Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Т.А. Ушакова Деньги, кредит, банки. Программа, методические указания по изучению курса и выполнению контрольной работы

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
252.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра финансов и кредита

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

Программа, методические указания по изучению курса и выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения специальности 060400 «Финансы и кредит»

(в том числе сокращенные сроки обучения)

Составитель Т.А. Ушакова

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры Протокол № 6 от 25.02.03

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 060400 Протокол № 6 от 25.02.03

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2003

1

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСА

Цель преподавания курса изучение экономических основ денежного обращения и кредитных отношений, основных принципов и форм организации современной денежно-кредитной системы.

Основные задачи:

а) овладение теоретическими основами денежного обращения, кредита, построения денежно-кредитной системы в рыночной экономике;

б) знакомство с нормативной базой налично-денежного и безналичного оборотов, деятельностью кредитных организаций;

в) приобретение практических навыков осуществления отдельных банковских операций.

Центральное место в курсе занимает анализ фундаментальных проблем теории денег и кредита, их сущности, функций и роли, а также деятельности банков, их операций, институциональной структуры кредитной системы. Раскрывается новая роль банков России, изменения в их операциях и организационной структуре в рыночных условиях.

Анализируются эволюция и современная структура денежного оборота, природа бумажных и кредитных денег, закономерности их обращения, раскрывается закон денежного обращения.

Характеризуются структура денежной системы, отличительные особенности и типы денежных систем.

Значительное место уделено инфляции как многофакторному процессу, ее социально-экономическим последствиям. Рассматриваются особенности инфляционных процессов в России и антиинфляционная политика.

Рассматриваются международные валютные, кредитные и расчетные отношения. Раскрываются основные принципы организации и эволюция мировой валютной системы, платежный баланс, валютный курс и факторы, влияющие на его динамику, механизм современных международных расчетов.

Курс «Деньги, кредит, банки» теоретическая основа курсов «Банковское дело», «Регулирование денежного обращения», «Биржевое дело».

2

2. СТРУКТУРА КУРСА

Наименование разделов и темы

Раздел 1. Деньги

1.1.Деньги и их роль в экономике.

1.2.Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот.

1.3.Денежный оборот, его содержание и структура. Организация безналичного и налично-денежного оборотов. Денежные системы.

1.4.Инфляция.

1.5.Основы международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Раздел 2. Кредит

2.1.Кредит и его роль в развитии экономики.

2.2.Ссудный процент и его экономическая роль.

Раздел 3. Банки

3.1.Возникновение и развитие банков. Банковская реформа в РФ.

3.2.Центральный банк государства: функции и роль.

3.3.Коммерческие банки и их деятельность.

3.3.1.Коммерческие банки: роль, место в кредитной системе.

3.3.2.Операции и услуги коммерческих банков.

3.3.3.Финансовые риски в деятельности коммерческих банков.

3.3.4.Основы банковского менеджмента и маркетинга.

3.4.Международные финансовые и кредитные институты.

3

3. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

РАЗДЕЛ 1. ДЕНЬГИ

Тема 1.1. ДЕНЬГИ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег. Сущность денег.

Функции денег: состав и особенности. Содержание и значение функции меры стоимости. Масштаб цен. Деньги в функции средства обращения: содержание и особенности функционирования денег в данной функции. Функция средства накопления: содержание и особенности. Виды денежных накоплений. Деньги в сфере международного экономического оборота.

Влияние появления и применения денег на экономические отношения в обществе. Повышение роли денег в условиях рыночной экономики.

Виды денег и их особенности. Переход от натуральных эквивалентов обмена к деньгам из драгоценных металлов. Причины перехода к применению денежных знаков. Деньги безналичного оборота и их особенности.

Денежная масса и денежная база. Законы денежного обращения. Регулирование денежной массы в обороте. Теории регулирования денег в обороте.

Методические указания

Центральное место в теме принадлежит усвоению вопроса о сущности денег как инструмента рыночной экономики, их роли и условиях эффективного функционирования. Для этого необходимо обратить внимание на важнейшую предпосылку появления денег: они возникают лишь с появлением товарного обмена, который обусловил необходимость определения эквивалентности (равенства) товаров в процессе ку- пли-продажи. Сущность денег, следовательно, проявляется прежде всего в том, что они являются всеобщим эквивалентом. Однако полным представление о деньгах становится после изучения всех функций, которые они выполняют. При этом следует обратить внимание на тот момент, что функции денег могут осуществляться лишь при участии людей (именно люди, используя возможности денег, могут определять цены товаров, применять деньги в процессе реализации и платежей, а

4

также использовать их в качестве средства накопления), и поэтому эффективность использования денег как инструмента экономических отношений в различных условиях может меняться.

Учитывая, что деньги – это развивающаяся категория и со времени возникновения они претерпели значительные изменения, проявившиеся в переходе от применения одних видов денег к другим, следует выяснить причины такого перехода, а также особенности полноценных денег, денежных знаков, денег безналичного оборота.

Независимо от вида деньги могут эффективно функционировать в экономике, если их количество не превышает потребности в них товарного обращения. В связи с этим возникает необходимость регулирования денежной массы в обороте, что предполагает уяснение понятий «денежная масса» и «денежная база», а также знание теорий регулирования денег в обороте (кейнсианства и монетаризма), их общих черт и отличительных особенностей.

Основные понятия и термины

Натуральное хозяйство, производство товаров и обмен товарами, имущественная обособленность производителей товаров, эквивалентность обмена, всеобщий эквивалент, полноценные деньги, денежные знаки, кредитные деньги (банкноты), денежная масса.

Вопросы для самопроверки

1.Каковы предпосылки возникновения и применения денег?

2.Какие особенности золота способствовали выделению его на роль денег?

3.Дайте определение денег.

4.Назовите функции денег и их особенности.

5.Каковы предпосылки появления и особенности кредитных и бумажных денег?

6.Каково значение и особенности денег безналичного оборота?

7.В чем различия величин денежной массы и денежной базы?

8.Чем характеризуется роль денег в экономике?

Тема 1.2. ЭМИССИЯ И ВЫПУСК ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ

Денежная эмиссия как элемент денежной системы. Виды денежной эмиссии.

5

Кредитный характер современной денежной эмиссии. Отличие эмиссии от выпуска денег в оборот. Эмиссия безналичных денег как основа для эмиссии наличных денег. Сущность и механизм банковского (депозитного) мультипликатора. Понятие свободного резерва коммерческого банка и системы коммерческих банков. Коэффициент банковской мультипликации.

Налично-денежная эмиссия. Монополия на эмиссию банкнот и монет, принадлежащая ЦБ РФ. Роль РКЦ в эмиссии наличных денег.

Методические указания

В теме необходимо усвоить два положения: во-первых, любая эмиссия носит кредитный характер и, во-вторых, первичной является эмиссия безналичных денег. К пониманию названных положений приведет изучение вопроса об эмиссии денег как выпуске денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте. Различают два вида эмиссии: эмиссия безналичных денег, которая производится системой коммерческих банков с помощью механизма банковского мультипликатора, и наличных денег, производимую Банком России. При этом первична эмиссия безналичных денег: прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они должны быть отражены в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков. Изучение сущности банковского мультипликатора, условий его существования и механизма действия позволит выяснить кредитный характер эмиссии. При изучении наличной денежной эмиссии необходимо обратить внимание на роль рас- четно-кассовых центров Банка России в названном процессе.

Основные понятия и термины

Выпуск денег, эмиссия денег, эмиссия безналичных денег, эмиссия наличных денег, банковский мультипликатор, свободный резерв, расчетно-кассовый центр, резервные фонды, оборотная касса.

Вопросы для самопроверки

1.Что такое денежная эмиссия, чем она отличается от эмиссии ценных бумаг?

2.Какая эмиссия – наличных или безналичных денег – является первичной? Почему?

3.Что такое свободный резерв? Составьте формулу свободного резерва системы коммерческих банков.

6

4.Что такое банковский мультипликатор?

5.Как действует механизм банковского мультипликатора?

Тема 1.3. ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА. ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНОГО И НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТОВ. ДЕНЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ

Понятие денежного оборота. Изменение содержания денежного оборота при переходе к рынку. Каналы движения денег (безналичных и наличных). Взаимосвязь отдельных частей денежного оборота с системой рыночных отношений в хозяйстве.

Понятие безналичного денежного оборота как части совокупного денежного оборота. Факторы, определяющие объем и структуру безналичного денежного оборота, скорость движения денежных средств.

Законодательная основа организации безналичного денежного оборота. Система безналичных расчетов, ее основные элементы: виды счетов, открываемых в банках; виды расчетных документов, используемых для совершения платежных операций; порядок документооборота; способ платежа; формы безналичных расчетов и принципы их организации.

Аккредитивная форма расчетов. Понятие документарных аккредитивов. Порядок осуществления расчетов при использовании аккредитивов отзывных, безотзывных, покрытых (депонированных) и непокрытых (гарантированных), сфера применения. Преимущества и недостатки аккредитивной формы расчетов.

Расчеты платежными поручениями как основная форма безналичных расчетов в России в современных условиях. Расчеты плановыми платежами. Расчеты чеками. Расчеты платежными требованиями. Расчеты в порядке зачета взаимных требований. Преимущества и недостатки вышеназванных форм безналичных расчетов.

Межбанковские расчеты через РКЦ Банка России. Прямые корреспондентские отношения между банками при осуществлении расчетов. Клиринг.

Экономическое содержание налично-денежного оборота, его роль в процессе расширенного воспроизводства. Схема наличноденежных потоков в хозяйстве. Лимитирование касс банков, предприятий и организаций. Принципы организации налично-денежного оборота.

7

Понятие и элементы денежной системы. Формы денежных систем. Биметаллизм. Монометаллизм. Денежные системы, построенные на обороте неразмененных кредитных денег. Особенности денежной системы административно-распределительного типа экономики.

Современный тип денежной системы стран с развитой рыночной экономикой: основные черты, принципы организации и элементы. Перспективы развития денежной системы в РФ.

Методические указания

Денежный оборот в теме рассматривается как единство его безналичного и наличного оборотов. Особое практическое значение имеет вопрос о содержании и формах организации безналичного денежного оборота, которому принадлежит определяющее место (до 90 %) в структуре денежного оборота страны. Поэтому необходимо изучить законодательную базу его организации и основные элементы системы безналичных расчетов: счет в банке, формы расчетов (платежное поручение, чек, аккредитив, платежное требование), а также роль расчетнокассовых центров в осуществлении платежей.

Однако скорость обращения денег в стране зависит также и от организации налично-денежного оборота. В связи с этим следует обратить внимание на принципы его организации и схемы налично-денежных потоков в экономике.

Денежное обращение (как единство наличного и безналичного оборотов) – не стихийный процесс. Оно строится на основе правил (принципов), определяемых государством. Денежное обращение страны, организуемое и регулируемое государственными законами, называется денежной системой. В каждой стране она складывается исторически. Необходимо обратить внимание в связи с этим на характеристику современного типа денежной системы (элементы и принципы ее организации) и особенности денежной системы Российской Федерации на современном этапе ее развития.

Основные понятия и термины

Денежный оборот, безналичные расчеты, счет клиента в банке, акцепт, инкассо, платежное поручение, платежное требование, аккредитив, чек, межбанковские расчеты, клиринг, лимит кассы, денежная система.

8

Вопросы для самопроверки

1.Каковы основные элементы безналичных расчетов?

2.Что понимается под инкассо?

3.Какова практика очередности платежей?

4.Какая форма безналичных расчетов наиболее распространена в РФ и почему?

5.В чем основные преимущества и недостатки аккредитивной формы расчетов?

6.Каковы особенности современной системы межбанковских расчетов, действующей в России?

7.Назовите основные черты, принципы и элементы денежной системы РФ.

Тема 1.4. ИНФЛЯЦИЯ: ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ, ПРИЧИНЫ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Сущность и формы проявления инфляции. Закономерности инфляционного процесса. Разновидности инфляции.

Нарушение товарно-денежных пропорций как фактор проявления и развития инфляционного процесса. Инфляция как многофакторный процесс. Причины инфляции. Инфляция как проявление нарушения закона денежного обращения. Финансовые и денежно-кредитные факторы инфляции. Влияние инфляции на кредиторов и заемщиков. Влияние инфляции на экономику и международные экономические отношения.

Причины и особенности проявления инфляции в России. Основные направления антиинфляционной политики.

Регулирование инфляции: методы, границы, противоречия. Денежная реформа как способ радикального изменения денежной системы. Факторы, определяющие необходимость проведения денежных реформ. Цели, задачи денежной реформы. Формирование необходимых предпосылок проведения денежной реформы. Социальноэкономические последствия денежных реформ.

Изменения денежной системы, не имеющие характера денежной реформы. Нуллификация, девальвация, ревальвация, деноминация: их содержание и назначение.

Методические указания

Центральное место в теме занимает вопрос об инфляции как многофакторном процессе. Это означает, что существует много факторов

9

как в сфере производства, так и в сфере обращения, способствующих возникновению инфляции. Важно понять, как инфляция порождается структурными диспропорциями в экономике, политикой государства (в том числе налоговой политикой цен в области внешнеэкономической деятельности и т.д.), политикой эмиссионных и коммерческих банков. При этом каждый из факторов способствует нарушению соответствия товарной массы и обслуживающей ее денежной массы в экономике, т.е. избыточности денег в обращении, приводящей к росту товарных цен. В этом заключается сущность инфляции.

Однако в каждой стране существуют специфические причины, порождающие инфляцию, и поэтому она может проявляться не только в росте цен. Важно в связи с этим изучить особенности инфляционного процесса и антиинфляционной политики в России, а также социальноэкономические последствия инфляции.

Основные понятия и термины

Инфляция, формы проявления инфляции, виды инфляции, инфляция спроса, инфляция издержек, антиинфляционная политика.

Вопросы для самопроверки

1.В чем заключается сущность инфляции?

2.Какие причины проявления инфляции являются общими для всех стран?

3.Как инфляция связана с ростом цен? Всегда ли рост цен – признак инфляции?

4.Как параллельное обращение устойчивой валюты и падающей валюты влияет на развитие инфляции?

5.Как влияют иностранные займы на процесс инфляции в стране?

6.Каковы социально-экономические последствия инфляции?

7.Каков механизм влияния на сдерживание инфляционных процессов денежно-кредитной политики государства?

8.Назовите основные направления антиинфляционной политики государства.

Тема 1.5. ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Валютные отношения и валютная система: понятия, элементы. Эволюция мировой валютной системы.

Виды валютных систем. Ямайская валютная система, ее структур-

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет