского учета.

Исходя из методических соображений, следует:

учет приобретения материальных ценностей расходы по перевозке, доставке, погрузочно-разгрузочным работам относить на счет 10 “Материалы”, субсчет “Транспортно-заготовительные расходы”;

учет расходов по содержанию и эксплуатации оборудования относить на субсчет 25-1 “Общепроизводственные расходы”; расходы по содержанию, управлению цехов и организации работ в них учитывать на субсчете 25-2 “Общепроизводственные расходы”; расходы по управлению, содержанию общехозяйственного характера учитывать на счете 26 “Общехозяйственные расходы”; затраты, связанные прямо с производством продукции, следует относить на счет 20 “Основное производство”, а также конкретно по изделию А и изделию Б;

3

в случае продажи продукции все дополнительные расходы, связанные с продажей, отнести на счет “Коммерческие расходы”; после зачисления выручки на расчетный счет рассчитать сумму налога на добавленную стоимость и отнести ее в кредит счета “Расчеты с бюджетом”. При отгрузке готовой продукции покупателям использовать счет “Расчеты с покупателями”.

Условия задачи следует переписывать по ходу решения. Схемы счетов, баланса, оборотные ведомости вычерчивать от руки.

В конце работы следует привести список использованной литературы. Контрольную работу необходимо хранить и на экзаменах представлять экзаменатору.

ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Бухгалтерский учет, его сущность и место в управленческой деятельности.

Хозяйственный учет и его виды в системах управления: содержание хозяйственного учета; измерители, применяемые в учете; хозяйственный учет как функция управления.

Общая характеристика бухгалтерского учета: задачи и функции бухгалтерского учета; принципы бухгалтерского учета; пользователи бухгалтерской информации; виды бухгалтерского учета.

Объекты бухгалтерского учета: определение и состав объектов бухгалтерского учета; классификация хозяйственных средств по размещению и функциональной роли; классификация хозяйственных средств по источникам формирования; хозяйственные операции и хозяйственные процессы.

Тема 2. Предмет и метод бухгалтерского учета.

Содержание предмета бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет как отрасль научных знаний. Характеристики его связей с другими науками.

Методологическая основа бухгалтерского учета. Краткая характеристика основных элементов метода бухгалтерского учета: документирование, счета и двойная запись, инвентаризация, оценка и калькуляция, бухгалтерский баланс и отчетность.

4

Тема 3. Документирование и инвентаризация.

Первичные учетные документы, их классификация, требования к их содержанию и оформлению. Понятие о документообороте. Стандартизация и унификация бухгалтерских документов. Хранение документов. Порядок исправления ошибок в бухгалтерских документах.

Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета. Понятие инвентаризации, порядок ее проведения и оценка результатов.

Тема 4. Бухгалтерские счета и двойная запись.

Сущность и определение бухгалтерских счетов, их строение. Классификация бухгалтерских счетов.

Сущность двойной записи, ее контрольное значение. Корреспонденция счетов по структуре и назначению.

Синтетический и аналитический учет, их взаимосвязь.

План счетов бухгалтерского учета, его назначение и принцип построения.

Тема 5. Бухгалтерский баланс и другие формы бухгалтерской отчетности.

Назначение, структура и содержание бухгалтерского баланса. Влияние на бухгалтерский баланс хозяйственных фактов (опера-

ций).

Виды бухгалтерских балансов.

Понятие и виды отчетности, требования, предъявляемые к отчетности. Состав финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Регулирование и гармонизация бухгалтерского учета и отчетности на международном уровне, международные и национальные бухгалтерские стандарты: особенности и причины различий.

Тема 6. Формы бухгалтерского учета.

Учетные регистры, их роль в бухгалтерском учете. Виды и формы учетных регистров.

Формы бухгалтерского учета: мемориально-ордерная, журнальноордерная, автоматизированная. Упрощенная форма бухгалтерского учета на малых предприятиях.

Тема 7. Организация бухгалтерского учета на предприятии.

Нормативное регулирование бухгалтерского учета.

5

Бухгалтерский аппарат, его функции и структура. Права и обязанности главного бухгалтера.

Учетная политика организации, ее понятие и формирование. Эволюция бухгалтерского учета. Западные учетные школы.

Тема 8. Основы бухгалтерского учета хозяйственных процес-

сов.

Бухгалтерский учет процесса снабжения. Классификация производственных запасов и их учет.

Бухгалтерский учет затрат на производство продукции. Состав и классификация производственных затрат.

Бухгалтерский учет готовой продукции и ее реализации. Понятие готовой продукции. Процесс сбыта товарной продукции. Учет и распределение отклонений учетной стоимости от фактической производственной себестоимости продукции.

Бухгалтерский учет реализации продукции.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Пачоли Лука. Трактат о счетах и записях. – М.: Финансы и статистика, 1983.

2.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению.

3.Макаров В.Г. Теория бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 1983.

4.Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в промышленности / Е.П. Козлова, Н.Е. Парашутин, Т.Н. Бабченко. – М.: Финансы и стати-

стика, 1992.

5.Теория бухгалтерского учета / Под ред. проф. Е.А. Мизиковско-

го. – М.: 2001.

6.Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. – М.: ЮНИТИ, 2001.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ

1. На основании данных инвентаризации, указанных в условиях задачи, составить на начало месяца баланс по следующей (учебной) форме.

6

Баланс (сокращенный) предприятия по состоянию на 1 апреля 2001 г.

Актив

Сумма,

Пассив

Сумма,

 

тыс. р.

 

тыс. р.

I. Внеоборотные активы

 

III. Капитал и резервы

 

Основные средства (01)

25900

Уставный капитал (80)

25155

Нематериальные активы (04)

8

Добавочный капитал (83)

800

Итого I раздел

25908

Итого III раздел

25955

II. Оборотные активы

 

IV. Долгосрочные

 

 

 

обязательства

 

Материалы (10)

2130

Долгосрочные ссуды

5000

 

банков (67)

Готовая продукция (43)

620

Итого IV раздел

5000

Незавершенное

720

V. Краткосрочные

 

производство (20)

обязательства

 

Дебиторская

282

Краткосрочные ссуды

600

задолженность (76)

банков (66)

Деньги на расчетном счете в

4100

Задолженность рабочим

500

банке (51)

и служащим (70)

Деньги в кассе (50)

 

Задолженность поставщи-

 

 

500

кам за материалы (60)

640

Итого II раздел

 

Амортизация основных

 

 

8352

средств (02)

1565

 

 

Итого V раздел

3305

Баланс

34260

Баланс

34260

2. На основании баланса на начало месяца открыть все необходимые синтетические счета (схемы) с указанием их названия и записать в них начальные остатки (начальное сальдо). Название счетов следует из действующего плана счетов. Счета (схемы) открываются по следующей двухсторонней форме.

Схема активного счета:

Счет “Материалы” (10), тыс. р.

Д

 

 

К

Остаток на 1.04.2001 г.

2130

3.

700

2.

500

 

 

5.

170

 

 

Оборот по Д:

670

Оборот по К:

700

Остаток на 1.05.2001г.

2100

 

 

Примечание. 2, 3, 5 – номера хозяйственных операций; 500, 170, 700 – суммы по данным операциям.

7

Схема пассивного счета:

Счет “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” (60), тыс. р.

Д

 

К

 

3.

700

Остаток на 1.04.2001 г.

640

 

 

2.

500

 

 

10.

250

Оборот по Д:

700

Оборот по К:

750

 

 

Остаток на 1.05.2001г.

690

Схема активно-пассивного счета:

Счет “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами” (76), тыс. р.

Д

 

К

 

Остаток на 1.04.2001г.

282

8.

200

1.

100

12.

290

Оборот по Д:

100

Оборот по К:

490

 

 

Остаток на 1.05.2001 г.

108

3. На основании ведомостей остатков товарно-материальных ценностей открыть аналитические счета количественно-суммовой формы:

Приводим схему такого счета:

Счет “Краска”

 

Д

 

 

 

К

 

 

Количе-

Цена,

Сумма,

Количе-

Цена,

Сумма

операции

ство, кг

р.

р.

операции

ство, кг

р.

р.

Остаток на

 

 

 

3.

30

8

240

1.04.2001

100

8

800

 

 

 

 

2.

20

8

160

 

 

 

 

5.

7

8

56

 

 

 

 

Оборот по Д:

27

8

216

Оборот по К:

30

8

240

Остаток на

97

8

776

 

 

 

 

1.05.2001

 

 

 

 

 

 

 

На основании ведомостей по счетам “Расчеты с подотчетными лицами”, “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”, “Расчеты по налогам и сборам”, “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению”, в которых учет ведется только в денежном измерении, открыть аналитические счета по следующей форме.

Счет “Главный бухгалтер - Хряков В.В.”

Д

 

 

К

Остаток на 1.04.2001 г.

120

9.

250

15.

340

11.

210

Оборот по Д:

340

Оборот по К:

460

Остаток на 1.05.2001 г.

-

 

 

8

Счет “ООО Архимед”

Д

 

К

 

3.

700

Остаток на 1.04.2001 г.

540

 

 

5.

170

 

 

7.

290

Оборот по Д:

700

Оборот по К:

460

 

 

Остаток на 1.05.2001 г.

300

Счет “Налог на добавленную стоимость”

 

Д

 

К

 

6.

380

Остаток на 1.04.2001 г.

380

 

 

4.

290

Оборот по Д:

380

Оборот по К:

290

 

 

Остаток на 1.05.2001 г.

290

Счет “Расчеты по социальному страхованию”

Д

 

К

 

6.

350

Остаток на 1.04.2001 г.

410

 

 

4.

120

Оборот по Д:

350

Оборот по К:

120

 

 

Остаток на 1.05.2001 г.

180

4.В открытые аналитические счета из условия задачи записать начальные остатки (начальные сальдо).

5.На основании проведенных операций за месяц составить бухгалтерские проводки, записав их в регистрационный журнал следующей формы (см. приложение, табл. 1, 2, 3).

Журнал операций за апрель месяц 2002 г.

Наименование

Содержание

Сумма, тыс. р.

Корреспон-

опе-

документа

операции

 

 

денции

рации

 

 

частная

общая

Д

К

1

Выписка из рас-

Перечислены деби-

 

 

 

 

 

четного счета

торам деньги с рас-

 

 

 

 

 

 

четного счета

100

100

76

51

2

Счет поставщи-

Оприходованы на

 

 

 

 

 

кам и приходный

склад поступившие

 

 

 

 

 

ордер склада

материалы:

 

 

 

 

 

 

краска 20 кг

160

 

 

 

 

 

полиэтиленовая

 

 

 

 

 

 

упаковка 7 м

70

 

 

 

 

 

сталь 08 КП 54 кг

270

500

10

60

9

6. Бухгалтерские проводки, зарегистрированные в регистрационном журнале, записать по счетам синтетического и, где требуется, по счетам аналитического учета с указанием номера операции и суммы (смотри приведенные схемы счетов в пп. 2 и 3 методических указаний).

7. Определить сумму для списания транспортно-заготовительных расходов (ТЗР), исходя из фактического расхода материалов. Для студентов, выполняющих задания 1, 5 и 9 вариантов, распределить ТЗР между наименованиями материалов. Для расчета необходимо использовать следующую таблицу:

Прказатели

Материалы, тыс. р.

ТЗР, тыс. р.

Сальдо на 1.04.2001 г.

2130

12

Поступило за апрель

500

3

Выбыло за апрель

700

4

Сальдо на 1.05.2001 г.

1930

11

8. Распределить расходы по содержанию и эксплуатации оборудования (РСЭО) между изделиями А и Б пропорционально сметным (нормативным) РСЭО, используя следующую таблицу:

Вид

Сметные (нормативные)

 

Фактически

продукции

РСЭО, тыс. р.

%

 

сумма, тыс. р.

А

315

31,5

 

375

Б

685

68,5

 

822

Итого

1000

100

 

1200

Распределить общепроизводственные и общехозяйственные расходы между изделиями А и Б пропорционально заработной плате основных рабочих, используя следующую таблицу:

Вид

Основная заработная

Общепроизводст-

Общехозяйствен-

продукции

плата производственных

венные расходы

ные расходы

 

рабочих, тыс. р.

%

сумма,

%

сумма,

 

 

 

тыс. р.

 

тыс. р.

А

13190

64,5

4902

64,5

7353

Б

7260

35,5

2698

35,5

4047

Итого

20450

100

7600

100

11400

9.Определить фактическую себестоимость изделия А и изделия Б, открыв отдельно на каждый вид изделия счет 20 “Основное производство” (по схеме, указанной в п. 2 методических указаний).

10.После записи по счетам всех операций подсчитать обороты за месяц в журнале регистраций, а по счетам синтетического и аналити-

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет