Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

29-04-2015_23-30-01 / Структурный функционализм

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.05.2015
Размер:
23.31 Кб
Скачать

Структурный функционализм Т. Парсонса как возможная основа анализа социокультурных процессов

Толкотт Парсонс (1902-1973) – американский социолог, автор интегрального системно-функционального направления в социологии.

Основные труды: «Структура социального действия», «Социальная система», «Система современных обществ», «К общей теории действия», «Социологическая теория и современное общество», «Социальная структура и личность», «Социальная система и эволюция теории и действия» и др.

Т. Парсонс видел в структурных изменениях обществ прогрессивную эволюцию к более высоким системным уровням. Он претендовал на создание теории общества, важным регулятором которого является культура, ее нормы и символы. Культура находится на высшей позиции иерархически организованной полной системы социального действия (организм, личность, социальная система, культура)1. Теория социального действия Парсонса предполагает учет как рационального, так и иррационального в действиях людей.

По утверждению исследователя, все духовные и материальные достижения людей, объединенные понятием культура, являются результатом общественно обусловленных действий людей на уровне двух систем: социальной и культурной.

В основе первой лежит совместная деятельность людей по обеспечению своего биологического самосохранения в условиях определенной общественной среды. Здесь каждый индивид должен стремиться:

  1. адаптироваться к ней;

  2. достигнуть поставленных задач;

  3. объединиться с другими;

  4. воспроизводить уже сложившиеся социальные структуры;

  5. снимать с себя нервно-физические напряжения.

Каждой из этих функций соответствуют социальные институты: адаптации – экономика; достижению целей – политика; интеграции – правовые институты и обычаи; воспроизводства структуры – система верований, мораль, органы социализации; снятия напряжения – индустрия досуга.

Вторая система – культура – направляет и регулирует первую. Она создает систему символов (язык, ценности, нормы), порождает известную иррациональность в действиях человека, смягчает социальную напряженность, поддерживает личностную мотивацию. Культурные системы складываются вокруг комплексов символических значений – кодов, особых сочетаний символов, на основе которых они структурируются, сохраняются, используются.

Социальные нормы и ценности, институты вначале случайно и вероятностно возникают и развиваются. Только лишь исключительно общественно-полезные и необходимые (функционально полезные) институты имеют шансы выжить. Институты, которые оказались недостаточно функциональны, постепенно отмирают. Так, постепенно, возникают элементы порядка и культуры, в основе которых – традиции. Т. Парсонс рассматривал процесс становления порядка в качестве постоянного приспособления человека к социальным и культурным требованиям социальной системы, в которую он включен практически с момента своего рождения.

Интегративная функция культуры осуществляется в процессе социализации и функционирования системы социального контроля. С самого начала процесса социализации человек вступает в относительную конфронтацию с требованиями культуры и общества. Здесь начинает реализовываться его природа, исходная биологическая сущность, происходит развитие внутри управляемого мира, причем это управление может восприниматься на первоначальном этапе как внешнее «принуждение». С одной стороны, на пути интернализации ценностей, норм и социальных ролей происходит непосредственное слияние системных требований с личностью, с другой стороны, меняется собственная «природа» человека, которая становится больше социальной, чем биологической.

В функционалистских моделях способности приспособления приписываются не только людям, но и органам управления, которые необходимы для достижения определенных целей. Возникновение целесообразного порядка можно объяснить как процесс естественной селекции: определенная система управления может выжить тем лучше, чем она является эффективнее и производительнее.

Существует взаимопроникновение политической, экономической, культурной, личностной подсистем действия (интернализация социальными субъектами культурных норм; институционализация нормативных компонентов культурных систем в качестве конститутивных структур социальных систем). Именно благодаря зонам взаимопроникновения осуществляется процесс взаимообмена между системами особенно в отношении символических значений и обобщенных мотиваций.

Одновременно Т. Парсонс понимал, что за культурной системой закрепляется не только функция сохранения и воспроизводства образца, но и его творческого преобразования.

Культурная подсистема постоянно изменяется в сторону совершенствования. Т. Парсонс убежден, что процессы эволюционных изменений составляют «прогрессивную» линию к более высоким системным уровням2.

Он выделил четыре уровня развития:

  1. дифференциация;

  2. повышение адаптивной способности;

  3. включение ценностей (новых единиц, структур, механизмов в нормативные рамки социетального сообщества);

  4. генерализация ценностей (для обеспечения социальной стабильности, нужно, чтобы ценности получали более обобщенное выражение).

Ценности, по мнению Т. Парсонса, играют роль направляющего принципа, который иерархически определяет формы всех остальных компонентов социальной структуры, т.е. норм, ролевых функций, коллективов. Критерии того, что является ценностно обоснованным, определяются в конкретных обществах. Субъекты действия могут иметь возможность реализовать свои ценности в меняющихся обстоятельствах, должны обладать достаточной свободой принятия решений.

Одним из факторов, обуславливающих такую свободу, является высокий уровень генерализации ценностей, на основе которых осуществляется легитимизация объединения. Генерализация ценностных систем до такой степени, когда они становятся способными эффективно управлять социальным действием без опоры на подробно расписанные запрещения, является одним из центральных факторов в процессе модернизации3.

На уровне культуры, полагает социолог, в качестве соответствующего аспекта ценностей выступает то, что принято называть моралью. Мораль предполагает оценку объектов опыта в контексте социальных отношений. Моральный поступок есть реализация культурной ценности в социальной ситуации, включающей взаимодействие с другими субъектами.

Социальное изменение имеет свое внешнее выражение во взаимосвязанных друг с другом процессах структурно - функциональной дифференциации и интеграции социальных систем.

Процесс структурно - функциональной дифференциации происходит на всех уровнях социальной организации (общества в целом, институтов, групп) и ведет к возникновению новых форм деятельности, ролей, групп, организаций, специализированных на выполнении определенных функций, необходимых для обеспечения процессов функционирования и развития социальных систем.

По мнению Т. Парсонса, каждая социальная система может существовать только в том случае, если в ней выполняются определенные жизненно важные функции: адаптации к среде, постановка целей, регулирование внутренних конфликтов и т.д.

Эти функции могут осуществляться более или менее специализированными социальными институтами. Одновременная полифункциональность или неэффективна, или невозможна. Соответственно, все социальные системы в той или иной мере являются дифференцированными. По мере возрастания структурной дифференциации процессы функционирования становятся все более специализированными, личные и родственные взаимосвязи уступают место безличным отношениям, то есть формируются организации, которые регулируются с помощью символических посредников.

Вместе с положительными последствиями, такими, как увеличение адаптационной способности социальных систем и обеспечение условий для развития, дифференциация имеет и негативные. На первоначальном этапе она действует в качестве агента нарушения системного равновесия, так как способствует распаду отживших систем, неэффективных структурных образований взаимодействия, появляются источники напряженности, ведущие к возникновению конфликтов. Дифференциация может приводить как к существенным потерям внутри системы, так, одновременно, и к поиску новых возможностей для обеспечения своего существования.

Для обеспечения самосохранения, относительной стабильности и развития в системе начинают действовать механизмы интеграции, которые «заботятся» о выравнивании существующих напряжений и направлены на элиминацию или минимизацию возникших нарушений. Процесс интеграции социальной системы облегчается, благодаря наличию существующих в ней общих ценностей и норм, что приводит, в конечном итоге, к восстановлению относительного равновесия в системе, но уже на другом качественном уровне. Более эффективная форма взаимодействия практически всегда покрывает «издержки» предшествующего этапа нарушенного равновесия. Причина возникновения интеграционных механизмов достаточно проста и очевидна - это энергетическая выгодность взаимодействия при функциональной специализации каждой из систем.

Однако стабильность системы не означает, что она не способна к изменениям, на практике ни одна система не находится в состоянии идеального равновесия.

Эволюцию общества и его подсистем Парсонс рассматривает на примере типовых переменных:

аффективность – аффективная нейтральность,

диффузность – специфичность,

партикуляризм – универсализм,

аскрипция – достижение, ориентация на коллектив – ориентация на себя.

Выбор индивидами социальных действий, ориентированных на первые составляющие присущ традиционным обществам, противоположных – исторически более высоким современным обществам.

Характеристика традиционного общества представляется следующим образом.

Социальная структура в целом имеет диффузный, неотчетливый характер; статус (т. е. отнесение к ролям, статусам, группам, отношениям) предписанный, основанный на наследовании по рождению или родству. Общество партикулярного типа, в котором выбор и отношение к партнерам реализуются по характеру групп и социальных отношений, равно как и доступ к ролям и группам, основан на уникальных, личных чертах потенциальных кандидатов, не относящихся непосредственно к выполняемой работе. Основано на коллективизме, т. е. на оценке и восприятии людей, связанных с их членством в группах, коллективах, сообществах, племенах. Выражена эмоциональность как психологическая черта, предполагающая вторжение эмоций в социальную жизнь.

«Современность», согласно Т. Парсонсу, означает эпоху (чрезвычайно продолжительную – с XVII в. по XX в. и далее) вступления традиционных обществ в активную стадию модернизации.

Характеристика Парсонсом современности.

Социальная структура отчетлива, с выраженной спецификацией, т.е. сформировавшейся специализацией ролей и отношений, четким разделением труда, обеспечивающим взаимодействие в группах. Основание статуса – достижение, т.е. отнесение к статусам, ролям, группам, отношениям, основанное на личных усилиях и заслугах. Критерий рекрутирования – партикуляризм, т.е. выбор и отношение к партнерам по социальным взаимосвязям, а также доступ к ролям и группам, базирующийся на общих, категориальных чертах, непосредственно относящихся к задачам и характеру групп или отношений. Критерий оценки - индивидуализм, т. е. оценка и восприятие людей, сосредоточивающиеся на их индивидуальных действиях. Эмоции нейтральны, характерно подавление эмоционального проявления, деловая, рациональная атмосфера в социальной жизни.

В рамках такого перехода будет исчезать порядок, основанный на властном насилии, авторитаризме, деспотизме, тоталитаризме, на предписанных статусах; упрочиваться свободная деятельность индивидов, правовое регулирование, развитие демократических и рыночных институтов, образовательный потенциал, либерально-демократические ценности, достижимые статусы, рост плюрализма. Однако, полагает социолог, выборы в пользу первых составляющих дихотомий возможен и в будущем, они полностью не исчезнут даже в наиболее развитых обществах.

В целом подобные модели, скорее, не описывают реальные исторические общества, а являются презентацией экстремальных аналитических точек в континууме, вдоль которого могут располагаться такие общества.

1 Американская социологическая мысль: Тексты. / Под ред. В.И. Добренькова – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994; Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. – М.: Прогресс, 1972; Парсонс Т. Система современных обществ. – М.: Аспект Пресс, 1997; Современная западная теоретическая социология. Т. Парсонс / Отв. ред. Полякова Н.Л. – М: ИНИОН РАН, 1994; Структурно-функциональный анализ в современной социологии // Информационный бюллетень ССА. Серия: переводы и рефераты. Вып. I. - 1968. - № 6; Структурно-функциональный анализ в современной социологии. Выпуск II – М: ИСИ АН СССР, 1969 и др.

2 Парсонс Т. Система современных обществ. – М.: Аспект Пресс, 1997. – С. 42-43.

3 Там же, с. 29.