Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.Н. Разгильдеева Социальная статистика. Часть 1. Общая теория статистики

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
259.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

СОЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Часть 1

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ

Программа, задания для контрольных работ и методические указания к их выполнению для студентов заочной формы обучения специальностей 061000 «Государственное и муниципальное управление» (ускоренная подготовка)

Составитель А.Н. РАЗГИЛЬДЕЕВА

М.Д. ПРОКУДИНА

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 8 от 02.04.99 г. Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности

061000

Протокол № 5 от 27.05.99 г. Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 1999

1

ВВЕДЕНИЕ

Социальные процессы, происходящие в общественной жизни, вызывают необходимость постоянного глубокого, всестороннего анализа их. В связи с этим социальная статистика приобретает особое значение. Она позволяет получить количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотношений с государством и правом, позволяет выявить и изменить основные закономерности в поведении людей, в распределении благ между ними. Квалифицированное использование статистической информации невозможно без знания основ общей теории статистики, которая и является первой частью при изучении социальной статистики.

Общая теория статистики включает общие понятия статистической науки, систему показателей и категорий, методы сбора, сводки, обобщения и анализа статистической информации, т.е. общая теория статистики формулирует общие правила и принципы статистического исследования массовых общественных явлений.

2

1.ПРОГРАММА КУРСА

Те м а 1. Предмет и метод общей теории статистики

Статистика как общественная наука, её возникновение и развитие. Предмет общей теории статистики. Составные чти статистики как науки.

Некоторые понятия и определения, используемые в статистике: статистическая совокупность, единицы совокупности, признаки единиц совокупности, статистические показатели.

Стадии статистического исследования, их единство и взаимосвязь. Организация статистики в РФ.

Т е м а 2. Статистическое наблюдение

Понятие статистического наблюдения. Виды статистического наблюдения и его основные организационные формы. Методические основы статистического наблюдения. Первичный учет и отчетность как важнейший источник данных. Специально организованные наблюдения. Контроль материалов статистического наблюдения.

Т е м а 3. Сводка и группировка статистической информа-

ции

Сводка как этап статистического исследования. Задачи сводки, ее основное содержание. Группировка – основа научной обработки данных статистики. Задача группировок и их значение в статистическом исследовании. Виды группировок, группировочных признаков, выбор интервалов. Принципы построения и использования рядов распределения. Виды и правила построения таблиц. Организация сводки.

Т е м а 4. Абсолютные и относительные величины

Понятие об абсолютных величинах, их виды и значение в статистическом анализе. Единицы измерения абсолютных величин, их выбор. Сущность и значение относительных величин. Относительные величины планового задания, выполнения плана, динамики. Их взаимосвязь. Относительные величины структуры, координации, интенсивности,

3

экономического сравнения. Выбор базы при исчислении относительных величин, необходимость обеспечения сопоставимости сравниваемых абсолютных показателей. Условия правильного применения абсолютных и относительных величин.

Т е м а 5. Средние величины и показатели вариации

Сущность и значение средних величин. Основные научные положения теории средних величин. Средняя арифметическая, её виды, свойства, способы расчета. Сущность средней гармонической и её виды. Средняя хронологическая, средняя геометрическая, условия их применения. Структурные средние: мода и медиана, их значение и способы расчета. Абсолютные показатели вариации: размах вариации, дисперсия. Свойства дисперсии, расчет ее по способу моментов. Общая дисперсия, внутригрупповая и межгрупповая дисперсия. Правило сложения дисперсии. Относительные показатели вариации: коэффициент вариации, коэффициент осцилляции.

Т е м а 6. Ряды динамики

Статистические ряды динамики: понятие, виды, значение. Показатели рядов динамики: средний уровень ряда, темпы роста, прироста, абсолютный прирост, абсолютное содержание 1% прироста, среднегодовой темп роста и прироста. Способы обработки динамических рядов: приведение к одному основанию, укрупнение интервалов, способ скользящей средней. Аналитические приемы обработки динамического ряда. Понятие об экстраполяции и интерполяции. Изучение сезонных колебаний.

Т е м а 7. Индексы

Сущность и значение индексов. Индивидуальные и агрегатные (общие) индексы. Принципы построения агрегатных индексов. Средние арифметические и средние гармонические индексы. Индексы с постоянными и переменными весами. Взаимосвязь индексов. Сопряженные индексы. Расчет с помощью индексов влияния отдельных факторов в общем изменении показателя. Индексы переменного, фиксированного

4

состава и структуры. Применение теории индексов при анализе экономических показателей.

Т е м а 8. Выборочное наблюдение

Понятие о выборочном наблюдении. Теоретические основы выборки. Генеральная и выборочная совокупность и их характеристики. Репрезентативность выборки. Способы отбора статистических данных. Ошибки выборочного наблюдения. Определение необходимой численности выборки. Способы распространения данных выборочного наблюдения на генеральную совокупность. Малая выборка. Практика применения выборочного наблюдения в статистике.

Т е м а 9. Статистическое изучение взаимосвязей

Виды и формы взаимосвязей между социально-экономическими явлениями. Роль качественного анализа в изучении связей. Параллельные ряды как метод изучения связей. Балансовый метод и его использование в изучении взаимосвязей и пропорций. Метод аналитических группировок. Применение теории корреляции в анализе взаимосвязей. Определение параметров уравнения регрессии для прямолинейной и криволинейной зависимости. Однофакторный и многофакторный кор- реляционно-регрессионный анализ. Экономическая интерпретация результатов корреляционно-регрессионного анализа.

Т е м а 10. Графическое изображение статистической информации

Роль и значение графического способа изображения статистических данных. Диаграммы столбиковые (ленточные), квадратные, круговые, секторные. Их значение и способы построения. Метод фигурзнаков. Картограммы и картодиаграммы. Графический метод в контроле выполнения плана. Графическое изображение рядов распределения. Линейные графики и их разновидности.

5

2.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ № 1

Выполнение данной контрольной работы способствует изучению приемов и методов получения, обобщения и анализа статистических данных. Кроме того, она может служить для студента средством контроля степени усвоения курса.

Рекомендуется перед выполнением контрольной работы ознакомиться с программой дисциплины, изучить теоретическую чть курса по предлагаемому в методических указаниях списку литературы, а затем приступить к решению контрольных задач одного из 25 вариантов. Номер варианта выбирается по двум последним цифрам зачетной книжки. Если они представляют цифру больше 25, то в этом случае необходимо из нее вычесть 25, 50, 75. Например, номер зачетной книжки 438, тогда номер варианта контрольной работы определяется так:

38-25 = 13, номер зачетной книжки 489 – вариант контрольной работы соответственно 89-75 = 14.

Вариант включает шесть задач, каждая из которых соответствует определенной теме курса в указанной ниже последовательности:

1.Сводка и группировка статистической информации.

2.Абсолютные и относительные величины.

3.Средние величины и показатели вариации.

4.Ряды динамики.

5.Индексы.

6.Выборочное наблюдение.

Решение задач необходимо выполнять полностью с приведением используемых для расчета формул, надлежащих пояснений. Во всех случаях, где это возможно, результаты расчетов следует излагать в табличной форме и сопровождать краткими выводами. В конце работы необходимо привести список использованной литературы.

6

В а р и а н т 1.

1.Для выявления зависимости между уровнем заработной платы рабочего и количеством членов семьи произведите группировку рабочих с порядковыми номерами с 6 по 20 включительно, приведенными в приложении. Результаты группировки изложите в табличной форме и сделайте выводы (см. приложение).

2.Имеются следующие данные о выполнении объема строитель- но-монтажных работ по двум бригадам строительной компании:

 

 

млн р.

Номер бригады

Базисный год

Отчетный год

1

13,0

15

2

19,5

17,6

Рассчитайте все относительные показатели, которые можно составить по этой информации. Сделайте выводы.

3. Определите среднюю производительность труда рабочих за квартал по трем бригадам на основании следующих данных:

Номер бригады

Производительность труда

Общий объем работ

 

рабочего в бригаде,

за год, тыс. р.

 

тыс. р./чел.

 

1

1,3

4600

2

4,2

7500

3

5,8

2100

4.Капитальные вложения в здравоохранение по области за 19881998 гг. снизились в 1,2 раза, в том числе за 1988-1994 гг. увеличились на 90%. Рассчитайте среднегодовой темп прироста (снижения) капитальных вложений за 1994-1998 гг.

5.На основании нижеприведенных данных определите общий индекс себестоимости единицы продукции и изменение общих затрат на производство, обусловленное ростом себестоимости единицы продукции.

7

 

Себестоимость единицы

Количество продукции,

Номер цеха

продукции, р.

тыс. т

 

базисный

отчетный

базисный

отчетный

 

период

период

период

период

1

480

500

100

80

2

250

280

60

65

3

350

375

190

180

6.По данным выборочного наблюдения (15%-й отбор) установлено, что удельный вес рабочих, не выполняющих норму выработки, в бригаде №1 составляет 5%, в бригаде №2 – 10%. Если объем выборки одинаков, то для какой бригады ошибка выборочного наблюдения будет больше и на сколько?

Ва р и а н т 2.

1.Для выявления зависимости между количеством членов семьи

ивозрастом произведите группировку рабочих с порядковыми номерами с 16 по 30, приведенными в приложении. Результаты группировки изложите в табличной форме и сделайте выводы.

2.В 1998 г. в строительно-монтажном управлении объем выполненных работ составил 14,7 млн р., а в 1997 г. 13,8 млн р. По плану на 1998 г. предусматривалось увеличение объема работ на 1,4%. Определите выполнение плана работ и динамику их в СМУ за 1998 г.

3.По четырем учткам предприятия имеются следующие данные за отчетный месяц:

Номер

Средняя заработная плата в

Фонд месячной заработ-

Учтка

месяц, р.

ной платы, тыс. р.

1

825

78,4

2

930

111,6

3

640

96,0

4

705

141,0

Определите среднюю заработную плату за месяц по предприятию в целом.

8

4.Размер прибыли предприятия возрос за период 1994-1998 гг. в 1,3 раза и составил в 1998 г. 108 тыс. р. Рассчитайте:

1) темп прироста прибыли за 5 лет; 2) абсолютный прирост прибыли за этот период (в тыс. р.);

3) абсолютное содержание 1% прироста;

4) среднегодовой темп роста прибыли за этот период.

5.Общие затраты труда на электромеханическом заводе снизились в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом на 10% при одновременном повышении производительности труда на 15%. Определите, как изменился общий физический объем произведенной продукции (в %).

6.С целью определения количества лиц, имеющих высшее образование в области, проведено 19% выборочное обследование. Результаты обследования показали, что в выборочной совокупности доля лиц, имеющих высшее образование, составила 8,5%. Определите с вероятностью 0,954 пределы колебания численности населения области, имеющих высшее образование, если известно, что население области составляет 3,2 млн.чел.

Ва р и а н т 3.

1.Для выявления зависимости между возрастом и стажем произведите группировку рабочих с порядковыми номерами с 1 по 15, приведенными в приложении. Результаты изложите в табличной форме и сделайте выводы.

2.Имеются следующие показатели по строительному управле-

нию:

Показатели

Фактически за

Отчетный год

 

базисный год

фактически

выполнение пла-

 

 

 

на, %

Среднесписоч-

 

 

 

ная численность,

110

118

98

чел.

 

 

 

9

Рассчитайте абсолютные и относительные величины планового задания по численности. Какую формулу средней следует здесь использовать.

3. По отчетным данным о работе трех бригад за месяц процент брака составляет:

Номер бригады

Процент брака

Стоимость всех выполненных

 

 

работ, тыс. р.

1

0,8

1570,0

2

1,2

2252,0

3

3,0

648,0

Определите средний процент брака по трем бригадам. Объясните выбор формулы для расчета.

4. Объем работ, выполненных строительной фирмой составил: млн р.

Показатели

 

 

 

Г о д а

 

 

 

 

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

Объем строй-

 

 

 

 

 

 

 

монтажных

11,8

11,0

12,1

13,0

13,5

12,0

12,8

работ

 

 

 

 

 

 

 

Вычислите цепные, базисные и среднегодовые темпы роста и прироста объема работ, а также абсолютное содержание 1% прироста. Полученные результаты представьте в таблице и проанализируйте.

5. На основании нижеприведенных данных рассчитайте общий индекс производительности труда для двух бригад:

Номер бри-

 

Общие затраты времени,

Изменение производитель-

гады

 

тыс.чел.чов

ности труда в отчетном пе-

 

в

отчетном

в базисном

риоде по сравнению с ба-

 

периоде

периоде

зисным, %

1

 

18,0

16,0

+15

2

 

42,0

40,0

- 8