Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по истории Волоколамск.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.05.2015
Размер:
37 Кб
Скачать

Российский государственный аграрный университет – Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева

Реферат по истории

на тему:

«Волоколамск в годы Великой Отечественной войны».

Студентки 103 группы

Дневного отделения

Зооинженерного факультета

Филимоненковой Дарьи.

Москва, 2010.

Оглавление

Волоколамск до войны. 3

Первые дни войны. 3

Партизанство. 5

Оборона Лотошино. 7

Оборона Осташево. 8

Подвиг двадцати восьми героев панфиловцев. 8

Подвиг одиннадцати саперов. 9

Сражение на высоте 251,0. 9

Последние дни оккупации. 9

Память. 10

Список литературы 11

Волоколамск до войны.

Волоколамск- один из древнейших городов России, расположенный в 118 км от Москвы, недалеко от магистрали Москва-Рига, на берегу реки Городенки, впадающей в реку Лама. Он является самым древним городом Московской области. Первое упоминание о городе в Суздальской летописи относится к 1135 году. Эту дату и принято считать датой основания Волоколамска. Таким образом, даже по официальной версии город на 12 лет старше Москвы. В то же время, существуют и другие данные, согласно которым основателем Волоколамска считают Ярослава Мудрого, а датой основания считают 1054 год. В древности город был известен под названием Волок на ламе (Волок Ламский), основанный на месте волока судов из реки Лама в реку Рузу. Он являлся крепостью Великого Новгорода, через него пролегал известный тогда водный путь от Балтики и верховье Волги в бассейн Оки. Волок на Ламе имел огромное военно-стратегическое значение, так как являлся пограничным пунктом Новгородской земли. Таким образом, долгие годы город играл важную торгово-экономическую роль.

На протяжении нескольких веков Волоколамск развивался и процветал. К 1939 г. население города превышало 5,4 тыс. В городе имелись две школы (1-й и 2-й ступени), четыре дошкольных учреждения, кинотеатр, библиотека и множество разнообразных заводов. Волоколамск-первый город в российской республике, перешедший на многопольную систему севооборота. Волоколамская больница считалась одной из лучших городских больниц в Подмосковье. Развивалось жилищное строительство. В 1935 г. заселили первый четырехэтажный дом со всеми удобствами. В дома горожан проводилась вода. В 1940 г. горсовет принял 2,3 тыс. кв. м жилой площади. К 1940 г. город был радиофицирован. Улицы города освещались электричеством.

Первые дни войны.

Но теплый солнечный воскресный день 22 июня 1941 года нарушил мирный быт волоколамцев. На ипподроме Волоколамска было запланировано прекрасное зрелище-межрайонные российские бега. Двадцать колхозных лошадей Волоколамска готовились к старту. Но праздник не состоялся-грянула война. Ровно в 12.00 в радиовыступлении министр иностранных дел Молотов сообщил, что фашистская армия перешла границу от Черного до Балтийского моря. Алексей Сазонов-директор волоколамского радио-вместо привычного репортажа читал текст решения сельхозартели «Оборона», которая находилась в селе Михайловское: «В ответ на злодейское нападение мы, колхозники, еще выше поднимаем свою организованность и дисциплину». Волоколамцы не врали: сразу после объявления большинство мужчин и юношей, бросив все дела, собирали вещмешки, девчонки и мальчишки разносили по деревням повестки о мобилизации. Из воспоминаний Л.С. Лукьянской становится ясно, насколько сильно все изменилось, сколько слез было пролито в первый же день, сколько мужчин ушли на фронт:

«Рано утром 22 июня 1941 года около Лысцевской школы собралось человек двадцать-ученики пятых, шестых и седьмых классов. Надо было поспеть на поезд к семи часам утра: мы ехали в Москву на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. На выставке мы были в одиннадцатом часу утра. Фонтан и павильоны пленили детей сказочной красотой и богатством. Сколько было разговоров, сколько радости!

Около двенадцати часов по территории выставки разнеслись позывные радио и голос Левитана. Сначала никто ничего не мог понять, и только через несколько минут люди пришли в себя. Ясный солнечный денек сразу померк. Дети, обступив меня, спрашивали: «А война далеко? Где немцы?»

Пустели павильоны, народ спешил к выходу. Мы тоже уехали из Москвы не с вечерним поездом, как намечали, а с дневным. В поезде было очень тесно. Все говорили о войне, которая так нежданно-негаданно обрушилась на нашу родину. Наконец мы в Чисмене. Бежим по лесу. Еще издали мы услышали плач и многоголосное причитание: в тот день много мужчин ушло в Волоколамск на призывной пункт».

В районе была объявлена мобилизация всего населения на строительство оборонных сооружений-рытье противотанковых окопов между тимковским лесом и деревушкой Ананьино. Огромные окопы, глубиной до двух метров рыли все-женщины, мужчины, оставшиеся в деревне, даже дети. В это время над ними пролетали немецкие самолеты, сбрасывающие листовки. В листовках говорилось: напрасно стараетесь, эти заграждения танкам не страшны. Как оказалось, немцы не врали-танки просто обошли эти окопы.

На двенадцатый день войны в армию ушел последний бригадир, а сенокос был в самом разгаре, поэтому бригадирами на сеноуборке были назначены женщины и старики. Исполком Мособлсовета привлекал к участию в работе сельхозпредприятий учеников 7-10 классов. Семьдесят тысяч человек по области были мобилизованы в дивизии народного ополчения, помимо действующей армии. С каждым днем бригады пополнялись. Сеноуборку закончили вовремя, люди приступили к жатве. Когда люди убирали рожь, в небе появились фашистские самолеты. Они летали очень низко, прямо над головами. Немцы снова скидывали листовки, призывающие сдаться и обещающие за это разные блага. Но дети жгли разводили из этих бумажек костры. Иногда самолеты открывали огонь по мирному населению. Но, несмотря ни на что люди делали все необходимое для фронта. Подошло время уборки картофеля. Учитель биологии и географии Лысцевской школы в своих воспоминаниях восхищается работой школьников: они старались собрать с поля все, даже самую маленькую картофелину, чтобы ничего не осталось в земле. Занятия в школе начались только 1 октября.