Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

И.Л. Шевченко Теория организации

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
135.82 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Кузбасский государственный технический университет Кафедра государственного и муниципального управления

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Программа и методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление»

(в том числе сокращенные сроки обучения)

Составитель И.Л. Шевченко

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 3 от13.10.2000 Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 061000 Протокол № 2 от 16.01.2001

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2001

1

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ,

ЕЕМЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1.Цель изучения дисциплины

Целью изучения дисциплины «Теория организации» является формирование у студентов теоретических знаний по основам теории организации, получение ими практических навыков по организационному проектированию и применению принципов, законов и закономерностей организации.

1.2. Задачи изучения дисциплины

Основными задачами изучения дисциплины являются:

-изучение принципов построения организации как системы;

-изучение и практическое применение принципов, законов и закономерностей организации;

-изучение методов построения и развития организации;

-получение сведений об организационной культуре;

-получение практических навыков по оргпроектированию, формированию организационных процессов и оценке их состояния.

1.3.Перечень дисциплин, усвоение которых необходимо для изучения данной дисциплины

Курс «Теория организации» в системе подготовки менеджера связан со многими дисциплинами учебного плана. В особенности это относится к следующим дисциплинам: «Управление персоналом», «Социальный менеджмент», «Исследование систем управления» и «Теория государства и права».

2

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1. Наименование тем, их содержание, объем в часах лекционных занятий

Тематический план

 

Наименование тем

 

Количество часов

 

всего

в том числе

 

 

лекций

практ.

1.

Теория организации и ее место в системе на-

1

1

 

учных знаний

 

 

 

2.

Организационные системы

2

2

 

3.

Организация и управление

 

 

 

4.

Основополагающие законы организации

2

2

 

5.

Законы организации второго уровня

3

2

1

6.

Принципы организации

3

2

1

7.

Проектирование организационных систем

2

2

 

8.

Развитие организационно-управленческой

4

2

2

мысли

 

 

 

9.

Организационная культура

2

2

 

10. Субъекты организаторской деятельности

1

1

 

 

Итого:

20

16

4

Тема 1. Теория организации и ее место в системе научных знаний

Этапы развития науки. Организация как процесс и как явление. Два альтернативных пути развития теории организации. Шесть конкретных этапов развития теории организации. Предмет теории организации. Типология организаций. Определение и классификация организационных отношений. Определение, признаки, свойства и классификация систем.

Тема 2. Организационные системы

Виды социальных систем. Базовые схемы отношений индивидов в организации и производные от них схемы отношений. Классификация организаций и ее важность. Связи в социально-экономических организациях. Разделение хозяйственных организаций на четыре группы:

3

микро, малые, средние и крупные. Признаки классификации хозяйственных организаций. Какая организация признается юридическим лицом? Отношения субъекта и объекта договора к собственности: владение, пользование, распоряжение и ответственность. Основные правовые и организационные формы организаций.

Тема 3. Организация и управление

Состав, структура и особенности системы управления организации. Приоритеты функционального и структурного подхода при создании и совершенствовании организации. Определение функции, основные группы функций. Соотношение между конкретными и общими функциями управления, типовыми процедурами и наборами операций. Состав полного набора конкретных функций управления для организаций. Три главных параметра функции: трудоемкость, сложность и стоимость. Коммуникации как явление и как процесс. Типология коммуникаций. Ступени коммуникаций и их особенности. Системные, производственные и личностные противоречия. Управление противоречиями путем создания или предотвращения конфликтов. Пути достижения компромисса. Определение и виды самоорганизации. Определение и принципы самоуправления. Схемы коммуникаций при самоорганизации.

Тема 4. Основополагающие законы организации

Общие понятия о зависимостях, законах и закономерностях организации. Особенности законов организации и законов для организаций. Основные элементы организации. Влияние потенциалов ресурсов, составляющих организацию, на ее общий потенциал. Закон синергии: формулировка и варианты реализации. Признаки достижения синергии в организации. Закон самосохранения: формулировка, характеристика уровней самосохранения и варианты реализации. Философия развития. Закон развития: формулировка, принципы развития и варианты реализации.

4

Тема 5. Законы организации второго уровня

Управленческая информация: общие сведения и характеристики. Закон информированности – упорядоченности: формулировка, варианты реализации и следствие закона. Анализ и синтез как элемент человеческого познания. Закон единства анализа и синтеза, его следствия и варианты реализации. Методика управленческого анализа и синтеза организаций. Философия гармонии. Закон композиции и пропорциональности: формулировка, варианты реализации и принципы закона. Общее и особенное в социальных организациях. Принципы оптимизации деятельности людей. Взаимосвязь законов организации.

Тема 6. Принципы организации

Статическая и динамическая организация. Принципы приоритета: цели, функций над структурой при создании организаций, структур над функциями в действующих организациях, субъекта управления над объектом при создании структурного подразделения (звена), объекта управления над субъектом для действующих организаций. Принципы соответствия: между поставленными целями и выделенными ресурсами, распорядительства и подчинения, эффективности производства и экономичности и др. Принципы процессуализации: прямоточность, восприимчивость, информативность, надежность, оперативность, гибкость, параллельность, ритмичность, синхронность и др. Принципы рационализации: концептуализация, алгоритмизация, нормализация, систематизация, классификация, концентрация, специализация, стандартизация, унификация, персонификация и регламентация.

Тема 7. Проектирование организационных систем

Проектирование в системе организационных отношений. Значение и задачи проектирования структур управления. Основные методологические принципы построения организационных структур управления. Процесс формирования организационной структуры. Методы проектирования организационных структур управления: аналогий, экс- пертно-аналитический, структуризация целей и организационное моделирование. Оценка эффективности организационных проектов.

5

Тема 8. Развитие организационно-управленческой мысли

Научная основа становления и развития организационноуправленческой мысли: образ жизни, система ценностей и смена парадигм социальных наук. Основные школы менеджмента: классическая школа, школа человеческих отношений и школа поведенческих наук. Различные подходы к управлению: количественный, процессный, системный и ситуационный. Российский вклад в развитие организационной мысли и организационных отношений.

Тема 9. Организационная культура

Организационная культура: понятие, содержание и типология. Уровни формирования результатов деятельности организации. Виды организационной культуры с точки зрения эффективности использования потенциала организации. Направления обеспечения рациональности формирования организации. Правила рационального формирования организационной культуры.

Тема 10. Субъекты организаторской деятельности

Понятия «субъект» и «объект» организаторской деятельности. Субъекты организаторской деятельности на уровне страны и компаний. Руководитель-организатор системы управления и трудового коллектива. Ограничения, препятствующие эффективной работе коллектива. Признаки руководителей по способностям формирования коллектива. Организационные методы руководства. Организаторские качества руководителя.

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ (СЕМИНАРСКИЕ) ЗАНЯТИЯ, ИХ НАИМЕНОВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ

Занятие 1. Законы организации

Семинарское занятие предполагает обсуждение со студентами механизма действия каждого из известных законов организации на конкретном примере. В качестве такого примера используется модель

6

организационной системы, которую предложит для анализа преподаватель.

Основная цель занятия заключается в том, чтобы оценить эффективность использования руководителем набора законов организации и в случае необходимости внести в действия руководителя соответствующие изменения.

Занятие 2. Проектирование организационных систем

Цель занятия состоит в том, чтобы показать особенности создания организационных систем, которые имеют различные организационноправовые и организационные формы, а также отличаются по функциональному назначению. Для этого анализируются примеры создания ряда организаций от момента возникновения идеи до выхода на проектную мощность или на момент получения прибыли.

4.ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ИМЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

4.1.Методические указания по выполнению контрольных работ

Контрольная работа – важный компонент учебного процесса. Она является решающей формой самоконтроля, а также контроля студента со стороны преподавателя. В то же время контрольная работа выступает и как средство приобретения и углубления знаний студентом. Таким образом, контрольная работа носит и обучающий, и контролирующий характер.

Контрольная работа выполняется и высылается для рецензирования до вызова студента на сессию. В период сессии контрольные работы не рецензируются. Сроки выполнения письменной контрольной работы определены учебным планом и должны строго соблюдаться.

Если работа не зачтена, студент обязан ее переработать с учетом замечаний преподавателя. Направляя работу на повторное рецензирование, следует приложить к ней текст старой, не зачтенной, со всеми замечаниями преподавателя.

К выполнению контрольной работы следует приступать, когда самостоятельно пройден весь учебный курс.

7

Прежде чем приступить к письменному изложению своего варианта контрольной работы, студент должен сделать обзор литературы по теме контрольной работы и осмыслить отобранную информацию. Затем необходимо составить план контрольной работы, в котором отражается ее структура и последовательность изложения.

При изучении литературы, необходимой для написания контрольной работы, целесообразно делать выписки с указанием источника и страницы. Эта информация будет использована при окончательном оформлении работы. После окончания изучения литературы собранные материалы необходимо систематизировать и сгруппировать по вопросам плана контрольной работы.

Письменное изложение должно носить творческий характер. В контрольной работе желательно наличие самостоятельно составленных студентом примеров. Не следует увлекаться сплошным цитированием первоисточников. При необходимости следует включать в контрольную работу схемы, графики, диаграммы и т.д.

Помимо литературы, указанной в перечне рабочей программы курса, студент может использовать монографии, брошюры, статьи по излагаемому вопросу и включить их в список используемой литературы. Отражение в контрольной работе последних публикаций по теории организации будет свидетельствовать о вдумчивом подходе студента к рассматриваемой теме.

Студент выполняет один вариант контрольной работы. Номер варианта, подлежащего выполнению, находится в зависимости от первой буквы фамилии студента (см. по приведенной ниже таблице).

Контрольные работы, выполненные без соблюдения приведенного в таблице варианта, не рецензируются и к зачету не принимаются. Изменение темы допускается только по согласованию с преподавателемрецензентом.

Освещение темы контрольной работы должно быть точным, четким, конкретным и аргументированным. При цитировании каких-либо авторов необходимо указывать источники. Цитата должна полностью соответствовать подлиннику, сохранять все его особенности.

При ссылке на произведения отдельных авторов обязательно следует указывать фамилию, инициалы автора, точное название произведения, издательство и дату выпуска. Если цитата взята из периодической печати, то обязательно указывать фамилию и инициалы автора,

8

название статьи, название периодического издания, его номер и дату выпуска.

Письменная контрольная работа должна быть правильно и аккуратно оформлена. Текст пишется чернилами или пастой черного или синего цветов, разборчиво и четко, без грамматических и стилистических ошибок. Допускается выполнение работы машинописным текстом.

Контрольная работа выполняется в ученической тетради или на листах формата А 4. Объем контрольной работы должен составлять 2530 страниц рукописного текста или 10-15 листов машинописного текста.

В начале работы обязательно должен быть план. В конце контрольной работы должен быть указан перечень литературы, использованной при написании контрольной работы, а также личная подпись и дата завершения работы. Используемых источников должно быть не менее трех.

На титульном листе контрольной работы (обложке) необходимо указать фамилию и инициалы студента, номер зачетной книжки, специальность, курс и факультет, на котором учится студент, а также название курса, по которому выполняется данная контрольная работа.

Страницы контрольной работы должны быть пронумерованы. Если контрольная работа выполнена на двух отдельных тетрадях, то они скрепляются или сшиваются.

П о м н и т е! На сессию студент должен явиться с уже проверенной контрольной работой с рецензией преподавателя.

9

4.2. Варианты контрольных работ

Начальная

 

Начальная

 

Начальная

 

буква

Номер

буква

Номер

буква

Номер

фамилии

варианта

фамилии

варианта

фамилии

варианта

студента

 

студента

 

студента

 

А

3

К

21

У

6

Б

9

М

10

Ф

11

В

22

Н

1

Х

24

Г

18

О

4

Ч, Ш

19

Д

14

П

13

Щ ,Ц

15

Е, Е

5

Р

20

Э, Ю

8

Ж, З

7

С

23

Я

2

И

12

Т

16

 

 

Вариант 1

Эволюция взглядов на сущность и структуру организации

Вариант 2

Организация как сложная управляемая система

Вариант 3

Социальная организация

Вариант 4

Хозяйственные организации

Вариант 5

Акционерные общества

Вариант 6

Корпоративные организации

Соседние файлы в предмете Государственное и муниципальное управление